Bestfilez.net - новости мира Hi-tech
25.04.24  
Последние новости
Новости :: Наука и техника

Палеонтологи обнаружили гигантского плотоядного динозавра с крошечными как у тираннозавра руками

Палеонтологи описали новый вид гигантских плотоядных динозавров по практически целому скелету, найденному в Патагонии. Возможно, данное открытие поможет лучше понять причины, по которым у таких мощных хищников были столь маленькие передние конечности.

Новый вид был назван Meraxes gigas, первая часть которого отсылает к дракону из романов Джорджа Р.Р. Мартина "Песнь льда и огня", а вторая происходит от греческого слова, означающего "гигант". И он действительно был гигантским - динозавр весил более 4 тонн, достигал почти 11 м (36 футов) в длину и имел огромный череп длиной около 1,3 м (4,2 фута). Его голова была украшена целым рядом гребней, шипов, борозд и рогов, что придавало животному довольно устрашающий вид.

Впечатление художника о Meraxes gigas, новом виде гигантского хищного динозавра, обнаруженного в Патагонии. Jorge A Gonzalez
Однако кое-что в облике этого представителя древней фауны было не таким гигантским - это его руки. Как и у многих плотоядных теропод, его передние конечности были непропорционально маленькими, их длина составляла менее половины длины бедра. Таким образом, Meraxes не мог дотянуться до рта, поэтому маловероятно, что руки служили для добычи пищи. Но если это так, то для чего он их использовал?

Над этим вопросом палеонтологи размышляли на протяжении десятилетий, многие предполагали, что это рудиментарные конечности - остатки эволюции, которые со временем уменьшаются, так как животным они больше не нужны. Но у недавно обнаруженных останков присутствуют некоторые особенности, которые говорят как раз об обратном.



У Meraxes gigas были непропорционально маленькие для его размеров руки, как у многих плотоядных динозавров. Carlos Papolio

"В окаменелостях M. gigas сохранились никогда ранее не встречавшиеся целые участки скелета, такие как передние и задние конечности. Это помогло нам понять определенные эволюционные процессы и анатомию кархародонтозаврид - представителей надсемейства M. gigas", - рассказывает ведущий автор исследования Хуан Канале. "Мы убеждены, что такие пропорционально крошечные ручки выполняли какие-то определенные функции". У скелета сохранились мощная грудная клетка и заметны широкие мышечные вставки, так что у этих небольших ручек были довольно развитые мускулы".

Авторы исследования называют и другие возможные варианты использования этих рук, например, чтобы помочь огромному животному подняться с земли после отдыха или удержать партнера во время спаривания. Это согласуется с предположениями других ученых, однако, не имея возможности пронаблюдать за поведением животных, мы, возможно, никогда не узнаем ответ наверняка.

Какой бы ни была эта функция, она должна была быть очень важной, потому что новое исследование показывает, что крошечные передние конечности эволюционировали многократно по крайней мере в трех различных ветвях - кархародонтозавриды, такие как Meraxes, абелизавриды, такие как Carnotaurus, и тираннозавриды, такие как ... ну, тираннозавр. И они тоже не являются прямыми предками друг друга. Мераксы жили около 95 миллионов лет назад и вымерли примерно за 20 миллионов лет до появления тираннозавра.

Результаты данного исследования были представлены в издании Current Biology.

Источники: CONICET via Scimex, journal Current Biology, Википедиа (https://ru.wikipedia.org/wiki/Кархародонтозавриды)

(https://www.cell.com/current-biology/fulltext/S0960-9822(22)00860-0)

(https://www.scimex.org/newsfeed/why-does-the-t-rex-have-tiny-arms-an-unrelated-fossil-could-help-us-find-out)



Опубликовано 11.07.22

Новости Hi-tech
Яндекс.Метрика

sitemap sitemap.xml
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2020