http://bestfilez.net/news/soft/linux/linux-5-10-long-term-support-kernel
Bestfilez.net - новости мира Hi-tech :: Новости :: Software :: Linux

Linux 5.10 станет следующим системой с долгосрочной поддержкой

27.10.20
Выступая на виртуальном саммите Open-Source Summit Europe, организованном Linux Foundation, специалист по сопровождению ядра Linux для стабильной ветки Грег Кроа-Хартман объявил, что Linux 5.10 станет следующим выпуском с долгосрочной поддержкой (LTS). Существующее ядро ​​LTS - это Linux 5.4, выпущенное в ноябре 2019 года и получающее обновления до декабря 2025 года. Что касается последних двух выпусков ядра LTS, ожидается, что Linux 5.10 будет использоваться до декабря 2026 года. Первый кандидат на выпуск Linux 5.10 был выпущен в минувшие выходные, и, скоро появится еще несколько, а стабильная версию ожидается примерно в декабре.



Ядро - один из важнейших компонентов любой системы Linux. Новые обновления ядра позволяют работать новым аппаратным устройствам, а также позволяют вносить улучшения в файловые системы. Некоторые обновления в ядре 5.10 включают исправление для файловой системы XFS, которое отсрочит поломку в 2038 году до 2486 года, добавлена ​​поддержка контроллера Nintendo Switch и поддержка процессоров Intel Rocket Lake, Alder Lake, Meteor Lake и AMD Zen 3. был улучшен.

Новое ядро ​​Linux 5.10 может появиться в одном из точечных выпусков Ubuntu 20.04, однако к тому времени, когда Ubuntu 22.04 LTS будет готов, следующее ядро ​​LTS также должно быть готово. Если вы хотите узнать больше о Linux 5.10 по мере его приближения, проверяйте самые горячие сообщения LKML на предмет еженедельных публикаций о ядре от руководителя проекта Линуса Торвальдса.

Источник: https://www.neowin.net/news/linux-510-set-to-become-the-next-long-term-support-kernel
Яндекс.Метрика
Опубликовано 27.10.20