Bestfilez.net - новости мира Hi-tech
24.04.24  
Последние новости
Новости :: Наука и техника

Робот превзошел во владении мечом мастера иайдзюцу

Робот Motoman-MH24 разрубает мечом-катаной стручок горохаРобот превзошел во владении мечом мастера иайдзюцу. Японская компания Yaskawa Electric Corporation представила видео, на котором их промышленный робот Motoman MH24 соревнуется во владении традиционным самурайским мечом катана с мастером иайдзюцу Исао Матии, сообщает TechХplore. Предварительно специалисты компании проанализировали движения мастера с помощью технологии, схожей с Motion capture, применяемой в кинематографе для анимации персонажей и объектов. После чего создали их программную модель и загрузили в робота. Для полной реалистичности процесса Motoman MH24 вооружили настоящей катаной, сделанной оружейным мастером в период Эдо (1603—1868).


Робот Motoman-MH24 разрубает мечом-катаной стручок гороха
Робот Motoman-MH24 разрубает мечом-катаной стручок гороха

Соревнование состояло из нескольких вариантов тамэсигири – испытания меча. На первом этапе и человек, и робот произвели нисходящий диагональный удар по специальному столбику, который обычно делают из соломенного снопа или смоченных в воде циновок, обернутых вокруг стебля бамбука. Это древнейший способ проверки силы удара мечом. Соломенный сноп, по преданию, имитирует человеческую шею – бамбук позвонки, а солома – мышцы и связки. После этого было произведено несколько тестов на точность удара: восходящий диагональный удар по бутону розы, горизонтальный удар по лимонам. Во всех этих пробах робот и человек шли наравне, однако Motoman MH24 удалось разрубить горизонтальным ударом еще и «стручок» гороха.

Завершающим испытанием стала рубка в 1000 ударов. Исао Матии окружили множеством столбиков, а перед роботом выставили три – спереди и сбоку (это было связано с конструктивными особенностями, ограничивающими его движение). По мере того, как участники турнира разрубали столбики, они заменялись новыми. Поначалу Исао действовал гораздо быстрее и ловчее робота, но постепенно он стал уставать и ближе к концу испытания скорость сравнялась.



По заявлению представителей компании, видео соревнований показывает прогресс в навыках и умениях, которых достигли современные промышленные роботы, а также потенциал инженеров и программистов Yaskawa Electric Corporation.

Иайдзюцу – древнее японское боевое искусство. В отличие от кэндо – искусства фехтования мечом, цель мастеров иайдзюцу – молниеносное выхватывание катаны из ножен с последующим сокрушительным ударом, чтобы поразить противника до того как он успеет выхватить свое оружие или мгновенно контратаковать. Исао Матии один признанных мастеров йайдзюцу в Японии. Ему принадлежит ряд достижений занесенных в Книгу рекордов Гиннеса, например, ему удалось разрубить на лету выпущенную в него из пневматического пистолета пулю.

Источники:
https://nplus1.ru/news/2015/06/06/robosamurai

Опубликовано 15.10.15

Новости Hi-tech
Яндекс.Метрика

sitemap sitemap.xml
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2020