Bestfilez.net - новости мира Hi-tech
29.03.24  
Новости :: Наука и техника

Представлен гуманоидный робот Atlas

Специалисты Института человеческого и машинного познавания из Флориды (Florida Institute for Human and Machine Cognition, IHMC) опубликовали на прошлой неделе видеоролик, демонстрирующий их собственный вариант известного гуманоидного робота Atlas, который передвигается, преодолевая препятствия в виде разбросанных по полу досок и обломков. В этом не было бы ничего сверхъестественного и удивительного, ведь оригинальный робот Atlas компании Boston Dynamics демонстрировал способность перемещения и по более сложной поверхности, если бы не тот факт, что в момент движения у робота были отключены все датчики, с помощью которых он воспринимал окружающую среду, и робот двигался буквально в "слепом" режиме.

Следует заметить, что институт IHMC занимается своим роботом Atlas в рамках участия в программе DARPA Robotics Challenge (DRC) Управления перспективных исследовательских программ Пентагона DARPA. Конечной целью этой программы, своего рода конкурса между различными роботами, призовой фонд которого составляет 2 миллиона долларов, является разработка робота, способного эффективно действовать и выполнять различные задачи в сложных условиях окружающей среды при ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и техногенных катастроф. Команда института IHMC получила робота Atlas в подарок от компании Boston Dynamics, заняв первое место в "виртуальной" части конкурса, когда свои возможности и умения демонстрировали не реальные роботы, а их виртуальные "аватары", действующие в соответствующей виртуальной среде.


Естественно, способность передвигаться по сложной поверхности с препятствиями является сложной задачей и для роботов, имеющих в своем распоряжении системы компьютерного зрения. Эта же задача усложняется во много раз для гуманоидных роботов типа Atlas, которые помимо передвижений должны умудряться удержать равновесие, что становится особо актуальным с учетом того, что когда робот не может избежать препятствий он должен без падения суметь перебраться через них.

Как можно увидеть на видеоролике, роботу Atlas удалось продержаться некоторое время, прежде чем произошло падение. Это падение не было вызвано поломкой узлов его ног, как это произошло в прошлом месяце, а от повреждений робота спасла страховочная система. Следует заметить, что в нормальном режиме веревки страховочной системы находятся в свободном состоянии, не мешают передвижениям робота и не держат часть его веса.

Первые "реальные" испытания конкурса Robotics Challenge состоятся 20 и 21 декабря этого года во Флориде. Несмотря на близость момента начала соревнований, заявки на участие в них прибывают и по сей день, количество участников постоянно увеличивается, что позволяет надеяться на то, что это соревнование станет захватывающей "битвой" самых современных и совершенных роботов, во время которой произойдет немало интересных событий.



Опубликовано 30.11.13

Новости Hi-tech
Яндекс.Метрика

sitemap sitemap.xml
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2020