http://bestfilez.net/news/soft/cloudflare-image-resizing-adds-avif-images
Bestfilez.net - новости мира Hi-tech :: Новости :: Software

Cloudflare Image Resizing добавляет поддержку изображений AVIF

05.10.20
Cloudflare объявила о поддержке формата изображений AVIF в своем сервисе Image Resizing - изменения размеров изображений. По данным фирмы, AVIF имеет значительно лучшую способность к сжатию по сравнению со старыми форматами, такими как WebP и JPEG. На данный момент только Chrome 85+ и Opera 71+ могут использовать новый формат изображения, но поддержка была частично добавлена в Firefox, но не включена по умолчанию. Добавив поддержку AVIF, Cloudflare поможет сэкономить трафик и ускорить загрузку веб-страниц. Фирма утверждает, что AVIF может уменьшить изображения вдвое по сравнению с размером JPEG и WebP. Популярный формат JPEG существует с 1992 года, и были попытки заменить его на JPEG 2000, JPEG XR и WebP, но ни одно из них не предложило улучшений, близких к AVIF.

График Cloudflare, показывающий изменение размера изображения

График Cloudflare, показывающий изменение размера изображения

Объясняя преимущества AVIF по сравнению с WebP, представитель компании Cloudflare сообщил:

"WebP ограничен 8-битной глубиной цвета, и в своем наилучшем режиме сжатия он может хранить цвет только в половине разрешения изображения (известного как цветовая субдискретизация)". Это приводит к тому, что в WebP формате края насыщенных цветов смазываются или пикселируются. AVIF поддерживает 10- и 12-битные цвета при полном разрешении и высоком динамическом диапазоне (HDR).

Также в новом формате AV1 использована новая техника сжатия: цветность от яркости - Chroma from Luma. В большинстве форматов изображений яркость сохраняется отдельно от цветового тона. AVIF же использует канал яркости, чтобы определить, чтобы определить, как может выглядеть цветовой канал. Созданные таким образом скоррелированные файлы меньшего размера и имеют более четкие края".

Для тех, кто использует Cloudflare, фирма поясняет, что AVIF рекомендуется использовать на сайтах, которым необходимо загружать качественные изображения с низкой пропускной способностью, например, на сайтах, предназначенных для людей в стране, где мобильные данные стоят дорого. Cloudflare рекомендует использовать Workers, которые и включают поддержку AVIF, подробнее об этом можно прочитать в документации https://developers.cloudflare.com/images/worker.

Источник: https://www.neowin.net/news/cloudflare-image-resizing-adds-support-for-avif-images
Яндекс.Метрика
Опубликовано 05.10.20