http://bestfilez.net/news/autonews/toyota-mirai
Bestfilez.net - новости мира Hi-tech :: Новости :: Автоновости

Водородный автомобиль Toyota Mirai

18.11.14
Компания Toyota поделилась новой информацией о своём первом автомобиле, приводящемся в движение силовой установкой на водородных топливных элементах.

Речь идёт о седане Mirai. Японский производитель уже не раз показывал эту машину и говорил о её преимуществах перед обычными транспортными средствами с двигателем внутреннего сгорания и гибридами: это нулевые выбросы вредных газов в атмосферу и быстрота заправки (несколько минут, а не часов, как в случае с полностью электрическими автомобилями).
Сообщается, что Mirai на полном «баке» сможет преодолеть расстояние до  483 км. Для сравнения: электромобили Tesla на одной подзарядке, согласно техническим характеристикам, могут проехать до 460 км при скорости до 100 км/ч. Разумеется, в реальных условиях этот показатель значительно ниже.

У японских дилеров Toyota Mirai появится в апреле 2015 года. Стоимость водородной новинки составит порядка 7 000 000 йен (около 60 300 долларов или 2 850 000 рублей). А в Европе и США она появится летом. В продажу на американском рынке Toyota Mirai поступит в 2016 году. Цена составит примерно $70 000. В принципе, это сравнимо со стоимостью электромобилей Tesla, однако нужно учитывать, что сеть водородных заправочных станций пока находится в зачаточном состоянии. У той же Tesla сейчас в США действуют 124 станции подзарядки, в Европе — 82, в Китае — 23. Каким образом Toyota планирует развивать сеть водородных «заправок», пока не совсем ясно.

Источник 3dnews
Яндекс.Метрика
Опубликовано 18.11.14