Bestfilez.net - новости мира Hi-tech
19.04.24  
Последние новости
Новости :: Безопасность

Хакеры взламывают компьютеры через файлы Word

Хакеры взламывают пароли на компьютерах через файлы Word. В блоге компании Trustwave Spiderlabs, занимающейся разработкой систем компьютерной безопасности, была обнародована информация о новом методе, с помощью которого злоумышленники научили заражать компьютеры пользователей через файлы Word. иберпреступники нашли основанный на файлах Word способ заразить технику жертвы. Этот метод описали эксперты из Trustwave Spiderlabs в блоге компании. Особенность данного хакерского захвата в том, что пользователю не нужно активировать макросы — программные алгоритмы.



По данным исследователей, этот способ инфицирования компьютеров сейчас активно используется мошенниками для похищения паролей доступа.
Цепочка заражения опирается на форматы DOCX, RTF, HTA, VBScript и PowerShell. При получении спам-письма и загрузке прикрепленного файла происходит ряд действий, запускающих эксплоит и установку вредного программного обеспечения. Оно само извлекает пароли и пересылает их на сервер, контролируемый хакерами.

Пока данная практика реализуется лишь одной преступной группой, однако велик шанс, что ее опыт будет перенят и другими злоумышленниками.

Для того чтобы не оказаться жертвой преступников, действующих подобным способом, специалисты рекомендуют своевременно обновлять Windows и Office.

В 2017 году эксперты по информационной безопасности компании FireEye обнаружили так называемую уязвимость «нулевого дня» в Microsoft Word. Она позволяла загрузить вредоносную программу на компьютер жертвы через спам с прикрепленным RTF-документом.

По словам специалистов, хакеры в данном методе не используют привычные программные алгоритмы, так как использование макросов не требуется для установки на зараженном компьютере вредных программ. Хакеры прикрепляют к спам-письмам документы типа HTA, RTF, VBScript, PowerShell, а также DOCX, которые являются обычными форматами файлов для текстового редактора Word. Когда жертва кибератаки открывает прикреплённый к письму документ, на компьютере в фоновом режиме инициируется установка и запуск вредоносных программ.

Установленное программное обеспечение самостоятельно извлекает личные данные пользователя, в том числе разнообразные пароли от учётных записей, после чего отправляет их на сервер, который создали злоумышленники. Во избежание подобных атак на компьютеры эксперты рекомендуют следить за обновлениями Office и Windows.

Source: /Источники:
https://lenta.ru/news/2018/02/16/word/
http://www.vladtime.ru/internet/640209

Опубликовано 17.02.18

Новости Hi-tech
Яндекс.Метрика

sitemap sitemap.xml
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2020