Bestfilez.net - новости мира Hi-tech
24.04.24  
Последние новости
Новости :: Медиа

Пионер домашних компьютеров, сэр Клайв Синклер, скончался на 81-м году жизни

Sir Clive SinclairСэр Клайв Синклер, известный созданием доступных домашних компьютеров, таких как серия ZX, скончался в возрасте 81 года, об этом сообщила его дочь Белинда Синклер в беседе с The Guardian. Белинда рассказала, что ее отец уже некоторое время боролся с раком. В 1980-х годах Синклеру удалось выпустить несколько домашних компьютеров, включая ZX80, ZX81 и ZX Spectrum. В то время персональные компьютеры были очень дорогими, но Синклеру удавалось продавать свои машины по цене около 100 фунтов стерлингов, благодаря чему их мог купить каждый.

Все эти машины были популярны, но его последующее предприятие, электромобиль под названием Sinclair C5, оказалось неудачным и обошлось ему недешево. Впоследствии он продал свой компьютерный бизнес компании Amstrad Алана Шугара.

Sir Clive Sinclair

Комментируя его неудачу с Sinclair C5, Белинда Синклер сказала:

"Я думаю, иногда его изобретения были появились на свет раньше времени. Он очень хорошо представлял себе вещи, которые могут понравиться или понадобиться людям, даже если они еще не знали, что они им нужны".

До появления популярных домашних компьютеров Клайв Синклер также разработал электронный карманный калькулятор Sinclair Cambridge. Sinclair Cambridge появился в начале 1970-х годов, и в начале стоил дорого, но к 1975 году его цена снизилась до 15 фунтов стерлингов. По данным Science Museum Group, у калькулятора был серьезный недостаток: после определенного времени использования калькулятор нельзя было выключить из-за окисления дешевых комплектующих, использовавшихся в экономичном изделии.

Хотя изобретатель, безусловно, подготовил почву для создания дешевых домашних компьютеров, которые мы сейчас воспринимаем как должное, сам он никогда не пользовался своими продуктами ежедневно. На протяжении многих лет он говорил интервьюерам, что не пользуется ни компьютером, ни электронной почтой, а его дочь утверждает, что он никогда не носил с собой ни одного из своих калькуляторов, предпочитая вместо них логарифмическую линейку.

Опубликовано 17.09.21

Новости Hi-tech
Яндекс.Метрика

sitemap sitemap.xml
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2020