Bestfilez.net - новости мира Hi-tech
28.03.24  
Новости :: Hardware :: Mobile

Motorola представила смартфон razr с гибким экраном

Компания Motorola представила смартфон-раскладушку razr с гибким экраном. По конструкции он напоминает телефон RAZR V3, выпущенный в 2004 году, но почти всю его внутреннюю поверхность занимает гибкий экран диагональю 6,2 дюйма. Смартфон поступит в продажу в январе 2020 года по цене 1499 долларов, сообщает The Verge. Уже несколько лет назад крупные компании, такие как Samsung, начали создавать рабочие прототипы гибких OLED-экранов и устройств на их основе. Однако лишь недавно надежность и другие параметры таких экранов удалось довести до уровня, достаточного, чтобы они появились в серийных смартфонах. Первым такой смартфон в конце 2018 года представила компания Royole, а затем в начале 2019 года свои гибкие смартфоны представили Samsung и Huawei.



Конструкция этих смартфонов различается, однако их объединяет общая концепция достаточно большого смартфона, который при желании можно разложить в еще больший планшет. Motorola использовала иной подход и применила гибкий экран для создания смартфона, который можно сложить в компактное устройство.

Смартфон имеет похожую на оригинальную модель RAZR V3 конструкцию со складным корпусом и большим выступом в нижней части. Почти всю внутреннюю поверхность устройства занимает гибкий OLED-экран диагональю 6,2 дюйма и разрешением 2142 на 876 пикселей. В верхней части экрана сделан вырез для 5-мегапиксельной камеры. На внешней поверхности располагается еще один OLED-экран диагональю 2,7 дюйма и разрешением 800 на 600 пикселей. Рядом с ним установлена основная камера разрешением 16 мегапикселей.

Второй экран служит для показа уведомлений, а также с него можно управлять меню быстрых настроек и делать селфи. Журналисты, протестировавшие устройство до анонса, отметили, что на основном экране нет утолщения на месте сгиба, типичного для складных устройств текущего поколения. Вероятно, это связанно с конструкцией петли, благодаря которой при складывании экран углубляется внутрь корпуса и радиус кривизны сгиба увеличивается.




В razr установлен процессор Qualcomm Snapdragon 710, 6 гигабайт оперативной памяти и 128 постоянной, а также аккумулятор емкостью 2510 миллиампер-часов. Для безопасной разблокировки в смартфоне используется датчик отпечатка пальца на выступе в нижней части корпуса. Устройство работает под управлением Android 9, причем разработчики добавили в систему режим имитации оригинального RAZR V3 с похожим интерфейсом.
Смартфон поступит в продажу 9 января 2020 года, и будет доступен эксклюзивно у американского оператора Verizon по цене 1499 долларов.

Помимо Motorola подобный форм-фактор планирует использовать в своих будущих устройствах Samsung, однако пока компания не представила конкретную модель с такой конструкцией. Кроме того, другие производители экспериментируют с применением гибких экранов в других устройствах. Например, LG представила телевизор, сворачивающийся в рулон, Lenovo показала прототип ноутбука с гибким экраном, а Nubia выпустила умные часы с вытянутым гибким экраном.

https://nplus1.ru/news/2019/11/14/razr-is-back

Опубликовано 14.11.19

Новости Hi-tech
Яндекс.Метрика

sitemap sitemap.xml
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2020