Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Япония сбросит радиоактивную воду в океан
Форум на все случаи жизни > Агентство Новостей BesTFileZ > Лента Новостей > Новости Мира
Marie
Цитата
Компания-оператор АЭС «Фукусима-1» TEPCO может сбросить в океан 11,5 тысяч тонн воды, содержащей радиоактивные частицы, заявил представитель компании.

По его словам, «около 10 тысяч тонн воды, которые хранятся в резервуарах и 1,5 тысячи, в настоящее время находящихся на пятом и шестом энергоблоках», будут сброшены в воды Тихого океана. Он подчеркнул, что речь идет о воде, радиоактивное содержание которой минимально. «У нас нет другого выбора, как сбросить зараженную воду в океан в целях безопасности», — пояснил генеральный секретарь японского кабмина Юкио Эдано.

Содержание радиоактивных элементов в воде, которую планируется сбросить в океан, превышает допустимую норму в 100 раз. Операция по сбросу воды может начаться со вторника.


Если бы Россия решила сбросить в океан 100 тыщ тонн радиоактивной воды, нас бы сожрали с потрохами и объявили нам войну. А Японии ничего - можно. С одной стороны, 11 000 тонн воды для океана - фигня. А с другой - они же ее не будут разносить по всему океану, сброс будет в каком-то одном месте, видимо, недалеко от Японии. Где будет сброс - не сообщается. Мне интересно, они решат засрать собственные территориальные воды, или просто сделают это на ничейной территории?

На самом деле, 11 000 тонн круче звучит, чем является. А на самом деле, это объем небольшенького танкера, ничего страшного. Но, конечно, проще выплюнуть это все в море, чем рыть могильник длиной в 300 метров.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Предлагаю ознакомиться с фото, снятыми несколько дней назад над АЭС с помощью БПЛА.
Marie
Репортаж в BP

Цитата
В настоящий момент на “Фукусиме” продолжают искать места утечек радиоактивной воды: утром в понедельник специалисты начали операцию по поиску мест утечек, окрашивая воду с помощью белого красителя.

Оператор продолжает поиски других повреждений в дренажной системе АЭС, которой были причинены серьезные разрушения во время землетрясения 11 марта. Скопление радиоактивной воды в помещениях станции и ее утечка за пределы энергоблоков вызвала резкий рост радиации в морской воде вблизи АЭС, превышающий допустимый предел почти в 4,4 тысячи раз. Это препятствует возобновлению активных восстановительных работ, включая решение наиболее серьезной проблемы, – перегрева систем аварийных реакторов
.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Несмотря на снижение уровня радиации, специалисты из МАГАТЭ называют сложившуюся ситуацию на АЭС очень тяжелой. Обеспокоенность экспертов вызывает трещина в защитном корпусе третьего реактора, в котором в качестве топлива используется опасная смесь урана и плутония. На фото от 24 марта - сильно поврежденные энергоблоки 4 (слева) и 3. (AP Photo/AIR PHOTO SERVICE)

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Авария в третьем энергоблоке привела к повышению радиационного излучения в районе АЭС, а также к госпитализации двух рабочих, получивших ожоги конечностей. На фото разрушенные энергоблоки 3 (слева) и 4. (AP Photo/AIR PHOTO SERVICE)

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Инженеры также продолжают откачивать радиоактивную воду из турбинного отсека первого реактора, чтобы снизить риск заражения и облегчить работу по восстановлению энергоснабжения АЭС, сообщил "Интерфакс". На фото от 20 марта - (справа налево) энергоблоки от 1-го до 4-го. (AP Photo/AIR PHOTO SERVICE)

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Температура в камерах давления первого и второго реакторов немного снизилась. Тем не менее, она остается высокой - 142 градуса по Цельсию в первом реакторе и 97 градусов - во втором. На фото от 24 марта - вид на разрушения на АЭС "Фукусима-1" (сверху вниз) энергоблоки от 1-го до 4-го. (AP Photo/AIR PHOTO SERVICE)

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Японские инженеры подключили к системе энергоснабжения пульты управления первого, второго и третьего реакторов. Они продолжают использовать пресную воду для их охлаждения. На фото от 20 марта - (сверху вниз) энергоблоки от 1-го до 4-го. (AP Photo/AIR PHOTO SERVICE)

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Ранее сообщалось, что вода, которая содержит высокий уровень радиации, вытекает с аварийной АЭС "Фукусима-1" в Тихий океан. На фото от 20 марта - разрушенные энергоблоки 4 (слева) и 3. (AP Photo/AIR PHOTO SERVICE)


Нажмите для просмотра прикрепленного файла

На фото от 20 марта - разрушенный энергоблок 3. (AP Photo/AIR PHOTO SERVICE)

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

На фото от 20 марта - разрушенный энергоблок 4. (AP Photo/AIR PHOTO SERVICE)

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Содержание йода-131 в море возле АЭС превышено более чем в четыре тысячи раз, в грунтовых водах под самой станцией - в десять тысяч раз. Заделать 20-сантиметровое отверстие, через которое вытекает вода, цементной смесью не удалось. На фото от 20 марта - (слева-направо) энергоблок 1, (виден только частично), энергоблоки 2, 3 и 4. (AP Photo/AIR PHOTO SERVICE)



Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Аэроснимок энергоблока №3 АЭС Фукусима от 24 марта. (AP Photo/AIR PHOTO SERVICE)
Sanek
Любопытно глянуть на карту морских течений в этом регионе.
Есть подозрение, что Японцы не заявляли бы такое если бы течение крутилось бы у их берегов, скорее всего они расчитывают, что радиоактивная вода будет быстро унесена далеко в океан. Остается вопрос - куда? на север к нашей Камчатке? к Берегам Калифорнии или Гавай? на Австралию или к беднягам-Индонезийцам?
Marie
Ну пока она доедет до камчатки, она разойдется. А вот точка слива этой воды, если ее сольют в одном месте, убьет к херам всю экостистему.

Цитата
По состоянию на сегодня содержание радиоактивного иода-131 в воде, которая выливается в Тихий океан со второго энергоблока аварийной АЭС "Фукусима-1", в 7,5 миллиона раз превышает предельную норму. Об этом сообщил оператор станции - энергетическая компания Tokyo Electric Power.

Как передает ИТАР-ТАСС, пробы были взяты 2 апреля. По этим данным, содержание йода-131 в кубическом сантиметре этой воды составляет 300 тысяч беккерелей.

В настоящее время утечка воды в океан продолжается. Она идет через технический колодец, связанный с дренажной системой АЭС. Вода выливается через разлом в его стене, который не удается заделать. Есть также подозрение, что протечка идет и через каменную кладку под колодцем. Сейчас работники АЭС начали бурить в ней отверстия, чтобы закачать туда вещество, которое призвано скрепить эти камни и заделать между ними щели.

Накануне Tokyo Electric Power начала сбрасывать в океан воду, содержащую радиоактивные элементы, чтобы ускорить продолжение работ на станции. Всего планируется спустить в океан 11,5 тысяч тонн воды (на 06:00 мск откачано 3 тысячи), количество радиоактивных элементов в которой в 100 раз превышает установленную законом норму.

Эта мера, подчеркивают эксперты, нужна для последующей перекачки в освобожденный резервуар скопившейся в других помещениях и технических тоннелях АЭС воды с уровнем радиации свыше 1 тысячи миллизивертов/час. Как подчеркнул генеральный секретарь кабинета министров Юкио Эдано, эта операция является "мерой, необходимой для предотвращения большего ущерба".

***************

Сброса радиоактивной воды из зоны АЭС "Фукусима-1" в океан, к которому с разрешения правительства приступила компания-оператор станции в понедельник, больше не должно быть. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Токио министр экономики, промышленности и торговли Банри Каиэда.

"Мы не ожидали, что правительство пойдет на такой шаг, - сказал министр. - Хотелось бы, чтобы она (операция по сбросу) стала последней".

Всего планируется спустить в океан 11,5 тысяч тонн воды (на 06:00 мск откачано 3 тысячи), количество радиоактивных элементов в которой в 100 раз превышает установленную законом норму. Эта мера, подчеркивают эксперты, нужна для последующей перекачки в освобожденный резервуар скопившейся в других помещениях и технических тоннелях АЭС воды с уровнем радиации свыше 1 тысячи миллизивертов/час.

Как подчеркнул генеральный секретарь кабинета министров Юкио Эдано, эта операция является "мерой, необходимой для предотвращения большего ущерба". Как сообщил ранее министр сельского хозяйства, рыболовства и лесоводства Митихико Кано, Управлению рыболовства Японии "дано указание усилить проверку морепродукции".

Одновременно ликвидаторы продолжают искать источник утечки воды из первых четырёх энергоблоков. Количество опасных радиоактивных элементов в протекающей из реакторов жидкости больше нормального уровня не в сотни, а в 4 тысячи раз. Пока удалось установить, что вода попадает в дренажную систему, потом в технический колодец, а из него через пробоину уходит в море.

Трещину тут же забетонировали. Но попытки остановить воду с помощью цементно-бетонной смеси не увенчались успехом. Цемент не застыл. Не то что ликвидировать утечку, даже хоть как-то её замедлить не удалось. Объёмы работ, которые предстоит выполнить, колоссальны. Сейчас инженеры вынуждены выбирать приоритетные направления по ликвидации аварии.

Утечки радиоактивных веществ с аварийной АЭС "Фукусима-1" могут продолжаться в течение нескольких месяцев. Об этом заявил в воскресенье на пресс-конференции генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано.


Довольно противоречивая инфа.
..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.

Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

Warning: require_once(/var/www/bestfil1/public_html/setlinks_0d98c/slsimple.php) [function.require-once]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bestfil1/public_html/forums/lofiversion/index.php on line 355