Bestfilez.net - новости мира Hi-tech
16.04.24  
Новости :: Software

Произошла утечка исходного кода Windows

Microsoft стала жертвой очередной утечки информации об операционной системе Windows. В частности, как сообщает издание BleepingComputer, исходный код Windows XP, а также Windows Server 2003 был опубликован в Интернете. В прошлом Microsoft была объектом многочисленных утечек подобного рода: Windows 2000 распространялась еще в 2004 году, а в последнее время исходный код Windows NT 3.5 также появился в сети вместе с исходным кодом оригинальной Xbox. Полный пакет, представленный сегодня, похоже, включает несколько из этих предыдущих утечек, а также MS-DOS 3.30, MS-DOS 6, Windows CE 3, 4, 5 и другие.



Объем утечки с исходными кодами исходного кода Microsoft составил 43 ГБ. Данная информация была выложена на форуме 4chan.
В этот торрент включен исходный код для Windows XP и Windows Server 2003, а также ассортимент из более старых версий операционной системы.

Данный торрент включает:
MS DOS 3.30, MS DOS 6.0
Windows 2000
Windows CE 3, Windows CE 4, Windows CE 5
Windows Embedded 7, Windows NT 3.5, Windows NT 4, Windows Embedded CE

Торрент также включает папку с медиафайлами, содержащую коллекцию видеофильмов о теории заговора о Билле Гейтсе.
Помимо данной информации, в сети также распространяется небольшой файл 7zip размером 2,9 ГБ, содержащий только исходный код для Windows XP и Windows Server 2003.

Информатор утечки утверждает, что исходный код Windows XP передавался между хакерами в частном порядке в течение многих лет, но не был опубликован до сегодняшнего дня.
Эта утечка не первая публикация исходного кода операционной системы Microsoft в Интернете.
Исходный код для внутренних сборок Windows 10 просочился в сеть в 2017 году, а совсем недавно частный репозиторий Microsoft GitHub был взломан, и произошла утечка частных проектов.

Компания Microsoft на вопрос действительно ли произошла утечка исходного кода Windows XP, ответила, что они «расследуют данный инцидент».

Не обращая внимания на то, что Windows XP и Windows Server 2003 - довольно старые операционные системы, полная утечка их исходного кода предполагает собою серьезную проблему для безопасности, потому что даже в такой современной ОС, как Windows 10, остались несколько файлов со времен Windows XP, которые остались неизменны. Хакеры могут выявить не обнаруженные ранее ошибки и использовать их для взлома Windows 10.

*Исходный код - это удобочитаемые инструкции, которые сообщают компьютеру, как должна работать программа. Этот исходный код затем компилируется в двоичный исполняемый формат, который может быть выполнен компьютером.

Источник: https://mspoweruser.com/windows-xp-windows-server-2003-source-code-leaked-2/


Опубликовано 27.09.20

Новости Hi-tech
Яндекс.Метрика

sitemap sitemap.xml
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2020