Software

Cloudflare Image Resizing добавляет поддержку изображений AVIF


График Cloudflare, показывающий изменение размера изображения

График Cloudflare, показывающий изменение размера изображения

Объясняя преимущества AVIF по сравнению с WebP, представитель компании Cloudflare сообщил:

"WebP ограничен 8-битной глубиной цвета, и в своем наилучшем режиме сжатия он может хранить цвет только в половине разрешения изображения (известного как цветовая субдискретизация)". Это приводит к тому, что в WebP формате края насыщенных цветов смазываются или пикселируются. AVIF поддерживает 10- и 12-битные цвета при полном разрешении и высоком динамическом диапазоне (HDR).

Также в новом формате AV1 использована новая техника сжатия: цветность от яркости - Chroma from Luma. В большинстве форматов изображений яркость сохраняется отдельно от цветового тона. AVIF же использует канал яркости, чтобы определить, чтобы определить, как может выглядеть цветовой канал. Созданные таким образом скоррелированные файлы меньшего размера и имеют более четкие края".

Для тех, кто использует Cloudflare, фирма поясняет, что AVIF рекомендуется использовать на сайтах, которым необходимо загружать качественные изображения с низкой пропускной способностью, например, на сайтах, предназначенных для людей в стране, где мобильные данные стоят дорого. Cloudflare рекомендует использовать Workers, которые и включают поддержку AVIF, подробнее об этом можно прочитать в документации https://developers.cloudflare.com/images/worker.

Источник: https://www.neowin.net/news/cloudflare-image-resizing-adds-support-for-avif-images

Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2025