Bestfilez.net - новости мира Hi-tech
18.04.24  
Последние новости
Новости :: Hardware

«МегаФон» запускает систему «умный дом» - Life Control

Мегафон запускает Life ControlНовая система устройств дистанционного контроля и управлениями функциями по обеспечению безопасности дома или квартиры "Умный дом" поступает в продажу в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге под брендом Life Control, сообщил руководитель проекта компании "МегаФон" Сергей Соболев. "Life Control – комплексная экосистема умных устройств, доступных каждому и полностью готовых к мгновенному подключению. Она позволяет оперативно реагировать на потенциальные угрозы, удаленно управлять электроприборами и освещением, отслеживать местоположение домашних животных или автомобиля"

Мегафон запускает продажи «умных» устройств Life Control

В настоящее время компания предлагает ряд устройств, которые можно комбинировать в зависимости от потребностей: "умные" розетки и лампы, датчики протечки и движения, датчики открытия и закрытия окна или двери, датчик дыма. Кроме того, к системе можно подключить фитнес-трекер, аккумулирующий информацию о физической активности владельца и его сне.

Новинка является разработкой российских ученых и реализована международной командой специалистов. Управление осуществляется через портал Lifecontrol.ru или мобильное приложение. Пользователь самостоятельно задает параметры работы устройств, а также сценарии их совместной работы. Информация о важных событиях в режиме реального времени поступает к владельцу в виде sms-сообщений, push-уведомлений или сообщений электронной почты.

Для работоспособности системы необходим только «Центр Умного Дома» (рекомендуемая розничная цена — p8 900), который аккумулирует информацию от всех датчиков благодаря поддержке всех современных протоколов связи. Все остальные устройства выбираются в зависимости от индивидуальных целей и конфигурации помещений.

Комплект устройств Life Control

Так, в рамках экосистемы клиентам доступны: «умная» розетка (рекомендуемая розничная цена – p1 990) — позволяет дистанционно включать или выключать электроприборы, сохраняет данные по энергопотреблению и поддерживает создание сценариев; датчик протечки (p2 690) — проводит мониторинг затопления в реальном времени и сообщает обо всех случаях протечки воды; датчик движения (p1 550) — можно поставить на полку или закрепить на стене (угол обзора — 120 градусов); «умная» светодиодная лампа (p1 550) — позволяет удаленно управлять освещением, включать и выключать свет (доступен выбор цвета и настройка теплоты освещения); датчик открытия и закрытия (p1 490) — устанавливается на окно или дверь и реагирует на размыкание за счет встроенных сенсоров; датчик дыма (p2 390) — информирует о задымлении, диапазон действия – 20 м; Wi-Fi камера (p3 990) — обеспечивает бесперебойный стриминг видео и автоматически включает режим записи при обнаружении движения или при громком звуке (угол обзора — 125 градусов, микрофон, режим ночной съемки); датчик по уходу за растениями (p2 690) — сообщает о влажности почвы, температуре, а также уровне освещенности растений; фитнес-трекер (p2 590) — носится на руке, анализирует физическую активность и сон (данные показываются в мобильном приложении).

В начале 2017 г. комплект пополнится новыми устройствами: гео-трекером с SIM-картой — определяет координаты по GPS/ГЛОНАСС с точностью до нескольких метров (легко носить на руке, крепить к велосипеду или лямке рюкзака, можно размещать на ошейнике домашнего животного или просто оставлять в автомобиле); датчиком качества воздуха — анализирует и сообщает о содержании в воздухе монооксида углерода (СО) и летучих органических веществ (ЛОВ), а также о температуре и влажности воздуха.

По словам представителей «Мегафоне», использование системы Life Control позволяет оперативно реагировать на потенциальные угрозы, удаленно управлять электроприборами и освещением, а также отслеживать местоположение детей, домашних животных или автомобиля. Кроме этого к общей экосистеме подключается фитнес-трекер, аккумулирующий информацию о физической активности своего владельца и его сне.

Соболев считает, что благодаря удобству управления, открытой архитектуре и множеству сценариев гаджеты Life Сontrol в течение ближайших лет "станут привычным элементом жизни, также как смартфоны или планшеты".

По его словам, в начале 2017 года комплект пополнится новыми устройствами: гео-трекером с сим-картой, с помощью которого можно определить координаты по GPS/ГЛОНАСС с точностью до нескольких метров, а также датчиком, передающим данные о температуре и влажности воздуха, содержании в нем угарного газа и летучих органических веществ.

"Быстрый мобильный интернет от "МегаФона" позволяет задействовать огромное количество сценариев работы системы — от получения простых текстовых сообщений о срабатывании датчиков до видеостриминга в высоком качестве. Широкая зона покрытия нашей сети обеспечивает надежную работу системы в любой точки России", — отметил на презентации директор по новым бизнесам и партнерствам "МегаФона" Ян Кухальский.

Источники:
https://ria.ru/economy/20161227/1484724199.html
http://www.cnews.ru/news/line/2016-12-27_megafon_zapuskaet_prodazhi_umnyh_ustrojstv

Опубликовано 27.12.16

Новости Hi-tech
Яндекс.Метрика

sitemap sitemap.xml
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2020