http://bestfilez.net/news/soft/yandex-manul
Bestfilez.net - новости мира Hi-tech :: Новости :: Software

Яндекс выпустил антивирус для сайтов — Manul

24.04.15
Команда разработчиков «Яндекса» сообщила о выпуске антивирусного решения Manul, предназначенного для администраторов веб-серверов и проверки сайтов на наличие вредоносного кода.
Ключевой особенностью Manul является простота использования продукта. Достаточно загрузить архив с программой в корневую директорию сайта через FTP/SFTP и распаковать файлы.



Дальше работа с инструментом идет через браузер. При сканировании Manul собирает информацию обо всех файлах, лежащих в корневом каталоге и ниже его, — об их размере, дате последнего изменения, вычисляет хеш-сумму. Параллельно каждый файл проверяется на вредоносность по приложенной антивирусной базе. Завершив проверку, Manul сохраняет всю полученную информацию в виде XML-отчета, для просмотра которого предусмотрен отдельный инструмент — анализатор логов, также доступный онлайн.

Для различных версий популярных систем управления сайтами (Content Management Systems, CMS) анализатор логов автоматически применяет белые списки, чтобы веб-мастеру было проще отфильтровать файлы из стандартной комплектации CMS, в которых не было замечено изменений. Нажимая кнопки Quarantine и Delete, расположенные напротив каждого файла, администратор сайта может сформировать скрипт для Manul, который удалит вредоносные файлы с сервера, а подозрительные поместит в архив для отправки на анализ.

Manul не требует доступа к конфиденциальным данным, а все производимые с файлами действия контролирует и подтверждает владелец сайта. Для запуска антивирусной утилиты на сервере должна быть полноценная поддержка PHP версии 5.2 и выше с модулями ZipArchive, DOM и XML. Также программе необходим доступ на чтение корневого каталога и на запись в директорию manul/tmp. В «Яндексе» подчеркивают, что Manul — это проект с открытым кодом. Пользователи могут принять участие в его развитии, добавить новые возможности или адаптировать исходный код под собственные нужды.

Источник: http://webmaster.ya.ru/replies.xml?item_no=20197
Яндекс.Метрика
Опубликовано 24.04.15