Bestfilez.net - новости мира Hi-tech
19.04.24  
Последние новости
Новости :: Software :: Игровая индустрия

Суд: Apple должна разрешить альтернативные способы оплаты

Apple vs Epic GamesApple и Epic схлестнулись в суде с тех пор, как последняя попыталась обойти платежные системы технологического гиганта из Купертино, чтобы избежать уплаты 30-процентной комиссии. Борьба началась почти год назад, когда Apple выкинула Fortnite из App Store из-за попыток обойти ее коммерческие системы. В ответ Epic подала в суд на Apple, а затем получила встречный иск о нарушении контракта. Это была настоящая неразбериха. Сегодня суд наконец вынес решение по этому делу и присудил победы - или поражения, в зависимости от того, как на это посмотреть - обеим сторонам.

Apple and Epic Games logos

Судья Ивонн Гонсалес-Роджерс вынесла, по сути, два решения. В первом (через The Verge) четко говорится, что Apple не может ограничивать разработчиков, направляющих пользователей к альтернативным внешним методам оплаты. Запрет вступит в силу через 90 дней. Формулировка постановления следующая:

[Apple] навсегда запрещено запрещать разработчикам включать в свои приложения и их метаданные кнопки, внешние ссылки или другие призывы к действию, которые направляют клиентов к механизмам покупки, в дополнение к In-App Purchasing и общению с клиентами через точки контакта, полученные добровольно от клиентов через регистрацию аккаунта в приложении.

Между тем, второе решение вынесено в пользу Apple и гласит, что Epic Games действительно нарушила договор, когда предложила прямые платежи клиентам на iOS в период с августа по октябрь 2020 года. Таким образом, Epic Games теперь должна выплатить Apple 30% от всех доходов, полученных за этот период времени. Поскольку доход составил около $12,17 млн, это означает, что Epic теперь должна выплатить Apple $3,6 млн. Выдержка (спасибо, 9to5Mac) из судебного решения также гласит:

Учитывая результаты судебного разбирательства, суд не может прийти к окончательному выводу, что Apple является монополистом в соответствии с федеральным или государственным антимонопольным законодательством. Хотя суд считает, что Apple занимает значительную долю рынка (более 55%) и имеет чрезвычайно высокую маржу прибыли, сами по себе эти факторы не свидетельствуют об антимонопольном поведении. Успех не является незаконным. В окончательный протокол судебного разбирательства не были включены доказательства других критических факторов, таких как барьеры для входа на рынок и поведение, снижающее объем производства или уменьшающее инновации на соответствующем рынке. Суд не считает, что это невозможно; только то, что Epic Games не справилась со своим бременем продемонстрировать, что Apple является незаконным монополистом.

Интересно, что в заявлении для The Verge компания Apple назвала эти решения своей победой, заявив следующее:

Сегодня суд подтвердил то, что мы знали все это время: App Store не нарушает антимонопольное законодательство. Apple сталкивается с жесткой конкуренцией в каждом сегменте, в котором мы ведем бизнес, и мы уверены, что клиенты и разработчики выбирают нас, потому что наши продукты и услуги являются лучшими в мире. Мы по-прежнему стремимся к тому, чтобы App Store был безопасным и надежным рынком".

Аналогичным образом, генеральный директор Epic Games Тим Суини выразил разочарование решением суда в Твиттере:


В последующих твитах исполнительный директор заявил следующее:

Fortnite вернется в магазин приложений iOS, когда и где Epic сможет предложить оплату внутри приложений в честной конкуренции с Apple, передавая экономию потребителям.

Спасибо всем, кто потратил столько времени и усилий на борьбу за честную конкуренцию на цифровых платформах, и отдельное спасибо суду за то, что он рассмотрел очень сложное дело в сжатые сроки. Мы будем бороться дальше".

Компания Epic Games подтвердила CNBC, что будет обжаловать решение суда. Ознакомиться с решением суда на 185 страницах можно здесь.

Источник: https://www.neowin.net/news/court-epic-games-breached-contract-but-apple-must-allow-external-payment-methods/

Опубликовано 11.09.21

Новости Hi-tech
Яндекс.Метрика

sitemap sitemap.xml
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2020