Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Теплоизоляционная краска - очередной наномиф ?
Форум на все случаи жизни > Отдых > Флеймиловка
Webster
Многие наверное уже знают или слышали, что мол появилось такое чудо, как теплоизоляционная краска (жидкое покрытие). Почему чудо ? А почитайте в сети...
Дабы не утомлять слушателей, если коротко - то несколько слоёв этой краски, на трубах ли, на стенах ли, обладают грандиозным теплоизолирующим эффектом, т. к. в состав входит бла-бла-бла, часто вперемежку с приставкой нано.

Собственно заинтересовал меня это вопрос, потому, что как то возмутившись жарким климатом подвала нашего дома, я обратился в ЖКХ с просьбой разобраться.
Разобрались... Покрасили трубы этой чудо-краской. Спустился в подвал, посмотрел - общая температура нисколько не понизилась. Поверхность трубы, что с покрытием, что без оного - равногорячая...

Поискал в сети по критерию "мнение специалистов". Те кто выпускают и распространяют эту краску - визжат от счастья и взахлёб, усердно расхваливают свой продукт. Ну, иного и не ожидалось...
А те, кто уже успел опробовать это чудо на деле - весьма скептичны, если не сказать разъярены обманом...

Но впечатление всё равно двойственное... У кого какие соображения о теплоизоляционной краске ?
BorlandIMHO
Теплоизоляционная краска (именно краска как таковая) - миф. Элементарная физика: любое вещество обладает ненулевой теплопроводностью, и чем выше плотность (удельный вес) вещества - тем, как правило, выше его теплопроводность.
Краска, как правило, имеет достаточно высокую плотность и весьма малую толщину, посему её теплоизолирующие свойства в расчёт можно не принимать.
Другой вопрос, если речь идёт о комплексном теплозащитном покрытии. Как правило, это высокопористое (соответственно с низкой плотностью) вещество используемое именно в качестве теплоизолятора + защитное покрытие (изолирующее теплозащиту от внешних механических воздействий и намокания). Типичный пример - стекловатная обмотка + жестяная обмотка, обычная защита на теплотрассах. Дёшево и сердито (относительно, конечно)...
Кстати, теплозащитная плитка, используемая на многоразовых космических аппаратах типа "Space Shuttle" и "Буран", производится опять же из стеклокерамики и по сути недалеко ушла от стекловаты. Требует сверхосторожного обращения - на раз продавливается пальцем. Это к вопросу о "высоких технологиях"... biggrin.gif
Могу себе представить теплозащитное покрытие труб из чего-то типа монтажной пены - т.е. наносимый тонкий слой покрытия на месте вспенивается; но это, ИМХО, уже не краска, а именно теплозащитное покрытие. И меня терзают смутные сомнения, что такое покрытие будет эффективнее стандартной стекловаты, какие бы "мега-" и "нано-" технологии ни использовались в производстве: либо полученный слой покрытия будет весьма плотный (а значит - с высокой теплопроводностью), либо потребует дополнительной внешней защиты, как минимум чисто механической.
Не, покрытие на базе углеродных нановолокон можно сделать одновременно и прочным, и лёгким (в теории). Но при современном уровне развития технологий удельная стоимость такого покрытия трубы (несколько выше, чем золотого) слишком велика. gigi.gif
Ann
Цитата(Webster @ 11.04.2011 - 17:56) *
Собственно заинтересовал меня это вопрос, потому, что как то возмутившись жарким климатом подвала нашего дома, я обратился в ЖКХ с просьбой разобраться.
Разобрались... Покрасили трубы этой чудо-краской. Спустился в подвал, посмотрел - общая температура нисколько не понизилась. Поверхность трубы, что с покрытием, что без оного - равногорячая..
Существуют строительные нормы и правила. Там и надо почитать, как следует изолировать трубы. Сдается мне, что всякие новшевства - в виде чудокрасок - это для частников и дачников.
Строители для ремонта обязаны использовать рулонные материалы типа минеральной ваты, о которой упоминалось выше, либо так называемую скорлупу - вспененный полиэтилен (правда, его крысы грызут sad.gif ).
Webster
Ann
Цитата
Существуют строительные нормы и правила. Там и надо почитать, как следует изолировать трубы.

Сообщил об этом гл инженеру нашего ЖКХ... Реакция была неадекватно-психическая, как будто я уличил его в мастурбации на рабочем месте.
Короче, он проорал, что ложил на всё это и у него есть лицензия-сертификат на эту теплоизоляционную краску и не учите его жить (т.е. работать). Во как...
Наверное я задел больную тему, в которую вложено не мало бабла...

Ещё обнаружил самое занятное и пожалуй стОящее, обсуждение в сети этого вопроса :
_http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=26775&pp=10000

Также интересующимся имеет смысл ознакомится с взаимоисключающими статьями :
"Жидкокерамические теплоизоляционные покрытия. Сказка о голом короле"
из журнала "СтройПРОФИль" 3-10 _http://www.spf.ccr.ru/archive/3983

и Газета «Строительный эксперт» №11-12. Статья-опровержение "Кто в пальто?"
_http://teplo-energo.com/index.php?option=com_content&view=article&id=92:-l-r-11-12-q-q&catid=30:press&Itemid=30
BorlandIMHO
Повторюсь - если речь идёт именно о краске (толщина слоя ~0.1мм), то никакие ухищрения и добавки заметного теплоизолирующего эффекта не дадут. Та же стекловата при толщине слоя до 1 мм тоже не даст заметного теплоизолирующего эффекта. Банальная физика...
..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.

Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

Warning: require_once(/var/www/bestfil1/public_html/setlinks_0d98c/slsimple.php) [function.require-once]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bestfil1/public_html/forums/lofiversion/index.php on line 355