Bestfilez.net - новости мира Hi-tech
23.04.24  
Последние новости
Новости
Новости из мира информационных технологий, науки и техники
Software• Software  (подразделов: 15, новостей: 644)
Hardware• Hardware  (подразделов: 5, новостей: 723)
Автоновости• Автоновости  (новостей: 63)
Медиа• Медиа  (подразделов: 1, новостей: 32)
Наука и техника• Наука и техника  (новостей: 116)
Безопасность• Безопасность  (новостей: 39)
• SEO  (новостей: 2)
• Криптовалюты  (новостей: 14)
• медицина  (новостей: 11)
Страницы:
16.01.20 • Ученые раскрыли секрет долголетия деревьев гинкго
Они обнаружили молекулярные механизмы, позволяющие дереву гинкго и, возможно, другим деревьям, жить на протяжении многих тысяч лет. Исследователи начали с изучения ядровой древесины 34 здоровых деревьев гинкго из Китая. Изучая годичные кольца, они обнаружили, что рост гинкго не замедляется даже через сотни лет. Более того, размер листьев, фотосинтетическая способность, качество семян деревьев — все показатели здоровья — с возрастом не меняются. Ученые сравнили экспрессию генов в листьях и камбии (тонком слое стволовых клеток между внутренней древесиной и внешней корой, превращающихся в другие ткани на протяжении всей жизни дерева).
дальше...
11.01.20 • MSI представила первый в мире ноутбук с экраном Mini LED
На выставке CES компания MSI представила ноутбук Creator 17, который она охарактеризовала как «самый первый в мире» лэптоп с дисплеем Mini LED. Подсветка Mini LED намного мельче традиционной светодиодной подсветки, применяемой в ЖК-экранах. Размер светодиодов в подсветке Mini LED составляет менее двух миллиметров. Благодаря ей, эта большая 17” матрица разрешением 4K, может иметь больше зон подсветки и затенения, обеспечивая большую контрастность картинки. Компания отмечает, что экран Creator 17 может отображать 100% палитры DCI-P3, а максимальная яркость может достигать 1000 кд/м2, что делает монитор прекрасным решением для HDR контента.

дальше...
29.12.19 • Новый процессор Intel Core i3 повторит Core i7-7700
Новый процессор Intel Core i3 будет почти полностью повторять характеристики процессоров Core i7-7700. Intel уже проигрывает на некоторых основных рынках по сравнению со своим основным конкурентом AMD и чтобы окончательно не отказаться от своей лидирующей позиции, компания должна активно создавать новые продукты и снижать цены. UserBenchmark недавно выпустил данные о новом процессоре Intel Core i3-10300. В сети есть информация о пока необъявленных процессорах Intel Core i3-10300 и Core i5-10600. Если верить новым данным, эти процессоры станут аналогами Core i7 2017 года выпуска.
дальше...
24.12.19 • Впервые опробовано на людях лазерное бесконтактное УЗИ
Американские ученые впервые получили результаты сканирования человеческих тканей с помощью бесконтактного лазерного ультразвукового исследования. Во время такого исследования лазер возбуждает ультразвуковые колебания на поверхности кожи, а затем лазерный виброметр регистрирует возвращенные из тканей колебания. Статья опубликована в журнале Light: Science & Applications. Метод ультразвукового исследования (УЗИ) применяют для создания снимков внутренних органов человека без оперативного вмешательства или применения ионизирующих методов, такие как компьютерная томография и рентгенография, а также неионизирующих, но дорогих, такие как МРТ. В то же время, УЗИ имеет свои недостатки.
дальше...
12.12.19 • Intel и MediaTek совместно создадут 5G-модем для PC
Компания Intel отказалась от создания 5G-модемов для телефонов, но это вовсе не означает, что она не будет выпускать такие модемы для ноутбуков. Правда, компания не сможет это сделать без сторонней поддержки, а потому заключила партнёрское соглашение с MediaTek. Главной целью партнёрства станет разработка, сертификация и поддержка 5G-модемов для платформ PC следующего поколения. В этом союзе Intel будет определять вид модема, проведёт оптимизацию, валидацию конструкции и прочую работу по легализации и интеграции этих модемов в ПК. Что касается MediaTek, то она займётся непосредственно разработкой чипа сотовой связи.
дальше...
06.12.19 • Google возвращает Android в ядро Linux
Компания Google сообщила о своих планах по возвращению Android в основную линейку ядра Linux. Конечно, операционная система и сейчас работает на ядре Linux, которое претерпело за последние годы огромное количество изменений. Это привело к тому, что теперь оно не совместимо с материнской операционной системой. На фоне этих изменений Google изъявил желание исправить ситуацию, и вернуть Android на одну линию разработки, став обычным форком Linux. Заявленные изменения позволят исключить тысячи часов работы, которая ведётся, по сути, параллельно. Однако главное то, что сближение позволит объединить преимущества Android с Linux. Таким образом, мы увидим более совершенный Linux на PC, и более надёжный Android на телефонах.
дальше...
02.12.19 • ASRock выпускает мини-ПК серии Mars
Компания ASRock анонсировала выпуск серии миникомпьютеров Mars, которые будут представлены в трёх моделях с различными процессорами. Новые машины будут основаны на CPU Intel Core i5-8265U (4Я8П, Turbo 3,9 ГГц), Intel Core i3-8145U (2Я4П, Turbo 3,9 ГГц) и Intel Celeron 4205U (2Я2П, 1,8 ГГц). При этом все модели получат «проприетарный интегрированный кулер», издающий лишь 24 дБ шума при простое компьютера. Шасси Mars имеют объём 0,74 литра, а габариты составляют 191х150х26 мм. В компьютерах на передней панели встроен ридер SD, порты 1xUSB 3.2 Gen1 Type-C, 2xUSB 3.2 Gen1 Type-A и 2xUSB 2.0. На задней панели расположился видеовыходы D-Sub и HDMI, пара портов USB 3.1 Gen1 Type-A, сетевой порт Gigabit LAN и два аудиоразъёма для наушников и микрофона.
дальше...
18.11.19 • Microsoft спрячет весь открытый код с GitHub
Компания укроет мировой запас открытого исходного кода в заброшенной угольной шахте в Арктике. Компания Microsoft, купившая в прошлом году крупнейший web-сервис для хостинга IT-проектов и их совместной разработки GitHub, объявила о новом проекте под названием GitHub Archive. Как сообщает Bloomberg, в рамках проекта компания создаст печатную версию всех кодов программ, опубликованных в сервисе, и спрячет их в заброшенной угольной шахте на Шпицбергене — обширном полярном архипелаге, расположенном в Северном Ледовитом океане.
дальше...
14.11.19 • Motorola представила смартфон razr с гибким экраном
Компания Motorola представила смартфон-раскладушку razr с гибким экраном. По конструкции он напоминает телефон RAZR V3, выпущенный в 2004 году, но почти всю его внутреннюю поверхность занимает гибкий экран диагональю 6,2 дюйма. Смартфон поступит в продажу в январе 2020 года по цене 1499 долларов, сообщает The Verge. Уже несколько лет назад крупные компании, такие как Samsung, начали создавать рабочие прототипы гибких OLED-экранов и устройств на их основе. Однако лишь недавно надежность и другие параметры таких экранов удалось довести до уровня, достаточного, чтобы они появились в серийных смартфонах. Первым такой смартфон в конце 2018 года представила компания Royole, а затем в начале 2019 года свои гибкие смартфоны представили Samsung и Huawei.
дальше...
11.11.19 • Создан металл, который не тонет в воде
Всем известно, что металлы — довольно тяжелый класс веществ, который обладает высокой плотностью и (если мы не говорим об особых сплавах или сверхтонких листах наподобие фольги) зачастую тонет в воде. Однако исследователи из Университета Рочестера смогли создать металл, который просто отказывается тонуть. Даже если его специально погрузить под водную гладь — он всплывет на поверхность. За разработку отвечает профессор кафедры оптики и физики Университета Рочестера Чунлей Го и его команда. Для создания нового материала исследователи применили новаторский метод, использующий фемтосекундные вспышки лазеров для «травления» поверхности металлов.
дальше...
06.11.19 • Android 10 можно устаноить практически на любой смартфон
Ещё два года назад Google анонсировала мобильную операционную систему Android Oreo и архитектуру Project Treble, благодаря которой переход на новую версию ОС для производителей смартфонов должен был значительно ускориться. С релизом Android 10 адаптация сотен устройств станет быстрее, а фрагментация операционки останется в прошлом. Суть технологии Project Treble в том, чтобы загружать общие образы системы на основе AOSP в любой смартфон без внесения изменений в загрузочные разделы устройства. Так, компания Phhusson представила специальную сборку Android 10, которую можно установить на любое устройство, поддерживающее Treble. При этом все гаджеты, совместимые с Project Treble, будут вполне работоспособны, хотя сама прошивка Android 10 может принадлежать абсолютно другому устройству.
дальше...
04.11.19 • Созданы микророботы, удаляющие радиоактивные отходы
Ученые разработали крошечные структуры, которые способны удалять уран из сточных вод атомных электростанций и заводов по производству радиоактивных изотопов. Ядерная энергетика — на сегодня один из наиболее эффективных способов получения электроэнергии. С каждым годом количество атомных электростанций растет, постепенно заменяя угольные ТЭЦ. Однако и у этой технологии хватает проблем. Одна из них — радиоактивные отходы. После деления ядер урана, в результате которого выделяется большое количество энергии, образуется смесь изотопов других элементов. Она прессуется и складируется, но со временем радиоактивные элементы могут попасть в воду, а в случае аварии загрязнение способно распространиться на многие километры.
дальше...
Страницы:

Новости Hi-tech
Яндекс.Метрика

sitemap sitemap.xml
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2020