Bestfilez.net - новости мира Hi-tech
25.04.24  
Последние новости
Новости :: Software

Исходный код WWW будет продан с аукциона как NFT

В 1989 году британский ученый-компьютерщик сэр Тим Бернерс-Ли создал нечто, что навсегда изменило мир. Он создал, как вы уже догадались, Всемирную паутину (WWW), которая сделала Интернет таким, каким мы его знаем.
Сегодня Бернерс-Ли решил сделать очень интересное предложение, сделав довольно историческое предложение, выставив на аукцион исходный код Интернета в виде невзаимозаменяемого токена (NFT). Вот что сэр Тим сказал:



Три десятилетия назад я создал нечто, что с последующей помощью огромного количества сотрудников по всему миру стало мощным инструментом для человечества. Для меня самое лучшее в Интернете - это дух сотрудничества. Хотя я не делаю прогнозов относительно будущего, я искренне надеюсь, что его использование, знания и потенциал останутся открытыми и доступными для всех нас, чтобы продолжать вводить новшества, создавать и инициировать следующие технологические преобразования, которые мы еще не можем себе представить. NFT, будь то произведения искусства или подобные цифровые артефакты, являются последними игровыми творениями в этой сфере и наиболее подходящим средством владения из существующих. Это идеальный способ упаковать истоки Интернета.

NFT, вполне удачно названный «This Changed Everything» (Все изменилось), будет состоять из:

Исходные файлы с отметками времени, содержащие исходный код,
Движущаяся визуализация около 9500 строк кода,
Письмо Ли, описывающее, как был создан код, и
Цифровой «плакат» полного кода, воссозданного из исходных файлов с помощью Python.
Распродажа начнется 23 июня в 14:00 по восточноевропейскому времени и продлится до 30-го числа. Он состоится на аукционе Sotheby's, а ставки будут начинаться от 1000 долларов.

NFT состоит из четырех элементов: исходные файлы с отметками времени, содержащие исходный код, написанный сэром Тимом, движущаяся визуализация почти 10 000 строк кода, письмо, написанное сэром Тимом, отражающее код и процесс его создания. и цифровой «плакат» с полным кодом, созданным сэром Тимом из исходных файлов с использованием Python. Строки кода, на которые ссылается NFT, включают реализации трех языков и протоколов, изобретенных сэром Тимом, которые остаются фундаментальными для всемирной паутины сегодня; HTML (язык гипертекстовой разметки), HTTP (протокол передачи гипертекста) и URI (унифицированные идентификаторы ресурсов), а также оригинальные HTML-документы, которые инструктировали первых пользователей Интернета о том, как использовать приложение.

Вы можете найти более подробную информацию о предстоящем мероприятии здесь https://www.sothebys.com/en/digital-catalogues/this-changed-everything

Источник: https://www.neowin.net/news/www-source-code-to-be-auctioned-as-nft-by-maker-tim-berners-lee/

Опубликовано 15.06.21

Новости Hi-tech
Яндекс.Метрика

sitemap sitemap.xml
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2020