http://bestfilez.net/news/soft/android/android-5-1-lollipop
Bestfilez.net - новости мира Hi-tech :: Новости :: Software :: Android

Google официально анонсировала Android 5.1

10.03.15
Компания Google сегодня анонсировала первое крупное обновление для ветки Lollipop, получившее номер 5.1. В новом обновлении, которое уже доступно для некоторых устройств, Интернет-корпорация провела работу над повышением надёжности, добавила несколько функций и внесла несколько изменений для повышения качества пользовательского опыта.
Крупнейшей новой функцией стала поддержка смартфонов с несколькими слотами для SIM-карт. Несмотря на то, что в экосистеме Android довольно долгое время существовали смартфоны с двумя и более SIM-картами, до сегодняшнего дня не было единого стандартизованного интерфейса для реализации этой функции, поэтому каждый производитель разрабатывал эту часть по-своему.



Для смартфона Nexus 6 и планшета Nexus 9, а также всех устройств, что будут поставляться вместе с Android 5.1, разработана функция Device Protection, которая поможет защитить смартфон от краж.

Если злоумышленник сможет украсть смартфон, то для того, чтобы начать им пользоваться, ему потребуется ввести пароль от учётной записи Google. При этом, это требование сохранится, даже если злоумышленник попробует сделать сброс к заводскому состоянию. Тем не менее, пока непонятно, сможет ли эта функция «пережить» не просто сброс данных, а разблокировку загрузчика с последующей установкой альтернативной прошивки. В любом случае, это положительное нововведение можно поприветствовать, так как у злоумышленников остаётся меньше причин для кражи смартфонов на Android. Например, похожая функция уже существует в смартфонах от Apple, и привязка устройства по Apple ID значительно сократило количество краж iPhone из-за сложностей с последующей реализацией краденых смартфонов. Среди других заметных функций Google отметила включение голосового кодека HD Voice в сетях Verizon и T-Mobile, но это актуально только для жителей США.

Среди небольших изменений, исправлявших неудачную реализацию некоторых функций в Android 5.0.x, стоит отметить модификацию режима «тихих часов». Раньше этот режим в опции «не беспокоить» отключал вообще все звуки, включая звук будильника, что создавало проблемы при включении этого режима перед сном. Теперь эту опцию можно включать, отметив пункт «включать до ближайшего будильника». Кроме того, появилась возможность управлять некоторыми функциями Wi-Fi и Bluetooth прямо из центра уведомлений. Раньше в нём можно было проводить только операции включения/отключения этих беспроводных интерфейсов, но теперь с помощью жестов можно получить краткий список доступных для подключения сетей или же управлять подключенными Bluetooth-аксессуарами. Среди прочих изменений, влияющих на впечатление от использования, можно выделить добавление и возвращение некоторых анимаций, возможность скрывать жестом всплывающие уведомления в центр уведомлений, а не только навсегда, как в Android 5.0.x. Кроме того, была переработана функция прикрепления приложений, которая полезна для режима «киоска» или недопущения случайного выхода из приложения. Раньше его использование было не очень понятно, теперь его включение стало проще и предсказуемее.
Обновление уже доступно в виде образа для восстановления (кодовый номер LMY47D) для смартфона LG Nexus 5 и WiFi-планшетов ASUS Nexus 7 (2012) и Samsung Nexus 10. Для всех поддерживаемых Nexus-устройств оно формально уже доступно через OTA-режим обновлений (по воздуху), но может пройти время до того, как устройство его «увидит». Кроме того, Google в данный момент проводит синхронизацию своих внутренних репозиториев с публичными репозиториями Android Open Source Project, поэтому уже через несколько часов разработчики альтернативных прошивок и производители могут приступить к работе над обновлениями.

источник oszone.net
Яндекс.Метрика
Опубликовано 10.03.15