Bestfilez.net - новости мира Hi-tech
23.04.24  
Последние новости
Новости :: Наука и техника

Гражданские астронавты отправятся в космос в капсуле Dragon

После не слишком интересных последних двух недель космических запусков, эта неделя обещает быть намного интереснее. В центре внимания - миссия Inspiration4 Crew Dragon, которая стартует в четверг рано утром (UTC, среда по местному времени) с пилотом Джаредом Айзекманом и тремя гражданскими астронавтами: Хейли Арсено, Сиан Проктор и Крисом Семброски. В отличие от полета Джеффа Безоса в космос, экипаж Inspiration4 пробудет на околоземной орбите несколько дней, прежде чем вернуться на Землю.





Понедельник, 13 сентября
Первый запуск на этой неделе осуществит компания SpaceX, которая запустит ракету Falcon 9 Block 5 с базы ВВС Ванденберг. Ракета выведет 60 спутников Starlink Block 1.5, оснащенных лазерными ком-терминалами. Спутники войдут в созвездие Starlink и обеспечат интернетом абонентов на Земле. Этот запуск должен быть доступен на сайте SpaceX после его проведения или в виде прямой трансляции на сайте компании во время мероприятия.

Второй запуск будет произведен ракетой Long March CZ-2C с космодрома Цзюцюань. Она выведет два спутника с обозначением Yaogan 32 Group 02. Назначение спутников неясно, но, как сообщается, они будут выполнять задачи по разведке сигналов. Запуск был отложен с 12 сентября, но надеются, что он состоится 13 сентября в 7:45 утра по Гринвичу.

Вторник, 14 сентября
Во вторник частная франко-российская компания Starsem запустит ракету "Союз 2.1б" с разгонным блоком "Фрегат", которая доставит на околоземную орбиту 34 интернет-спутника OneWeb. Эта миссия была отложена с 26 августа на 9 сентября, так что, надеемся, на этот раз миссия пройдет успешно. OneWeb является конкурентом SpaceX и уже объявил о планах по передаче интернета на коммерческие рейсы и канадским военным.

Четверг, 16 сентября
В среду вечером, но в четверг утром (1:01) по всемирному координированному времени мы увидим, как ракета SpaceX Falcon 9 Block 5 взлетает из Флориды, неся космический корабль Crew Dragon с экипажем из четырех человек. В рамках миссии Inspiration4 пилот Джаред Айзекман и три гражданских астронавта проведут около трех дней на околоземной орбите перед возвращением на Землю. Вместе с Айзекманом в полет отправятся Хейли Арсено, Сиан Проктор и Крис Семброски. Когда экипаж вернется на Землю, он опустится в Атлантический океан недалеко от мыса Канаверал.

Воскресенье, 19 сентября
Последняя миссия недели будет запущена с космодрома Цзюцюань. Ракета ExPace Kuaizhou KZ-1A выведет на орбиту спутник Jilin Gaofan 2F. Он присоединится к группировке наблюдения Земли Jilin 1, которая управляется компанией Chang Guang Satellite Technology Company, и станет 20-м спутником, присоединившимся к группировке. Он будет получать полноцветные изображения с разрешением до 0,76 м в полосе 40 км.

В прошлый вторник в 3:01 утра по Гринвичу стартовала ракета-носитель Long March 4C со вторым спутником Gaofen 5. Он будет использовать приборы для наблюдения за атмосферой и измерения выбросов парниковых газов, следовых газов и многого другого.



В четверг ракета-носитель Long March 3B вывела на орбиту спутник Zhongxing 9B, который заменит спутник Zhongxing 9A. Спутник используется для телекоммуникаций и поможет обеспечить радио, телевидение и другие услуги в Китае, Гонконге, Макао и Тайване.



Также в четверг Министерство обороны Российской Федерации запустило с космодрома Плесецк ракету-носитель "Союз 2.1в" со спутником "Космос-2551". Он будет выполнять задачи по наблюдению за Землей.



Источник: https://www.neowin.net/news/twirl-30-civilian-astronauts-set-to-go-to-space-in-dragon-capsule/

Опубликовано 12.09.21

Новости Hi-tech
Яндекс.Метрика

sitemap sitemap.xml
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2020