Bestfilez.net - новости мира Hi-tech
18.04.24  
Последние новости
Новости :: Hardware :: Процессоры

Intel XTU для максимальной производительности новых CPU 12-го поколения Alder Lake

Недавно Intel провела мероприятие Architecture Day 2021, на котором компания рассказала о своей будущей дорожной карте для CPU и GPU. На нём компания подробно рассказала о предстоящем семействе процессоров Alder Lake, в котором будет использоваться разработанный компанией эффективный дизайн ядер big.LITTLE даже в настольных компьютерах.

Новый подход называется гибридной архитектурой Performance Hybrid, и, по словам представителей Intel и Microsoft, этот дизайн действительно хорошо оптимизирован для работы с ОС следующего поколения Windows 11 с помощью новой технологии планирования Thread Director в Alder Lake.




Однако это еще не все, что кажется, поскольку собственный официальный инструмент Intel для разгона и настройки под названием Extreme Tuning Utility (XTU) также получил специфические для Alder Lake оптимизации в своей последней версии 7.5.0.29. Это, вероятно, важно, поскольку новый подход к Alder Lake значительно отличается от предыдущих дизайнов Intel с большим количеством ядер, которые состояли только из одинаковых ядер (только P-ядра).



Последние изменения, внесенные в XTU, связанные с Alder Lake, обозначены как "Расширенная поддержка AlderLake". К ним относятся:

- Добавлена поддержка гибридной архитектуры ядер Performance и Efficient
- Добавлена поддержка Intel Speed Optimizer
- Добавлена поддержка таймингов памяти в реальном времени
- поддержка DDR5
- Добавлена поддержка OC TVB для каждого ядра
- Добавлена поддержка пакетного OC TVB
- Добавлена поддержка VF Curve
- Удалено управление пользовательским интерфейсом BCLK

Наряду с поддержкой Alder Lake, новый инструмент XTU 7.5.0.29 обеспечивает поддержку таймингов памяти DDR5 в реальном времени. Это означает, что компания расширяет возможности пользователей по настройке памяти в ОС.

Intel добавила настройку частоты памяти в реальном времени в версии XTU, выпущенной вместе с процессорами Rocket Lake-S, а теперь компания добавила поддержку таймингов. Добавление оптимизаций Alder Lake в последнюю версию XTU также означает, что запуск новых процессоров, вероятно, не за горами: ходят слухи, что это может произойти 28 октября.

Вы можете загрузить XTU 7.5.0.29 с официального сайта Intel здесь.

Источник: https://www.neowin.net/news/latest-intel-xtu-is-designed-to-get-the-best-out-of-upcoming-12th-gen-alder-lake-cpus/

Опубликовано 29.08.21

Новости Hi-tech
Яндекс.Метрика

sitemap sitemap.xml
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2020