http://bestfilez.net/news/hard/mobile/prostoy-tryuk-s-iphone-pozvolit-uznat-kakoy-smartfon-vam-prodali-novyy-ili-vosstanovlennyy
Bestfilez.net - новости мира Hi-tech :: Новости :: Hardware :: Mobile

Простой трюк с iPhone позволит узнать, какой смартфон вам продали - новый или восстановленный

20.11.22
Знаете ли вы, что купленный вами новый iPhone на самом деле может оказаться восстановленной моделью? Но, не волнуйтесь, к счастью, теперь появилась возможность легко определить, какой именно телефон вам продали. Аакаанкш Аутаде, зарегистрированный в TikTok под ником @kaansanity, поделился полезным приемом, позволяющим быстро узнать новый ваш телефон или подержанный.

Скрытый в настройках устройства код может рассказать о вашем iPhone, например, о том, какой телефон вам продали - новый или восстановленный. Технический специалист Ааканкш поделился советом в видеоролике, который набрал 12,1 миллиона просмотров и почти собрал миллион "лайков".  

В коротком видеоролике он сказал: "Прежде чем купить новый iPhone, сделайте следующее. Откройте "Настройки" и перейдите к пункту "О программе". Затем посмотрите на начало номера модели. Если он начинается с буквы M, это означает "новый", а F - "восстановленный". Первая буква P - означает "персонализированный", а буква N - "замененный".

Он добавил: "Буквы в конце кода указывают, в какой стране должен быть продан этот телефон. Поделитесь этим со своими друзьями, чтобы вас не обманули". По словам создателя, LL означает США, CH - Китай, C - Канаду, а F - Францию. Другие коды включают JP, что означает Японию, PY - Испанию, а буква B означает Великобританию и Ирландию.

Однако восстановленные телефоны не обязательно могут быть плохими устройствами, поскольку такие компании, как Apple, обычно проводят интенсивное тестирование, чтобы удостовериться, что покупатель получит качественный девайс.


На своем сайте Apple пишет: "Каждый продукт Apple Certified Refurbished проходит строгий процесс восстановления, включая полнофункциональное тестирование, и предоставляет дополнительную скидку до 15 процентов". По словам компании, в восстановленных устройствах используются " оригинальные запчасти Apple (в случае необходимости), которые были тщательно очищены и протестированы".

Восстановленные iOS-устройства поставляются с новым аккумулятором и внешним корпусом. В комплекте с каждым аппаратом поставляются все сопутствующие аксессуары, кабели и операционная система", - пояснили в Apple. Если вы приобрели восстановленный телефон у Apple, вы получите стандартную годовую ограниченную гарантию "на каждый сертифицированный восстановленный продукт Apple".

Однако этот трюк с iPhone помогает пользователям проверить, был ли продавец честен в отношении того, является ли устройство новым, или откуда оно пришло.  Если ваше устройство Apple предназначалось для продажи в другой стране, вы можете столкнуться с некоторыми проблемами. Одним из таких примеров является FaceTime, который запрещен к использованию на iPhone в Объединенных Арабских Эмиратах. 

Однако если вы знаете, что именно вы покупаете, то восстановленный телефон — это неплохой способ сэкономить деньги и заодно позаботиться о сохранении окружающей среды. 

В докладе Всемирного экономического форума за 2017 год говорится, что миллиарды смартфонов, которыми многие из нас пользуются каждый день, становятся причиной 3,5 % глобальных выбросов в течение десяти лет и 14 % к 2040 году. В итоге уже к 2025 году эта отрасль будет потреблять порядка 20 процентов всей мировой электроэнергии". Эта растущая проблема грозит нарушить прогресс в достижении целей по борьбе с изменением климата и усугубить все более напряженное состояние энергосистем".

По мнению шведского исследователя Андерса Андрае, к 2025 году объемы потребления электроэнергии промышленностью вырастут на 200-300 тераватт-часов (ТВтч) в год и достигнут 3000 ТВтч.  Он заявил: "Ситуация тревожная. На нас надвигается цунами информации. Все, что можно, перевести переводят в цифровой формат. Это идеальный шторм. 5G (пятое поколение мобильных технологий) приближается, трафик IP (интернет-протокол) постоянно растёт. Все автомобили, машины, роботы и искусственный интеллект переводятся в цифровой формат, генерируя огромные объёмы информации, которая хранится в центрах обработки данных". 

Источники: Journal Dailymail

https://www.dailymail.co.uk/sciencetech/article-11444119/iPhone-trick-displays-hidden-codes-reveal-youve-sold-refurbished-phone.html

 


Яндекс.Метрика
Опубликовано 20.11.22