http://bestfilez.net/news/soft/project-maelstrom
Bestfilez.net - новости мира Hi-tech :: Новости :: Software

BitTorrent выпустила бета-версию P2P-браузера Project Maelstrom

14.04.15
Компания BitTorrent, использующая инструменты peer-to-peer для распространения цифровых файлов и общения друг с другом, сегодня сделала ещё один шаг вперед, пытаясь решить проблемы взаимодействия в Интернете.
Maelstrom — это новый веб-браузер BitTorrent, построенный на P2P-архитектуре, пока пребывающий в бета-версии. Его научили получать доступ к веб-сайтам, размещенным по протоколу BitTorrent, а не на централизованных серверах.



Maelstrom впервые открыл ограниченный альфа-тест в декабре 2014 года. С тех пор BitTorrent уверяет, что они ощутили сильную реакцию. Свыше 10 тысяч разработчиков и 3,5 тысячи издателей начали работать с платформой, которая построена на форке Chromium.

Выход Maelstrom в бета-версию означает открытие проекта для большего числа людей, которые заинтересованы в ранней оценке продукта.


Браузер Project Maelstrom

Бета-версия, как и альфа, по-прежнему работает только на Windows. И, несмотря на работу браузера на основе Chromium, BitTorrent официально не поддерживает расширения и приложения из магазина Chrome. Тем не менее, вы все равно можете установить контент из интернет-магазина, и дополнения должны работать, говорит компания.

Страницы браузер будет показывать примерно так же, как и любой другой браузер. У вас может быть 8 человек или 800 — тех, кто хочет загрузить сайты по P2P. Это число будет показано в верхней части.

Компания использует свои технологии, чтобы придумать творческие способы распространения контента на законных основаниях, сохраняя при этом некоторую гибкость и скорость P2P-системы. Однако разработчикам и издателям сайтов необходимо попасть на борт и конвертировать свои сайты в торренты; Maelstrom не умеет преобразовывать сайты в торренты «на лету».

«При первом запуске Project Maelstrom, вы получите торрент-сайт, который предлагает несколько других сайтов, созданных в виде торрентов, — сказал менеджер продукта BitTorrent Роб Веласкес (Rob Velasquez) в ответ на вопросы PC World по электронной почте.

В дополнение к публичной бета-версии для ОС Windows, BitTorrent выпустила первые инструменты для издателей и разработчиков, упрощающие процесс создания торрент-контента под новый браузер.

BitTorrent утверждает, что версия под Mac прибудет уже скоро, но планов на сборку Linux никто не раскрыл.

Скачать P2P-браузер Project Maelstrom http://project-maelstrom.bittorrent.com/
Яндекс.Метрика
Опубликовано 14.04.15