Bestfilez.net - новости мира Hi-tech
25.04.24  
Последние новости
Новости :: Наука и техника
Новости > Наука и техника

Новости российской и зарубежной науки и техники, нанотехнологии, биотехнологии, физики, технология, энергетика, генетика, космос. Невероятные открытия, последние события.
Страницы:
24.08.21 • Новые технологии изменившие мир пиццы
Будущее пиццы уже наступило. Хотя, к сожалению, пока еще не создана обезвоженная пиццу из фильма "Назад в будущее 2" (если бы такая технология существовала, были бы круто!), некоторые удивительные достижения в области технологии уже существуют. И хотя это, безусловно, свидетельствует о гениальной способности человека к инновациям и творчеству, особенно нравится тот факт, что это делается во имя пиццы.
дальше...
13.06.21 • Китай отправит первых тайконавтов на китайскую космическую станцию
Тишину прошлой недели можно назвать затишьем перед бурей, потому что предстоящая неделя обещает быть очень захватывающей! В четверг утром (UTC) Китай запустит «Шэньчжоу-12» на ракете «Длинный марш», которая доставит первых трех тайконавтов - Не Хайшэн, Лю Бомин и Тан Хунбо - на новую китайскую космическую станцию.
15 июня, вторник

дальше...
02.06.21 • Недостатки и преимущества холоднотянутой трубы
Холоднотянутая стальная труба обычно делится на котельную трубу низкого и среднего давления, котельную трубу высокого давления, стальную трубу, трубу из нержавеющей стали, трубу для крекинга масла, другую сталь, а также тонкостенную углеродистую сталь, легированную сталь, тонкостенную, тонкую -стенная нержавеющая сталь, труба из специальной стали.
дальше...
31.05.21 • Илон Маск подтвердил - в океане строится первый космодром SpaceX
В прошлом году компания SpaceX объявила о планах строительства плавучих космодромов для космических путешествий и гиперзвуковых полетов вокруг Земли. Плавучие космодромы, построенные на переоборудованных нефтяных платформах, будут служить в качестве стартовой и посадочной платформы для ракеты Starship - космического корабля, который компания намерена использовать для полета астронавтов на Луну, а также для исследования и обживания Марса в ближайшие годы.

дальше...
06.05.21 • SpaceX впервые совершила успешную мягкую посадку
SpaceX успешно приземлила свой корабль Starship, который планируется использоваться для полетов астронавтов на Луну в конце этого десятилетия. Starship SN15, который участвовал в этом испытании, стал первым кораблем, совершившим успешную мягкую посадку после спуска с высоты 10 км. Все предыдущие тесты видели, что различные итерации Starship взрывались при приземлении и имели разную степень успеха.
Запуск состоялся сегодня около 17:24 CDT (22:24 UTC) из Бока-Чика в Техасе. Основная цель миссии состояла в том, чтобы выполнить успешную мягкую посадку, которую SpaceX все же удалось осуществить.
дальше...
24.04.21 • Миссия Crew-2 Dragon успешно стартовала к МКС
НАСА объявило, что астронавты на борту SpaceX Crew-2 Dragon теперь находятся на орбите после раннего утреннего запуска и направляются к Международной космической станции (МКС). Это второй раз, когда космический корабль SpaceX Crew Dragon отправляет астронавтов на МКС.
Ракета, которая была запущена в 5:49 утра по восточному времени в пятницу со стартового комплекса 39A в Космическом центре НАСА Кеннеди во Флориде, несет астронавтов НАСА Шейна Кимбро и Меган Макартур, астронавта JAXA Акихико Хошайд и астронавта ЕКА Томаса Песке. Их пребывание на борту МКС продлится шесть месяцев, пока они будут проводить различные научные эксперименты и проводить техническое обслуживание МКС.
дальше...
23.03.21 • Первый в мире квантовый ускоритель на основе алмаза будет развернут в Перте
Австралийский стартап Quantum Brilliance сегодня объявил, что его квантовый ускоритель на основе алмаза планируется развернуть в суперкомпьютерном центре Pawsey в Перте, Австралия. Стартап поддерживается Австралийским национальным университетом, а установка является частью программы Pawsey Quantum Pioneer Program, которая направлена ​​на продвижение исследований в области квантовых вычислений в таких областях, как машинное обучение, логистика, оборона, аэрокосмическая промышленность и финансы.
Компания планирует завершить установку к июню этого года. Как только это будет сделано, Pawsey станет одним из немногих центров обработки данных мира в котором размещен готовый к использованию облачный квантовый компьютер.
дальше...
24.11.20 • Китай запускает миссию по доставке образцов лунных пород на Землю
Китай запускает миссию Чанъэ-5 по доставке образцов лунных пород на Землю.
В понедельник Китай успешно запустил свою миссию «Чанъэ-5», в рамках которой он отправляет космический корабль на Луну для сбора образцов горных пород. Если все пойдет по плану, посадочная часть космического корабля коснется поверхности Луны к концу этой недели, и у нее будет примерно 14 дней - или продолжительность одного дня на спутнике - для сбора образцов и доставки их обратно на Землю.
В понедельник космический корабль взлетел с космодрома Вэньчан на острове Хайнань в Китае. В отличие от предыдущих миссий, Китай открыто вел прямые трансляции и постоянно обменивался информацией о процедурах запуска.
дальше...
12.11.20 • Трое ученых награждены Нобелевской премией в области медицины за исследование вируса гепатита С
Нобелевская премия по физиологии и медицине была присуждена двум американцам и британскому ученому за открытие вируса гепатита С (ВГС), открытие, которое «спасло миллионы жизней». Доктор Харви Дж. Альтер, доктор Майкл Хоутон и доктор Чарльз М. Райс были удостоены Нобелевской премии по физиологии и медицине. В заявлении отмечалось: "Впервые в истории болезнь можно вылечить, что вселяет надежды на искоренение вируса гепатита С среди населения мира". Даже с открытием вирусов гепатита А (впервые выделенных в 1979 году) и В (обнаруженных в 1965 году) большинство случаев гепатита, передающегося через кровь, оставались необъяснимыми. Открытие учеными ВГС выявило причину остальных случаев хронического гепатита и привело к анализу крови и лекарствам, которые "спасли миллионы жизней", отметили в комитете.
дальше...
07.10.20 • Ученые исследуют РНК с помощью обучающихся сенсоров для диагностики COVID-19.
Геном - это генетический код, определяющий характеристики организма. Дезоксирибонуклеиновая кислота (ДНК), и обычно в случае вирусов, рибонуклеиновая кислота (РНК) являются строительными блоками геномных последовательностей. И манипулирование этими нуклеиновыми кислотами напрямую может привести к ощутимым изменениям в организме.
Таким образом, развитие генной инженерии сфокусировано на нашей способности манипулировать геномными секвенциями. Но это сложная задача. Например, точное управление определенным классом инженерных молекул РНК, называемых "переключателями", может дать жизненно важное представление о клеточной среде и потенциальных заболеваниях.
дальше...
16.01.20 • Ученые раскрыли секрет долголетия деревьев гинкго
Они обнаружили молекулярные механизмы, позволяющие дереву гинкго и, возможно, другим деревьям, жить на протяжении многих тысяч лет. Исследователи начали с изучения ядровой древесины 34 здоровых деревьев гинкго из Китая. Изучая годичные кольца, они обнаружили, что рост гинкго не замедляется даже через сотни лет. Более того, размер листьев, фотосинтетическая способность, качество семян деревьев — все показатели здоровья — с возрастом не меняются. Ученые сравнили экспрессию генов в листьях и камбии (тонком слое стволовых клеток между внутренней древесиной и внешней корой, превращающихся в другие ткани на протяжении всей жизни дерева).
дальше...
24.12.19 • Впервые опробовано на людях лазерное бесконтактное УЗИ
Американские ученые впервые получили результаты сканирования человеческих тканей с помощью бесконтактного лазерного ультразвукового исследования. Во время такого исследования лазер возбуждает ультразвуковые колебания на поверхности кожи, а затем лазерный виброметр регистрирует возвращенные из тканей колебания. Статья опубликована в журнале Light: Science & Applications. Метод ультразвукового исследования (УЗИ) применяют для создания снимков внутренних органов человека без оперативного вмешательства или применения ионизирующих методов, такие как компьютерная томография и рентгенография, а также неионизирующих, но дорогих, такие как МРТ. В то же время, УЗИ имеет свои недостатки.
дальше...
Страницы:

Новости Hi-tech
Яндекс.Метрика

sitemap sitemap.xml
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2020