Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Ленточный фундамент. Строительство.
Форум на все случаи жизни > Наш любимый Домовой > Сам себе мастер
Marie
Хочу поговорить про ленточный фундамент =) Почему? Потому что нужно говорить о том, в чем я в принципе понимаю - такой фундамент я делала под своей баней. Конечно, не сама, но вопросы фундаментов и их устроства я на тот момент промониторила и было принято оптимальное для наших условий решение - строить именно ленточный по соотношению цена - качество.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

На нашем участке был перепад высот в 80 см, что нужно было учитывать, чтобы не получилось, что наш брусовый дом одним углом закапывается в землю. Чтобы не увеличивать высоту ленты, было решено пригнать экскаватор и снять лишнюю часть грунта. Дом справа получался как бы в яме, но этот перепад высот в последствии можно выгодно обыграть при ландшафтном дизайне.

В первых постах этой темы я расскажу, как и что сделали мы, а в дальнейшем буду наполнять ее по технологиям и прочим техническим деталям.
Marie
Для нашего случая - брусового одноэтажного дома с мансардой, мы решили удовлетвориться высотой ленты в 50 см. Конечно, чем выше цоколь дома, тем лучше, тем дольше живут нижние венцы дома, однако, все, конечно же, упирается в цену. А фундамент - это весьма существенная статья расходов на строительство дома и ему следует уделить самое пристальное внимание.

Лента проектируется с тем расчетом, чтобы она располагалась под каждой капитальной стеной дома.

После выкопки траншеи под фундамент, дно ее заполняется гравием - это дренаж, который не позволяет воде скапливаться под лентой. Сверху на гравий укладывается песок, который положено проливать и трамбовать.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

В идеале за ходом этих работ, если вы выполняете их при помощи наемных строителей, обязательно нужно следить и все контролировать. Если это невозможно, как было в нашем случае, строителям выдоется фотоаппарат и суровые настойчивые указания снимать каждый этап работ, хорошо бы с нескольких точек. Мы сделали именно так.

После подготовки ямы происходит монтаж опалубки и вяжется арматура. По технологии она именно вяжется специальной проволокой - сварка арматуры запрещается.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

На этом этапе в будущей ленте в обязательном порядке предусматриваются специальные продухи - под них закладыватся трубы - их видно на фото выше. Если продухи не установлены или их установлено недостаточно, воздух не сможет циркулировать внутри фундамента, на бетоне, брусе и половых лагах будет появляться плесень и грибок, что вскоре приведет к их гниению и разрушению.

Следующий этап - заливка бетона. Заливку крайне предпочтительно проводить одновремено по всему периметру. Если это невозможно, уже залитый слой накрывают, чтобы воспрепятствовать его высыханию.

Когда фундамент отстоится - несколько дней, в зависимости от погодных условий - опалубку снимают. Если все выполнено с соблюдением технологии и с качественным бетоном, в фундаменте не будет никаких трещин, пустот, высыпающихся фрагментов.

Сверху ленту накрывают листом рубероида в пропитке - и только потом на него укладывают первый подкладной брус или доску при монтаже силовой конструкции дома.

Внутренняя площадь фундамента отсыпается песком.
..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.

Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

Warning: require_once(/var/www/bestfil1/public_html/setlinks_0d98c/slsimple.php) [function.require-once]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bestfil1/public_html/forums/lofiversion/index.php on line 355