Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Историческая литература
Форум на все случаи жизни > Отдых > Библиотека BestFileZ > Художественная литература
Marie
Хотелось бы познакомить вас с творчеством ~двух любимых мною авторов, таких как Андрей Валентинов и Г.Л. Олди. Сначала о первом.

Андрей Валентинов - из тех авторов, которые умеют сочетать, казалось бы, несочетаемое, причем ущерба от этого ни для формы (то есть сюжета), ни для содержания (то бишь философии автора) не наблюдается. Его книги - отнють не однодневки; рискну предположить, что популярность этих книг будет возрастать...Пожалуй, не будет приувеличением сказать, что история России "по Валентинову" горахдо правдоподобнее, нежели та, которую мы знаем по собственному опыту и по школьным учебникам. (Игорь Феоктистов)

Сама я сейчас читаю его трилогию, названиев первой редакции было "Солдаты Челкеля", в новой редакции автора она получила название "Око силы". Так же очень понравилась написанная им книга "Диомед, сын Тидея", третья из их трилогии в Олди (Но об этом потом)

Итак, Андрей Валентинов "Око силы"
Роман, трилогия
Криптоистория


Из рецензии к первому тому "Ока силы":
Незабываемый 1920-й...Космическая программа Российской империи воплощается в жизнь, эфирный корабль "Владимир Мономах" стартует надалекую планету. Гром ракетных двигателей и полигон Челкель изменили судьбубелогвардейского капитана Ростислава Арцеулова и красного командире Степана Косухина. Бывшие враги начали понимать, что есть вещи более важные, чем классовая борьба, и что революционная стихия, захлестнувшая Россию, - вовсе не стихия...

Очень интересный роман, необычный. Показывается жизнь исследователей и военных в смутное время. Главные герои вечно разрываются между дружескими чувствами друг к другу и их гражданским долгом, который призывает их друг друга убить. Вообще, как всегда, советую всем, кто любит историю, но открыт для того, что бы воспринимать что-то отличное от классической теории.
Sanek
Marie, уж больно широкая тема
- и классическая история (наука)
и альтернативная (фантастика +фэнтэзи).... уж незнаю...

итак, цикл Звягинцева ("бульдоги под ковром" и проч.)
- интресная смесь обычной фантастики (пришельцы+машина времени)
боевика-дитектива и эксперемента с альтернативной историей
(любопытно и эффектно переиграна Гражданская война и вторая мировая)

Также, если уж говорить об истории
(уж не знаю -класической или альтернативной)
то нельзя не упомянуть об работах Фоменко и Носова
(лично я читаю их как раз качестве не более чем этакой альтернативной истории),
много о них говорится - шарлатаны, математики ничего не смыслящие в истории и проч и проч.
НО (!) вопросы они порой поднимают действительно серьезные - ну что смогут разобрать в нашей жизни наши потомки лет этак через 2000 ???
и ведьзакону подлого бутерброда, не дойдут до них
тома британской и советской энциклопедий, не сохранятся по злой иронии судьбы научные трактаты - а вот раскопают они со всего нашего периода какой нибудь учебник для младших классов США
(где сказано что ВОВ выиграли США) пару страниц из книг СССР (где об участии США в ВОВ тоже мало что найдете) и, в довесок, мемуары какого нибудь ОттоСкорцени или Гудериана --- ну и что они про ВОВ подумают???
боюсь даже не разберутся кто с кем воевал и даже кто победил!
или возьмут пару книг опять же СССР+книги В.Суворова+пару книг США=
был хороший правитель Сталин который освободил Россию и европу от жестокого Джугашвили ????
и будет у них ТОГДА такое представление о нас СЕЙЧАС - закачашься!!!
(вопрос - а почему мы думаем что современные ученые оперируюи более полными источниками???)

списочек:
НОВАЯ ХРОНОЛОГИЯ - 1
А.Т.Фоменко. МЕТОДЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА НАРРАТИВНЫХ
ТЕКСТОВ И ПРИЛОЖЕНИЯ К ХРОНОЛОГИИ. (Распознавание и датировка
зависимых текстов, статистическая древняя хронология, статистика
древних астрономических сообщений).
Излагается критика принятой сегодня версии хронологии
древности, предложены новые эмпирико-статистические методы
исследования исторических текстов, обнаружены три основных
хронологических сдвига и предложена грубая схема новой
существенно более короткой хронологии древнего мира. Впервые
указана новая и неожиданная датировка Рождества Христова
одиннадцатым веком н.э., что на тысячу лет позднее общепринятой.

НОВАЯ ХРОНОЛОГИЯ - 2
А.Т.Фоменко. ГЛОБАЛЬНАЯ ХРОНОЛОГИЯ. (ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ИСТОРИИ
ДРЕВНЕГО МИРА И СРЕДНИХ ВЕКОВ. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА
ИСТОЧНИКОВ. ГЛОБАЛЬНАЯ ХРОНОЛОГИЯ).
Здесь обнаружен поразительный параллелизм между событиями,
описанными в Библии и событиями средневековой Европы IX-XVI веков
н.э. Рассказано о передатировках многих астрономических явлений,
ранее относившихся в глубокую древность. В Приложении, написанном
Г.В.Носовским, по-новому датируется знаменитый Никейский собор и
новым независимым методом подтверждается датировка Рождества Христова
одиннадцатым веком н.э., ранее полученная А.Т.Фоменко в книге "Новая
Хронология - 1".

НОВАЯ ХРОНОЛОГИЯ - 5
А.Т.Фоменко. КРИТИКА ТРАДИЦИОННОЙ ХРОНОЛОГИИ АНТИЧНОСТИ И
СРЕДНЕВЕКОВЬЯ (КАКОЙ СЕЙЧАС ВЕК?). РЕФЕРАТ.
Краткое резюме предыдущих публикаций и популярный реферат,
позволяющий быстро "войти в курс дела".

НОВАЯ ХРОНОЛОГИЯ - 6
Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко. НОВАЯ ХРОНОЛОГИЯ И КОНЦЕПЦИЯ
ДРЕВНЕЙ ИСТОРИИ РУСИ, АНГЛИИ И РИМА. (Факты. Статистика.
Гипотезы).
Том 1. РУСЬ. .
Том 2. АНГЛИЯ, РИМ.
На основе статистического анализа предлагается новый взгляд
на древнюю и средневековую историю указанных регионов. В частности,
по-новому трактуется история татаро-монгольского нашествия.

НОВАЯ ХРОНОЛОГИЯ - 7
А.Т.Фоменко
НОВАЯ ХРОНОЛОГИЯ ГРЕЦИИ. АНТИЧНОСТЬ В СРЕДНЕВЕКОВЬЕ.
В ней рассказывается:
1) о новой датировке некоторых астрономических текстов,
2) о том, что античная Греция - это, вероятно, отражение
средневековой Греции.

НОВАЯ ХРОНОЛОГИЯ - 8
Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко
ИМПЕРИЯ. РУСЬ, ТУРЦИЯ, КИТАЙ, ЕВРОПА, ЕГИПЕТ. НОВАЯ
МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ХРОНОЛОГИЯ ДРЕВНОСТИ.
На основе математического анализа средневековых хроник
предлагается новый взгляд на роль и место Руси в средневековом
мире. По новому освещается история "монгольского" завоевания
Европы.
DracONin
Читал новый-новый эстонский учебник по истории. Узнал много-много нового.
Нас всех жестоко обманули. В Великую Отечечественую победил Великий ЭСТОНСКИЙ народ!!!!
Sanek
DracONin ;)
гы... я начинал историю учить по старым советским учебникам истории,
а вот заканчивал, тоже, по новым-новым только прорумынским
blink.gif
уж про ВОВ там мало было сказано, ;)
а вот Римскую империю (+Золотую Орду, + Османскую, +Авcтро-Венгерскую)
завалили точно -> ОНИ -> румыны !
:D w00t.gif :D w00t.gif :D
Sanek
ну что Вам сказать - вот наконец нашел пару книг Г.В.Носовского и А.Т.Фоменко в бумажном виде- прочитал........
несмотря на то что они их всячески популяризировали и адаптировали к прочтению обычными людьми - в книгах все равно осталось много умных графиков,диаграмм,таблиц и терминов, НО ВСЕ РАВНО (!)
книги получились захватывающими!
- я не разделяю и не принимаю фанастическо-революционных гипотез этих авторов по поводу истории, но в то же время.....
"есть многое на свете друг Горацио-чего и не снилось нашим мудрецам!"
авторы вскрывают положение дел в сегоднящней науке -
с ума можно сойти насколько неочевидна, туманна и неоднозначна история человечества - сколько гиганских пробелов и белых пятен, сколько
противоречий, нерешенных загадок и споров существует до си пор,
насколько поверхностны и однобоки стандартные учебники истории,
сколь шатки основания да и весь фундамент современных представлений
о античности и средневековье, какое огромное и пагубное влияние оказали на науку политические, династические, экономические, национальные и религиозные пристрастия современных да и древних ученых!
blink.gif :o unsure.gif

так что всячески советую прочесть хотя бы первые книги этих авторов -
критики зацикливаются обычно на их выводах (т.е. на их фанастическо-революционных гипотезах) но меня например крайне поразили именно
не эти, действительно весьма спорные выводы, интерпретации и рассуждения
а именно многочисленные как оказалось факты-артефакты-противоречия и тайны (замалчиваемые но признаваемые кстати и вполне официальной наукой) наличие которых и заставили авторов взяться за расследование.
korvin2003
Историю пишет победитель. Благодаря Г.В.Носовскому и А.Т.Фоменко стоит задуматься, а такли все было, как нас учат. Что далеко ходить. Возмем наше недавнее прошлое. И ВОСР и ВОВ и кто стрелял по Белому дому всего-то лет десять назад? Ну и кто, кого и где?
re14
Вариант «Бис»
Сергей Анисимов
Аннотация

Итак. Год 1944-й. Советские войска победно вступают в Западную Европу – и движутся к Брюсселю.

Вам кажется, что все было НЕ СОВСЕМ ТАК?

Вы, конечно, правы!

Но – вы когда-нибудь задумывались, ЧТО БЫЛО БЫ, если бы все вышло ИМЕННО ТАК?…
От себя
Книжка действительно классная, многие ее считают одной из лучших в жанре альтернативной истории. А как описан бой в Атлантике наших летчиков с американцами, так это вообще сказка. Вообщем советую info.gif

Книгу можно взять тут, а заодно и отзывы почитать.
_http://www.fictionbook.ru/ru/author/anisimov_sergeyi/variant_bis/
Marie
Что-то я первый раз в своем творческом полете не туда написала про Спартака... Исправляюсь:

А. Валентинов - Спартак

Это аналитическая работа, написанная в легкой форме. Очень интересно, красиво и логично. Посмотрела на историю по новому. Всем советую...
Пока больше слов нет, одни эмоции, но к этой теме я еще вернусь!
history
На самом деле меня пугает популярность Фоменко и Носовского. Народ а вы в курсе, что ученые-историки даже антифоменковские конференции собирали и антифоменковские сборники выпускали. К сожалению все это написано таким языком, что обычному читателю скучно читать такой сборник. Для тех кого действительно увлекает история советую книгу И. Можейко (он же Кир Булычев) "Загадка 1185 года". Это просто здорово - и читается на одном дыхании и с точки зрения реальности приведенных фактов все в порядке. А Фоменко... это не история.
Ajax
Саламинские хроники (отрывок).

Автор: доктор исторических наук, известный археолог, ведущий специалист по ахейскому фехтованию и микенским боевым искусствам Данилов В.В.

Полное содержание тома Саламинских хроник (1300 стр.)

Пиры у Геракла. (сборник рассказов) – 5 стр.
Булыжник – оружие покорителя града (повесть) – 257 стр.
Хитон троянской колдуньи (повесть) – 500 стр.
Аякс, сын Теламона (роман) – 768 стр.

(отрывок из романа «Аякс, сын Теламона»)

Сидит в своём шатре Аякс, сын Теламона. Пригорюнившись, сидит, бороду руками поглаживает. В длани могучей кубок с вином непочатым. Не может понять герой, почему царевна троянская Андромаха, пуся сладкая, не хочет за него пойти. Хоть и выше Аякс Гектора на две головы, и камнями лучше кидается. И вообще, станет она у него на Саламине царицей, ни в чём отказу знать не будет. Так нет, глаз своих огромных с этого Илионского недомерка в шлеме с красным гребнем не сводит. Жаль, не видала пуся сладкая, как пояс, им, Аяксом, Гектору после драки единоборной подаренный, вдвое велик этому выскочке троянскому оказался…

Так глубоко Аякс призадумался, что даже вина херсонесского пока ещё не пригубил. Сидит на шкуре львиной герой ахейский один-одинёшенек. Тевкр Теламонид, брат единокровный, пошёл лук свой могучий наляцать, в стрельбе беспромашной на псах упражняться. А вместе Тевкр и Аякс – это сила. Кабы не заступничество Зевеса, громовержца олимпийского, не избег бы самый главный пес троянский свирепый Могучей Участи.

Аякс сидит. Входит Диомед, сын Тидея – гребень нашлемный раскачивается, щит семикожный за спиной, копьё ясеневое в руке.

- Сидишь, Теламонид?
- Сижу, Тидид. – рука на рукояти.
- Пойдем, Теламонид?
- Пойдём, Тидид. Веди меня, друже!

Поднялся Аякс, меч прицепил к поясу широкому. И – понял, чего не понимает он.
- А куда?
- Как куда? К царю царей на совет.
- Ну пошли. Микенскую походную за-а-а-а-пе-вай!

И ПОКА СПОКОЕН ВРАГ,
ГУДЯТ АХЕЙЦЫ ТОЛЬКО ТАК,
УПИВАЕТСЯ ДАНАЕЦ
ВСЕМ БОГАМ НАЗЛО.
НО РАЗ ТРОЯНСКИЙ КНЯЗЬ – УРОД
ОСКОРБЛЯЕТ НАШ НАРОД,
ВЫСТУПАЕМ МЫ В ПОХОД –
С МЕЧАМИ НАГОЛО!

И тут застыл Аякс, как вкопанный у выхода из шатра – рука в затылке чешет, сикарах фригийских гоняет.
- Стой, Тидид!
- Стою, Теламонид.
- Слышь, Тидид!
- Слушаю, Теламонид.
- А может, прежде чем за-пе-вать – мы лучше запьём, Тидид?
- Давай, совершим вин возлиянье, Теламонид! За-пи-вай!
- Давай, сядь вначале, Тидид.
- И ты садись, Теламонид.
Сыра овечьего кус Диомед в рот отправил, отлил вина из кувшина в кубок гранёный.
- Давай выпьем за что-нибудь! – предложил Аякс.
- За мир! Между Саламином, Аргосом и Тиринфом! – Диомед рёк.
Поморщился Аякс.
- Видно, Тидид, ты с Гектором на переговорах переобщался.
- Ну тогда, Теламонид, за богов.
- Только за тех, которые ахейцам помогают, Тидид.
- Нет, Теламонид, всех богов надо почитать. На нашу сторону перейти они могут, если почтение наше увидят.
- Что-то мудрено ты говоришь, Тидид. Не постичь мне мудрость твою, велеречивый вития аргосский. Ну ладно, пьём. Выпить можно и так. ЭХ, КОЗЛИЩЕ! ЭХ, БЫК-БОДАЙЛО!
Опрокинул в себя Аякс кубок двудонный, крякнул, фыркнул и молвил довольно:
- ЭХ, БЛАГОДАТЬ!
- Вставай, Теламонид, пора к басилевсу нашему Микенскому, ванаксу нашему дружинному топать.
- Встаю, Тидид.
- Пойдём, Теламонид.
- Пойдём, Тидид. А куда?
- Сказал же я, в шатёр к Агамемнону, Теламонид. Микенскую походную за-а-а-а-пе-вай!

И ПОКА СПОКОЕН ВРАГ,
ГУДЯТ АХЕЙЦЫ ТОЛЬКО ТАК,
УПИВАЕТСЯ ДАНАЕЦ
ВСЕМ БОГАМ НАЗЛО.
НО РАЗ ТРОЯНСКИЙ КНЯЗЬ – УРОД
ОСКОРБЛЯЕТ НАШ НАРОД,
ВЫСТУПАЕМ МЫ В ПОХОД –
С МЕЧАМИ НАГОЛО!

И шагнули два богатыря из шатра. Пал на землю Илионскую мрак чёрный стигийский, и шли Аякс с Диомедом, тусклым пламенем факела дорогу себе освещая, не видя почти ни зги, и то и дело натыкаясь на дохлых собак со стрелами, торчащими из разных мест, и слыша журчание струй, извергаемых теми, кто уже совершил вин возлиянья и шёл довериться дыханию бога Эола. Веселился бог ветров, относил струи далеко в сторону, на ратников мимопроходящих. Пару раз изверг Аякс слова грязные, нечестивые, небогоугодные.

Вдруг глас громовой тьму Аидову, тишину амброзической ночи сотряс, так, что вздрогнули два героя.

- КОМАНДА БЫЛА СТОЯТЬ!!!...

Рука -на ясене. Озираются Аякс с Диомедом, но продолжают путь.

- КОМАНДА БЫЛА СТОЯТЬ!!!

Замахнулся было Аякс копьём, но перехватил Диомед его руку. И выступила из мрака могучая чёрная фигура – русые кудри из под шлема с маской. Грозный, грозный герой в шлеме с чёрным гребнем.

Спросил его Диомед:

- Кто ты, воин?

- Ахиллес, сын Пелея, - мрачно и гнусаво ответил воин и спустя миг заревел: - Как ты мог не признать МЕНЯ, презренный! Значит, подыхай! Сразимся в честном бою! Прямо сейчас! – И он поднял ясень пелионский.
- Ахиллес, Ахиллес, - вкрадчиво произнёс Диомед. Нет ничего удивительного в том, что мы тебя не признали. Ведь воплощённый величественный ужас так многолик.
- Диомед! Ты прав, как всегда, - заржал Ахиллес. – Куда топаете, братья по оружию?
- На совет к царю царей. Поиде с нами, брате.
- Он мне не царь. – И надменный Пелид двинулся в противоположную сторону. Вскоре Аякс с Диомедом услышали его вопль:

- НУ, КТО ИЗ ВАС! ЕЩЁ ГОТОВ СО МНОЙ СРАЗИТЬСЯ?!!! ЧТО, БОЛЬШЕ НИКОГО?!!!

Затем он споткнулся о подстреленную Тевкром собаку и изверг огромное количество жёстких проклятий на языке народов моря.
* * *
- Если вожди владыки ахейские ссорятся между собою будут замятня междоусобная замятня братоубийственная начнётся и тогда прогневаются небожители грозные боги олимпийские и не видать нам стен высоких Илионских сокрушёнными и не расторгнуть нам доспехов воителей троянских на персях их и возьмёт Зевес сторону противную и коли огнь несомый псами нечестивыми троянскими судна наши не запалит и дотла не сожжет устремимся мы по бурному понту обратно в Ахайю и рабынь коней и сокровищ много не увезём но прежде воеводы многие ратные костьми белыми полягут землю Троады ковром устелят и ликовать будут надменные пергамляне после изгнания ахейцев меднодоспешных поэтому сила наша в единении братском союзе несокрушимом кстати где Ахиллес его это прежде всех касается так вот мужи данайские мыслите как нам козней братоубийственных и замятни великой избежать дабы олимпийцы нам поборали…

Скрипуч голос Нестора старца пилосского. Не то сморил бы Аякса сон беспробудный на совете у Атрида. А так он представлял, облокотившись о щит башенный могучий, что у пуси сладкой под её хитоном тонкотканым прячется.

- Выдай же царь царей пленницу прекрасную Ахиллесу сыну Пелееву ибо могучесть его…
- Ничего не было, - перебил Нестора Агамемнон.
- Реки же о царь мирмидонцу грозному кстати где он владыке Фтии…
- Ничего не было, - повторил Агамемнон.
- Мой царь деву румяноланитную красноопоясанную отдай же…
- Ничего не было.
- Ахиллесу скажи, что ничего такого не было! – поднялся с места царь Итаки, осмелившись перебить и Нестора, и Агамемнона.
- Слава моя превосходит славу любого смертного и бессмертного воина!!! Сколько подвигов совершил я!!! Столько мужей грозных поверг наземь, сколько градов взял, сколько битв мой разящий меч помог вам выиграть…
У входа в шатёр стоял Ахиллес. Видимо, немного желающих нашлось с ним сразиться.
- Ахиллес, ничего такого не было, - сказал Агамемнон.

ТАК ДВА АХЕЙСКИХ МУЖА ПОССОРИЛИСЬ ОКОНЧАТЕЛЬНО.
:P :P
Marie
Кстати, уважаемые!

Кто читал книги господина Суворова, вроде "Ледокол", "Очищение", "Аквариум"? Мне сказали - обалдеть. Еще не читала, но накачала кучу.
Sanek
этих книг суворова не читал -
вообще у него надо различать книги художественно-детективные (Аквариум)
и книги в виде исторических исследований (точно названий не помню - ну там про Гражданскую войну, про Вторую мировую) -эти я читал - напрягает уж очень простецкий и даже какой-то запанибратский стиль изложения - типа как максимально приближенный к читателю - ну и весчи конечно он крайне непривычные и не всегда приятные пишет... его послушать так гитлер 22июня просто спасался от сталина потому что 23июня сталин хотел напасть первым...
kenic
А как на счет классики?
Курс русской истории (В. Ключевский) _http://www.patriotica.ru/history/kluch_hist.zip
История государства Российского (Н. Карамзин)
Знаменитый 12-ти томный труд. Здесь все 12 томов (архив около 2 Мб).
_http://www.patriotica.ru/history/karamzin_hist.zip
История России с древнейших времён. (Тома 1-9) (С. Соловьёв)
_http://www.patriotica.ru/history/solov_hist0.zip
История России с древнейших времён. (Тома 10-19) (С. Соловьёв)
_http://www.patriotica.ru/history/solov_hist1.zip
История России с древнейших времён. (Тома 21-29) (С. Соловьёв)
_http://www.patriotica.ru/history/solov_hist2.zip
Marie
Sanek

Ну вот прочитала я Аквариум...можно сказать, что понравилось. Понравилось вот что: различные описания, всякие мелкие детали, на которые обчно не обращаешь внимания, описание системы работы советской разведки и т.д. Как неспечиалисту мне было очень интересно. Но с точки зрения личностного отношения автора...ну так...повестушка-повестушкой. Хотя, как по мне, почитать стоит.

Прочитала пока еще треть Ледокола. Историческое исследование. Это как раз то, о чем ты говорил..."Кто затеял вторую мировую". Опять же, я не историк...вроде как объясняет красиво...хочется, так сказать, верить, и читать поэтому немного тяжело и неприятно. Но он же мог доказывать только свою теорию, а не давать объективную оценку происходящего.
Marie
Андрей Валентинов
Флегетон


Эта книга для ценителей творчества Андрея Валентинова, одного из основоположников жанра криптоистории. «Флегетон» предельно реалистично описывает последние бои Белой армии в таврийских степях и в Крыму в 1920 году. Роман написан в стиле воспоминаний белого офицера о Гражданской войне. Отряд подполковника Сорокина отбивает атаки большевиков в заснеженной таврийской степи...

Берем тут h**p://lib.aldebaran.ru/author/valentinov_andrei/valentinov_andrei_flegeton/valentinov_andrei_flegeton.rtf.zip
Marie
Вот наконец и я сама дошла до Флегетона. В этот раз читаю с большим удовольствием. Видимо тогда, когда я его начинала в прошлый раз, у меня было неподходящее настроение.
С точки зрения исторических познаний эта книга, скорее всего, сильно образованность не повысит, но она хороша в описании психологии воюющих сторон, чем они руководствовались, какие сомнения у них были. Что кто-то из них задумывался о настоящих причинах этой бойни.
Вообщем, советую.
Marie
Долго думала, стоит ли, но все же решила написать про Пикуля. К моему стыду, стала читать его совсем недавно (школа, школа:) - из наболевшего прим. автора). Как любит говорить один из здесь присутствующих, Пикуль - этот тот писатель, по романам которого стоит учить людей патриотизму. Так что решила выделить здесь место и ему.

Итак,

Валентин Пикуль
Баязет

Драмматическая история

Роман «Баязет» посвящен одному из драматических и героических эпизодов русско-турецкой войны 1877-1878 годов — обороне немногочисленным русским гарнизоном крепости Баязет, вошедшей в историю под названием «Славного баязетского сидения». Это была первая проба талантливого автора на поприще отечественной исторической беллетристики. Как показали последующие книги В. Пикуля, отечественная история стала для него главнейшей темой творчества.

Роман о том, что приходилось выносить русским солдатам во время страшной осады, как менялись люди и как, в итоге, закончилась жизнь многих из этих героев, защищавших Россию и славянский народ.

h**p://files.ru.ladoshki.com/data/bookcatalog/vpikul/wpiku_bajazet.zip


Валентин Пикуль
Битва железных канцлеров


В романе «Битва железных канцлеров» отражена картина сложных дипломатических отношений России в период острейших европейских политических кризисов 50 — 70-х годов прошлого века.

У самой слов нет, единственное, не могу удержаться, чтобы не привести очень впечатливший меня отрывок...

Слева — деревня Мордюковка, направо повернешь — село Зыкино, а ему ехать прямо. Вот и завечерело... Встретилась босоногая крестьянка — красивая баба. Стояла она, опустив вдоль чресел могучие руки. Опиралась в землю крепкими загорелыми ногами — нерушима, как монумент, поставленный здесь на века. Рубашка была изодрана, а из-под дранья просвечивала нежная кожа большой и обильной груди. Крестьянка повернула лицо к Горчакову, сказала причитающе — не ему, а себе:
— Опять загулял мой родненький... Был у меня горшочек с цветочками синенькими. Намедни купили на ярманке в Волышеве, так и горшочек об печку он чебурахнул. Меня-то саму побил да из дому выгнал... Кто ж скотинку-то доить станет?
Вдали уже показалась обветренная солома крыш Лямонова; князь поймал себя на мысли, что эта русская баба на распутье, сильная и обиженная, чем-то напомнила ему сегодняшнее положение России в европейской политике.
— Тпррру! — сказал кучер. — Вот и приехали... Горчаков не сразу выбрался из брички. Еще думал...Парижский трактат надобно денонсировать. «Как это сделать? Без крови? Без выстрелов?» Вечером он поужинал простоквашей с кислым деревенским хлебом, спал на душистом сене, слушая, как в старом доме поют старые сверчки. За лесом лежало Михайловское, но там уже никто не живет, и никто не приедет к нему, и никто его не обнимет. Горчакову хотелось немножко поплакать...


h**p://files.ru.ladoshki.com/data/bookcatalog/vpikul/wpiku_bitwaveleznyhkanclerow.zip
Marie
Долго думала, но все-же решила отписать про "Овернского клирика" здесь.

Итак:

Андрей Валентинов
"Овернский клирик"


Бывшему крестоносцу, а ныне скромному монаху из знаменитого аббатства Сен-Дени, отцу Гильому де Ту, менее всего хочется заниматься расследованием старинного происшествия, связанного с пропажей рыжей девушки в маленьком городке недалеко от Тулузы. Тем более в это дело оказываются замешаны местные власти, косматые демоны, катары, благородные разбойники и Римская Курия. К тому же пропавшая девушка вскоре вернулась, правда, не одна, а... целых две. Если ли среди них настоящая?

Действие историко-детективной фантазии Андрея Валентинова происходит во Франции XII века накануне второго крестового похода. Овернский клирик пытается сделать все, чтобы не запылали костры Инквизиции.


Могу сказать, что Валентинов и здесь взался за свою любимую тему! Дхары, дэрги, чуги...немного предыстории этой темы, которая была им наиболее развита в "Оке силы".
Вообще, роман очень понравился...читается на одном дыхании. Затронута интересная тема катаров - ее очень интересно поднимади Олди в "Пасынках восьмой заповеди".
Вообще, через всю книгу проходит тема - какова должна быть позиция церкви в жизни государства, как она должна "улучшать" нашу жизнь, чтобы не навредить, как сделать так, чтобы не началась "охота на ведьм" и почему несколько тысяч человек все бросили, и пошли отбивать гроб господен, а потом вдруг бросили все и не могу понять, что подвигло их к этой войне...

http://files.ru.ladoshki.com/data/bookcata...nskijklirik.zip=>http://files.ru.ladoshki.com/data/bookcatalog/Valentinov/awale_owernskijklirik.zip
Marie
Вот пора вернуться с Спартаку сотоварищи...

Андрей Валентинов
Спартак


Цитата
Аннотация
Если ты не хочешь погибнуть на окровавленном песке арены, потешая зрителей, если Свобода для тебя — не просто слово, если ты уже и так мертвый, если… Имя Спартака известно каждому, но за именем прячется тайна. Спартаком греки звали одну знаменитую собаку, разорвавшую хозяина. Люди и боги, надменные римляне и бесстрашные гладиаторы, демоны, выпушенные из преисподней, проклятие, чуть не погубившее Рим, — все это сплелось кровавым клубком войны. А если бы Спартак победил?


Это, вообщем, вовсе не роман. Я бы назвала это историческим исследованием в форме раздумья, что-ли, разговора с читателем. Иногда кажется, что можно было написать посерьезней, лично мне бы от этого Спартак не стал нравиться меньше. Имхо, хорошая аналитическая работа.
Отзывы о книге скорее отрицательные - написал непонятно что, читает плохо, тема ля-ля...
Но мне очень подуше пришлась книга. Там освещена не столько тема самого восстания Спартака, сколько очень хорошо показаны нравы и устои Римской империи тех времен (на мой непросвещенный взгляд).
Вот хочу скоро перечитать.

Берем тут http://lib.aldebaran.ru/author/valentinov_andrei/valentinov_andrei_spartak/valentinov_andrei_spartak.rtf.zip

А я сейчас читаю роман Джона Уильямса "Август"

Я не смогла найти его в электронке, но описание из сети выложу.

Цитата
Роман известного американского писателя Джона Уильямса посвящен жизни одного из величайших политических деятелей мировой истории - римского императора Августа. Автор воссоздает широкую панораму бурной римской жизни: гражданских войн, заговоров, интриг и строительства грандиозной империи в виде собрания писем различных исторических лиц - самого Августа, его родных, друзей и врагов, - а также из "неизвестных" страниц летописей той эпохи.


Описание вполне исчерпывающее. Сам автор просит не относиться к тому, что он пишет, как к реальным историческим фактам, ибо он писал роман, хотя и опираясь на знание эпохи. Мне понравилось. Если кому попадется в электронке rolleyes.gif
Sanek
цитаты из школьных учебников новой истории стран бывшего СССР. http://www.kp.ru/daily/23571/43923/print/
вот это альтернативная история! никакакого Фоменко ненадо... :( :( :(
Marie
В прикольчиках в прошлом году по-моему я выкладывала подобную статью - тоже комменты из учебников по истории вот http://www.bestfilez.net/forums/index.php?...ndpost&p=113585
тоже повеселиться можно :(((
Sanek
Избранные места из сочинений, на тему "Что такое страна СССР", которые журнал "Огонек" предложил написать детям родившимися после 1991 г.
http://www.webpark.ru/comments.php?id=9134
а ведь только первые поколения после развала СССР пошли...
Marie
Ты знаешь, прочитала...и вот что могу сказть...
Тут дело не столько в СССР. Что можно знать о стране, в которой ты никогда не жил? Я жила в ней 8 лет...и то, кажется, ближе к 90-м это _уже_ была не та страна.
Но смею предполагать, что т.к. я всегда интересовалась этим, я себе представляю эту жизнь и могу объективно оценить и хорошее и плохое.
Но эти дети просто в большинстве своем неграмотны. Многие слова принадлежат тем, кто в свои уде 14 (!) лет не может нормально изложить свои мысли, откровенно необразован и вообще никогда не интетесовался ничем.
Чего стоит это: "Мне жалко советских детей. У них не было компьютеров, не было игрушек. Взрослые им всегда говорили, что надо много работать. А когда надо было отдыхать, взрослые говорили им сходить погулять. Дети постоянно ходили по улицам. Это было единственное развлечение для детей".
Они не понимают, что можно было читать книги...
И вообще, это сейчас дети шляются по улицам, если не могу играть в компьютер и смотреть телевизор. Реньше государство заботилось о том, чем занять детей.
Я не застала это время, но те, кто старше, подтвердит мои слова.
Просто грустно, что дети совсем не знают страну, в которой живут. Лишь кто-то из них понимает, чем люди жили.
Поразил еще момент, что у многих детей выражение "люди много работали" звучит в каком-то уничижающем смысле...как будто говорим: "в капиталистических странах негры работали на плантации". Это тоже так неприятно.
timel1
Вот перечитал Генрика Сенкевича - Крестоносцы, Камо грядеши, Огнем и мечом, Потоп, Пан Володыевский. Очень все понравилось. подскажите, что еще можно почитать в таком же духе. только интересное, так как Звезда Эгера (автора не помню) совсем не понравилась!
Sanek
timel1
Цитата
что еще можно почитать в таком же духе

если про рыцарей - то Вальтер Скотт и Черная Стрела ;)
- в детстве он читается чисто как приключенческо-романтическая литература - а вот попозже прочесть - уже интересно рассматривать ФОН событий -
Что творилось в Европе пока значительнейшая часть дворянства гуляла по крестовым походам, что за хаос был в Англии во времена Войны Алой и Белой Розы, (в наших учебниках истории этим крупным историческим событиям -уделено маловато внимания.)
а если вообще -интересно про ту ЭПОХУ - то конечно же, весь цикл В.Яна о Монголо-татарах - Чингисхан,Батый,К последнему морю. и др.
ну и конечно по- русской истории - Петр1 -А.Толстого - монументальный труд - жаль что неоконченный... :(
... пока только это в голову приходит... ;)
DeNS
Никто не читал Бушкова "Россия которой небыло"?, достаточно убедительно обыгрываются исторические события с древней руси до ВОВ, есликому интересно могу отправить архивчик.
..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.

Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

Warning: require_once(/var/www/bestfil1/public_html/setlinks_0d98c/slsimple.php) [function.require-once]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bestfil1/public_html/forums/lofiversion/index.php on line 355