Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Масленица - Самые интересные блинные рецепты!
Форум на все случаи жизни > Наш любимый Домовой > Кухня Домового > Десерты, выпечка, закуски
Marie
Самое время и нам открыть эту тему! Присоединяйтесь, любители блинов и всяческих с ними экзерсисов!

Начну с Перлов от La Perla!

И первым номером у нас пойдет самый парадный из рецептов:

ТОРТ ИЗ ШОКОЛАДНЫХ БЛИНЧИКОВ СО СЛИВОЧНО-ШОКОЛАДНЫМ КРЕМОМ


Нажмите для просмотра прикрепленного файла

12 порций

для 20 блинов, диаметром 19 см


читать дальше! =)
Marie

Для теста:

80 г горького шоколада (72%)
500 мл молока
1 и 1/4 ст. пшеничной муки
(объем стакана = 250 мл)
3 средних куриных яйца
3 ст. л. тёмного рома
2 ст. л. сахарной пудры
2 ст. л. сливочного масла
1 ст. л. какао-порошка
щепотка морской соли

растительное масло для выпечки блинов

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Для крема:

600 мл сливок (жирность 33%)
200 г белого шоколада
2 ст. л. ванильного сахара

Для украшения:

100 г горького шоколада (натереть)
коктейльная вишня
листья мяты по желанию


Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Растопить шоколад на водяной бане и влить 250 мл теплого молока.
Оставшееся молоко взбить с 1 стаканом просеянной муки, какао-порошком,
сахарной пудрой и солью. Ввести взбитые в пену яйца и перемешать.
Сливочное масло растопить и добавить в тесто вместе с ромом и растопленным шоколадом.
Тщательно перемешать и отставить на 2–3 часа.
Разогреть сковороду, смазать ее небольшим количеством растительного масла.
Налить 1 половник теста, сделать сковородой круговые движения, чтобы тесто растеклось по всей поверхности, готовить 1 минуту. Перевернуть лопаткой блин на другую сторону и готовить 30 сек. Выпекать блины, пока не закончится тесто. Готовые блины переложить в посуду с крышкой, дать полностью остыть.
Для крема взбить охлажденные сливки миксером, постепенно добавляя ванильный сахар,
до устойчивых пиков. Белый шоколад растопить на водяной бане.
Ввести растопленный остывший шоколад в сливки, продолжая взбивать крем на самой маленькой скорости миксера.
Сборка торта. Выложить один блин на сервировочную тарелку, нанести тонкий слой крема, накрыть блином, повторить так со всеми блинами. Обмазать верх и бока торта кремом, посыпать тёртым шоколадом. Украсить оставшимся кремом верх торта при помощи кондитерского шприца с насадкой "звездочка", коктейльными вишнями и листьями мяты. Охлаждать торт не менее 3-4 часов.

Перед тем как разрезать торт, ставлю его на 30 минут в морозилку, но это не обязательно.
В этот раз осталось немного лишнего крема, кофейная чашка, очень маленькая:)



ЛИМОННЫЕ БЛИНЧИКИ

Очень яркий лимонный аромат, подходят как для сладких начинок, так и для несладких, с рыбой и икрой очень вкусно было нам:)

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

20 шт диаметром 19 см

200 г пшеничной муки
600 мл молока
2 средних куриных яйца
1,5 ст. л. сахарного песка (без горки)
цедра 1 лимона (измельчить)
2 ст. л. лимонной водки
3 ст. л. растительного масла
1/4 ч. л. морской соли

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Яйца, соль и сахар взбить венчиком в удобной миске.
Добавить молоко, измельченную цедру лимона и лимонную водку, перемешать.
Продолжая размешивать венчиком, постепенно добавить просеянную муку.
Мешать до тех пор, пока не исчезнут все комки, и тесто не станет напоминать по консистенции очень жидкую сметану. Дать тесту постоять 30 минут при комнатной температуре.
Добавить растительное масло, еще раз перемешать.
Сильно разогреть сковороду, смазать ее небольшим количеством растительного масла.
Влить на сковороду 1 половник теста. Приподнять ее над огнем и быстрым круговым движением равномерно распределить тесто по всей поверхности сковороды.
Через 35-40 секунд широкой лопаткой аккуратно перевернуть блин на другую сторону.
Готовить еще 12-15 секунд. Переложить готовый блин на блюдо, и продолжить печь блины,
пока не будет использовано все тесто.



А это просто идея для завтрака

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Marie
Картофельные блины от "Ушки на Макушке"!

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

2 средние картофелины
2 яйца
2 ст.л. муки
разрыхлитель на кончике ч.л.
соль
молотый мускатный орех

красная рыба (соленая/маринованная/копченая)
кремчиз

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Картофель отварить до готовности.
Желтки отделить от белков. Белки взбить в крепкую пену.
Готовый картофель размять в пюре (~ 250 г) и ввести желтки. Взбить миксером.
Посолить, добавить муку, разрыхлитель и мускатный орех. В картофельную массу ввести взбитые белки и аккуратно перемешать.

Выпекать до золотого цвета с двух сторон на разогретой сковороде, смазанной растительным маслом.
Переворачивать блины на другую сторону очень аккуратно.
Подавать с кремчиз и красной рыбой.


Очень сытно!
Блины выпекала диаметром 13-14 см, получилось 10 штук.
Можно конечно не только с рыбой. Очень вкусно с грибами, тушенными с луком в сливках. Или морским коктейлем в томатном соусе)
Marie
Овсяные блины от "Ушки на Макушке"!

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

120 г овсяной муки
200 мл молока
1 яйцо
1/2 ч.л. соли
1 ст.л. сахара
1/2 ч.л. разрыхлителя
растит. масло

Взбить яйцо с солью и сахаром. Добавить овсяную муку, разрыхлитель и молоко. Перемешать до однородности, чтобы не было комочков. В тесто добавить 2 ст.л. растит. масла, перемешать.
Выпекать блины на разогретой сковороде, смазанной растительным маслом.
Выпекая эти блины, дополнительно маслом сковороду не смазываю.

Очень вкусно как с медом!

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

С вареньем или джемом тоже будет хорошо)

Так и с ветчиной тоже очень вкусно)

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Marie
Скороспелые блины от Ушки на Макушке

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

~20 блинов диаметром 21 см:

500 г муки
4 ст. воды
3 яйца
1 ст.л. сахара
щепотка соли
0,5 ч.л. соды
0,5 ч.л. лимонной кислоты
3 ст.л. растит. масла
Лимонную кислоту растворить в 1 стакане воды.

Яйца смешать с 3 стаканами воды комнатной температуры, солью, сахаром и содой. Потом всыпать муку. Все тщательно перемешать (чтобы не было комочков). Влить в тесто воду с лимонной кисолстой, размешать до однородности.
Добавить растительное масло, перемешать и сразу выпекать.

Выпекая эти блины, я сковороду смазываю растительным маслом только перед первым блином.
Блину у меня получаются не очень уж золотыми(.. Правильнее сказать совсем бледные.

И как я уже сказала, что люблю фаршировать именно эти блины.

В этот раз были мешочки с морским коктейлем и томатным соусом.

С начинкой:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Овощная начинка

200 г брокколи
1 морковь
1 луковица

Брокколи отварить, обдать холодной водой, мелко нарубить. Морковь натереть или нарезать мелкой соломкой. Лук нарезать мелкими кубиками. Обжарить на растительном масле лук и морковь. Добавить брокколи, перемешать. Нафаршировать блины.

Начинка из курицы, тушенной в сливках

2 куриные грудки
1 луковица
120 мл сливок 10%
соль
перец
немного мускатного ореха

куриные грудки мелко нарезать, пожарить в небольшом количестве растительного масла почти до готовности. Нарезать лук небольшими кубиками, добавить к куриной грудке. Влить сливки и потушить еще минут 10. Остудить.
Выложить на блины, которые свернуть конвертиком.

Варечка
Гречишные постные блины от Ушки на Макушке

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Тесто:

200 мл теплой воды + 200 мл воды комнатной температуры
1 ч.л. дрожжей
1 ст.л. сахара
щепотка соли
75 г пшеничной муки
75 г гречишной муки

В теплой воде растворить дрожжи, добавить соль и сахар и ввести муку. С помощью миксера смешать до однородности. Накрыть пищевой пленкой и поставить в теплое место на 45-60 минут, чтобы опара подошла.
После того как опара подошла, ввести гречишную муку, перемешать. Постепенно влить 100 мл воды. Перемешать. Накрыть и отставить еще минут на 35-45 для того, чтобы тесто подошло.

На этом этапе можно остановиться и начать выпекать гречишные постные оладьи на сковороде, смазанной растительным маслом.

Или
Влить в тесто еще 100 мл воды комнатной, тщательно перемешать до однородности, что бы не было расслоенности теста.

Сковороду смазать растительным маслом. Выпекать блины до золотого цвета с двух сторон на раскаленной сковороде.
Смазывать сковороду маслом по мере необходимости.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Цитата
Я первый раз пекла такие блины. Нет, гречишные я пекла и люблю нежно! Но это были совсем не постные, хотя и с дрожжами) Когда-нибудь и тот рецепт принесу)
Мне показалось что они немного пресноваты... стоит добавить либо сахара побольше, либо соли... но это смотря с чем собираетесь их кушать)
Ярко выраженный вкус и аромат гречки!
Я ела с медом) Очень даже понравилось)
Из данного количества теста получилось 12 блинов диаметром ~ 14 см.

Варечка
Гречишные постные блины от Ушки на Макушке

Цитата
Я очень – очень люблю традиции, что бы за ними не стояло. Я, скажем, ни на что не променяю Иронию судьбы перед Новым Годом, я никогда не куплю кулич на Пасху, а с маниакальным упорством буду каждый год стараться испечь свой «идеал»… Я буду сходить с ума по столовым приборам, которые передаются по наследству, беречь все выцветшие старые кулинарные книжки, в которых карандашом, еще бабушкой были выведены ее любимые пропорции… Блины, особенно на Масленицу, для меня – это одна из таких сильнейших традиций.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нет, конечно же нет - я не собираюсь никого учить печь блины. Что-что, а с блинами – я уверена – все уже давно научились справляться. Ведь что самое первое начинают готовить на кухне юные кулинары? Ну конечно, после того, как пожарят свою первую яичницу и сварят макароны? Правильно, блинчики. Пара яиц, пол-литра молока, добавить муки – чтобы было жидко – и можно уже печь… Этим и развлекаются до тех пор, пока не придет желание сделать настоящие, дрожжевые блины. Большие, ноздреватые, с поджаристой корочкой – для меня всегда было сродни волшебству, когда бабушка начинала выпекать их на своей чугунной сковородке. Она колдовала над тестом, совершая невероятные, понятные только ей ритуалы. Мешать только деревянной ложкой. Желтки обязательно отдельно. Бабуль, ну что – уже можно? Куда там! Еще не приняло тесто нужную, идеальную форму. И сковородка. Конечно же, чугунная, прокаленная с солью, хранимая только для блинов… И да, как же они были вкусны, эти бабушкины блины! Отчасти, конечно, потому что вкуснее блинов в принципе сложно что-то придумать, но также и от осознания того, сколько труда и любви было в них вложено…

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Я это все пишу, поверьте, не для красного словца, нет. Я очень хорошо помню, что, глядя на все эти приготовления, я осознавала, что просто так настоящие блины не испечь… Да я и не пыталась. Мне казалось, что идеальные блины – это некое тайное знание, которое обязательно должно передаваться внутри семьи от мамы к дочке, и только в этом случае можно будет воспроизвести тот самый вкус… Мне почему-то и сейчас хочется думать именно так.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Я давно уже не пользуюсь рецептом, когда замешиваю блинное тесто. И у меня тоже появились свои «ритуалы» вроде вымешивания деревянной ложкой строго по часовой стрелке. Пусть это кажется смешным, но я продолжаю верить, что без этого настоящих блинов не испечь… А рецепт… Ну конечно, рецепт есть. Главное, воспроизвести его вдумчиво и с любовью. И тогда – уверяю – вашим детям захочется перенимать у вас эту традицию.



..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.

Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

Warning: require_once(/var/www/bestfil1/public_html/setlinks_0d98c/slsimple.php) [function.require-once]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bestfil1/public_html/forums/lofiversion/index.php on line 355