Bestfilez.net - новости мира Hi-tech
24.04.24  
Последние новости
Новости :: Software

Яндекс и Google договорились о совместной рекламе

Поисковые системы заключили революционное соглашение и договорились об обоюдной рекламе. Договоренности подразумевают, что сервисы будут подключены к единому сервису медийной рекламы. Речь идет об объединении RTB-систем – AWAPS, Яндекса, Google (DoubleClick AdExchange), DoubleClick Bid Manager. Пока речь идет только о медийной рекламе, не распространяется на популярную контекстную. Объединение RTB-систем будет проведено в течение нескольких месяцев.

Система RTB (Real Time Bidding), если прокомментировать системы в отдельности, предполагает предварительные торги на рекламу в реальном времени. Экспертная система «принимает» решение о выводе рекламного сообщения пока пользователь загружает страницу. При интеграции рекламных систем двух поисковиков пользователи каждой получают обоюдный доступ к другой системе. Например, пользователи Яндекс будут иметь возможность покупать рекламу в DoubleClick AdExchange, а пользователи Google могут получить доступ к рекламе в Яндекс. Компании ожидают роста доходов от взаимной интеграции.


Если обратиться к истории, то Яндекс запустил свою RTB-системой в 2012 году. С того времени к этому аукциону были подключены несколько DSP-систем. В том числе, подключены Яндекс Директ и медийная сеть AWAPS. На сегодняшний день значительная часть сайтов рунета сегментов Казахстана, Беларуси, Украины, России подключены к RTB-системе Яндекса. По данным экспертной группы comScore, РСЯ в 2014 году охватывала 96% пользователей рунета. Подробнее об этой системе можно узнать на корпоративном сайте Яндекса. Подобной функциональностью обладает система Google DoubleClick.

Опубликовано 01.03.14

Новости Hi-tech
Яндекс.Метрика

sitemap sitemap.xml
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2020