Bestfilez.net - новости мира Hi-tech
25.04.24  
Последние новости
Новости :: Наука и техника
Новости > Наука и техника

Новости российской и зарубежной науки и техники, нанотехнологии, биотехнологии, физики, технология, энергетика, генетика, космос. Невероятные открытия, последние события.
Страницы:
11.11.19 • Создан металл, который не тонет в воде
Всем известно, что металлы — довольно тяжелый класс веществ, который обладает высокой плотностью и (если мы не говорим об особых сплавах или сверхтонких листах наподобие фольги) зачастую тонет в воде. Однако исследователи из Университета Рочестера смогли создать металл, который просто отказывается тонуть. Даже если его специально погрузить под водную гладь — он всплывет на поверхность. За разработку отвечает профессор кафедры оптики и физики Университета Рочестера Чунлей Го и его команда. Для создания нового материала исследователи применили новаторский метод, использующий фемтосекундные вспышки лазеров для «травления» поверхности металлов.
дальше...
04.11.19 • Созданы микророботы, удаляющие радиоактивные отходы
Ученые разработали крошечные структуры, которые способны удалять уран из сточных вод атомных электростанций и заводов по производству радиоактивных изотопов. Ядерная энергетика — на сегодня один из наиболее эффективных способов получения электроэнергии. С каждым годом количество атомных электростанций растет, постепенно заменяя угольные ТЭЦ. Однако и у этой технологии хватает проблем. Одна из них — радиоактивные отходы. После деления ядер урана, в результате которого выделяется большое количество энергии, образуется смесь изотопов других элементов. Она прессуется и складируется, но со временем радиоактивные элементы могут попасть в воду, а в случае аварии загрязнение способно распространиться на многие километры.
дальше...
13.06.19 • В Физтехе создали конкурента светодиодным лампочкам
Сотрудники кафедры вакуумной электроники МФТИ совместно с учеными из ФИАН создали и испытали прототип катодолюминесцентной лампы общего освещения, основанной на явлении автоэлектронной эмиссии и обладающей не достигнутыми никем в мире характеристиками надежности, долговечности и силы света Соответствующая работа опубликована в конце мая в международном научном журнале Journal of Vacuum Science & Technology B. Ставшие уже привычными в быту светодиодные лампочки — не единственная экономичная альтернатива лампам накаливания: с 1980-х в мире изучают возможность применения для общего освещения так называемых катодолюминесцентных светильников.
дальше...
22.02.17 • Создана технология беспроводной передачи энергии
Новая технология беспроводной передачи энергии способная заряжать устройства в пределах помещения. Новая технология, разработанная сотрудниками подразделения Disney Research, позволяет передавать энергию беспроводным способом, охватывая объем достаточно большого помещения. Это, в свою очередь, позволит запитывать и подзаряжать батареи электронных устройств так же просто, как и подключать их к беспроводным сетям Wi-Fi, что избавляет людей от необходимости использования электрических проводов и зарядных устройств.
дальше...
16.01.17 • Южнокорейские ученые превратили лейкоциты в микророботов, предназначенных для борьбы с раком
micro-robots to fight cancerИсследовательская группа, возглавляемая Парком Сук-хо (Park Suk-ho), профессором из Национального университета Чоннам (Chonnam National University), Южная Корея, разработали технологию превращения лейкоцитов в 20-микрометровых роботов, способных самостоятельно обнаружить раковые клетки и целенаправленно выполнить некоторые действия по отношению к ним. Такие микророботы, которые являются первыми в мире в своем роде, могут эффективно бороться с любыми твердыми раковыми образованиями, включая рак прямой кишки, рак желудка, молочной железы, печени и поджелудочной железы.
дальше...
20.12.16 • Ученые уничтожат ВИЧ, отключив гены-"предатели" в клетках
Scientists destroy HIVГеномный редактор CRISPR/Cas9 помог биологам нащупать три гена, которые ВИЧ использует для проникновения в иммунные клетки и которые можно отключить без существенного вреда для здоровья человека, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Genetics. "Вирусы очень малы по своей природе и содержат в себе очень небольшое число генов. К примеру, в генетическом коде ВИЧ их всего девять штук, тогда как в нашем геноме свыше 19 тысяч генов. Вирусы часто "заимствуют" для производства жизненно важных белков, необходимых для их размножения.
дальше...
17.11.15 • Сервис Google Авиабилеты теперь в России
усскоязычные пользователи теперь могут воспользоваться услугами Google Авиабилеты, пишет rsute.ru. Сервис начал свою работу в России сегодня 17 ноября. Сервис Google Авиабилеты существует уже четыре года. С его помощью пользователи могут подобрать себе авиабилеты непосредственно на сайте авиакомпании или в поисковой системе, если с ней заключён договор агентства. Сегодня Google Авиабилеты был запущен в России. Это уже двадцать первая страна в мире, жители которой могут пользоваться сервисом.
дальше...
17.11.15 • Система Wi-FM возможная альтернатива Wi-Fi
Система Wi-FM альтернатива Wi-FiВ местах скопления большого количества разных Wi-Fi-сетей при большом количестве одновременных подключения возникают провалы, выражающиеся в снижении скорости обмена информации и увеличении времени ожидания. Это не зависит от скорости подключения оборудования точек доступа Wi-Fi с Интернету, все дело в том, что несколько Wi-Fi-устройств, находящихся близко друг от друга, мешают нормальной работе друг друга. И недавно, исследователи из Северо-Западного университета (Northwestern University) придумали достаточно простой способ избежать подобных коллизий. В разработанной ими технологии скорость Wi-Fi-соединений увеличивается за счет использования сигналов FM-диапазона (Frequency Modulation) и "умной" системы разделения времени доступа.
дальше...
01.11.15 • Создан вирус убивающий раковые клетки
Известно, что вирусы являются очень опасными микроскопическими организмами, которые вторгаются в клетки живых организмов и перестраивают их внутреннюю "механику" таким образом, что клетка начинает вырабатывать множество копий вируса-захватчика. В конечном счете пораженная вирусом клетка погибает и разрушается, а освобожденная "армия" новых вирусов отправляется на поиски еще здоровых клеток, которые станут объектами их нападения. И этот процесс может повторяться бесконечно, до тех пор, пока заболевание не будет остановлено противовирусными препаратами или пока живой организм не прекратит свое существование.
дальше...
15.10.15 • Робот превзошел во владении мечом мастера иайдзюцу
Робот Motoman-MH24 разрубает мечом-катаной стручок горохаРобот превзошел во владении мечом мастера иайдзюцу. Японская компания Yaskawa Electric Corporation представила видео, на котором их промышленный робот Motoman MH24 соревнуется во владении традиционным самурайским мечом катана с мастером иайдзюцу Исао Матии, сообщает TechХplore. Предварительно специалисты компании проанализировали движения мастера с помощью технологии, схожей с Motion capture, применяемой в кинематографе для анимации персонажей и объектов. После чего создали их программную модель и загрузили в робота. Для полной реалистичности процесса Motoman MH24 вооружили настоящей катаной, сделанной оружейным мастером в период Эдо (1603—1868).

дальше...
21.09.15 • Boeing подал патент на генератор энергии из шума
Boeing подал патент на генератор энергии из шума в аэропортах. Акустическую энергию редко собирают в связи с тем, что звуковые колебания переносят относительно небольшое ее количество. Однако, когда речь идет о реактивных турбинах или двигателях самолета, ситуация резко меняется. Boeing подал патент на систему сбора акустической энергии, устанавливаемую на взлетных полосах. Система будет как генерировать, пускай и небольшое, количество энергии, так и снижать шум, производимый аэропортами.
дальше...
07.09.15 • Сбербанк и Mail.Ru Group запустили сервис упрощенной оплаты через соцсети
Сбербанк и Mail.Ru Group запустили сервис упрощенной оплаты через соцсетиСбербанк и Mail.Ru Group запустили новый сервис для упрощенной оплаты товаров и услуг с использованием аккаунтов в Одноклассниках и ВКонтакте. Теперь пользователи, которые привязали к аккаунту в соцсети банковскую карту, смогут платить ею на сторонних сервисах в один клик. Сервис позволяет быстро и безопасно платить в интернет-магазинах, подключенных к Сбербанку. Для этого пользователю достаточно авторизоваться во ВКонтакте или в Одноклассниках.
дальше...
Страницы:

Новости Hi-tech
Яндекс.Метрика

sitemap sitemap.xml
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2020