http://bestfilez.net/news/soft/openbsd-5-1
Bestfilez.net - новости мира Hi-tech :: Новости :: Software

OpenBSD 5.1

03.05.12
Сообщество разработчиков OpenBSD объявило о выпуске версии 5.1 одноименной операционной системы, поддерживающей широкий диапазон аппаратных платформ и являющейся одной из лучших разработок в мире с точки зрения информационной безопасности.

OpenBSD берет начало от платформы Berkeley Software Distribution (BSD), разрабатывавшейся специалистами Калифорнийского университета в Беркли. Проект был основан в 1995 году канадским программистом Тэо де Раадтом (Theo de Raadt), одним из инициаторов NetBSD, впоследствии отделившимся от команды разработчиков и сфокусировавшимся на создании наиболее безопасного, свободного и лицензионно чистого BSD-дистрибутива. В настоящий момент системой поддерживаются 18 различных платформ и архитектур, включая популярные i386-совместимые компьютеры, Sun SPARC, UltraSPARC, Fujitsu SPARC64, DEC Alpha, AMD, AMD64, VAX, Sharp Zaurus и другие. Новые сборки OpenBSD выходят каждые полгода - ориентировочно 1 мая и 1 ноября.

 Новая редакция OpenBSD получила улучшенную поддержку аппаратных средств, расширенные функциональные возможности и усовершенствованные системные компоненты. Помимо этого сообщается об устранении ошибок и неточностей в коде продукта, обновлении включенных в состав дистрибутива программных пакетов, расширении базы драйверов устройств, доработках различных модулей и прочих изменениях, повышающих безопасность, стабильность и скорость работы ОС. С полным списком реализованных в OpenBSD 5.1 нововведений можно ознакомиться тут
openbsd.org/51.html 

Источник servernews.ru


Яндекс.Метрика
Опубликовано 03.05.12