Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Как хранить фотографии?
Форум на все случаи жизни > Отдых > Флеймиловка
Ann
В прошлом веке было просто и понятно. Бумажные фотографии наклеивались в альбом.
А что делать теперь? Винт (и не один) трещит по швам от цифровых фото. Их много, а как хранить непонятно.
Записать на сиди или дивиди? Купить объемный внешний винт?
Как лучше и надежнее?
Marie
Мы храним на отдельном винте + на болванках =) Фото - наше самое дорогое =)
Colourban
Я закатываю на DVD-болванки, причём в 2-х экземплярах, и храню их в разных местах...
Цитата
Фото - наше самое дорогое =)
clever
Обычно все фотографии скидываю на внешний диск. Потом отбираю самые интересные, корректирую если. нужно и записываю на DVD диск.
Marie
Да, нужно завести привычку оставить на компе самые хорошие фоты, а остальные - убирать. Меня ждет серьезная перекопка фотоархива =)
Mantis
Внешний винт + DVD-болванки.
Причем DVD-/+R, но не RW - они менее долговечны (хотя писаные 4 года назад нормально читаются).
Одна болванка лежит в банковской ячейке :)
BorlandIMHO
Если фото не "просто шоб булО" - аккуратненько делаем не менее 2-х (а лучше 3-х) копий на различные носители. Время от времени проверяем носители на читаемость и при необходимости делаем новые копии. В общем - точно так же, как и с любой другой информацией в цифровом виде.
К примеру - мой личный архив присутствует на CD (самая старая копия), DVD+R (копия поновее), HDD/DVD+RW(2 раза)/USB Flash (актуальная копия). Актуальная копия срегулярно синхронизируется на всякий случай.
Кому-то это покажется паранойей (да, я профессиональный параноик gigi.gif), но лучше иметь пару лишних копий, нежели не иметь. Особенно при учёте имеющихся расценок на устройства хранения данных. Была мысль перейти с CD на BD в качестве устройства резервного копирования - но пока что рановато. И объёмы данных не те, и цены на BD пока что несколько недемократичные. Значительно проще прикупить пару-тройку-десяток флешек. gigi.gif
В любом случае - не бывает слишком дорогих методов резервного копирования, бывают недостаточно ценные данные. bigwink.gif

P.S. А, и да, про формат: для архивного хранения лучше использовать максимально информативный формат (оригинал с фотокамеры). Если приспичит - его всегда можно "доработать напильником" ещё не раз и не два.
Я лично кроме оригиналов обычно храню ещё и обработанную версию (типа Web-галерея - если, конечно, она изготавливалась). Мне не места жалко, а фоток...
Уже задумываюсь об использовании спец. софта для каталогизирования фоток. Но пока обхожусь...

P.P.S. Чисто совет от профессионального параноика: положите рядом с архивом фоток софтину для их просмотра и обработки. Дабы через пару-тройку десятков лет не оказаться с огромным архивом, но без средств просмотра...
Webster
А почему бы не хранить фото старым проверенным способом.
Т.е. в "бумажном" отпечатанном виде, в фотоальбоме.
Никто ведь не может похвастаться, что у него фото в цифровом виде, на каком либо носителе, прохранились пару-тройку десятков лет.
Статистики длительного хранения такого рода, просто не может быть.
И флешки и разного рода диски явно не долговечны...
А вот классические фото, сохранились и через 100 и даже более лет...
since77
Мы с подругой хранили все фотки просто на HDD диске ноутбука и раз в пару месяцев записывали ререзрвные копии на болванки DVD+R. Ноутбук украли во время поездки в Таиланд, а по возвращении домой оказалось, что половина DVD+R из старых архивов НЕ читаются. Это был серьёзный удар, так как пропали много памятных фотографий из поездок в Аргентину, на Камчатку, во Вьетнам. Остались несколько только, которые отсылали друзьям, которые есть на фотках, пришлось собирать у них.

Причём DVD+R мы покупали самые дорогие в надежде, что они проживут дольше. А выжили, кстати, в основном дешёвые.

Сейчас мы стали умнее - купили себе аккаунт на онлайн-хранилище данных, и все сразу отправляется туда. Хоть пожар, хоть наводнение, хоть опять украдут ноут (тьфу-тьфу), фотки и важные документы всякие у нас автоматом сохраняются там. И восстановить их теперь никакого труда нет.

Всем советую завести себе такие онлайн-хранилища. Тем более что их сейчас много, конкуренция у них большая и они наперебой предлагают всякие бесплатные даже планы по нескольку гигабайт - на первое время точно хватит!
..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.

Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

Warning: require_once(/var/www/bestfil1/public_html/setlinks_0d98c/slsimple.php) [function.require-once]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bestfil1/public_html/forums/lofiversion/index.php on line 355