Intel и NVIDIA договорились за 1,5 миллиарда

Пиррова победа NVIDIA.

После почти двух лет противостояний в суде, сопровождавшихся разной степени удачности PR-компаниями, Intel и NVIDIA заключили мировое соглашение, что, в общем-то, и ожидалось. Условия соглашения следующие:

Intel и NVIDIA продлевают соглашение о кросс-лицензировании от 2004 года до 2017 года.
Соглашение 2004 года дополняется пунктами, что NVIDIA не получает прав на целый ряд патентов и технологий Intel, включая: архитектуру и технологии центральных процессоров Intel, технологии программной эмуляции/трансляции и компиляторов для процессоров Intel, технологии шин процессоров Intel, не упомянутых в оригинальном соглашении, технологий флеш-памяти; словно всего предыдущего недостаточно, отдельным пунктом NVIDIA запрещается вообще выпускать чипсеты для любых процессоров Intel со встроенным контроллером памяти.
Обе компании отзывают все иски из судов и обязуются не подавать друг на друга во время действия соглашения.
Intel выплачивает NVIDIA USD 1 500 000 000 в течение пяти лет, первый платёж в USD 300 000 000 должен быть совершён уже к 18 января этого года.


Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Конкретные итоги для каждой компании выглядят по-разному. Intel теряет большую сумму, до полутора миллиардов чуть-чуть не дотянул даже вошедший в историю антимонопольный штраф Еврокомиссии 2009 года. Но занимая большую часть рынка x86-процессоров и одну из крупнейших долей микропроцессорного рынка в целом, компания легко сможет заработать намного больше, получив шестилетнюю страховку от появления на этом рынке потенциально весьма сильного конкурента. Intel также беспрепятственно сможет развивать собственные графические технологии, от IGPIntegrated Graphics Processor
Обозначение графических процессоров, встроенных в чипсет/материнскую плату/центральный процессор.
? до Larrabee, продолжая отъедать долю соответствующего рынка у NVIDIA и AMD.

NVIDIA сохраняет лицензию на разработку чипсетов для сходящих со сцены процессоров Intel предыдущего поколения (притом, что данное направление в компании уже закрыто), но выход на рынок центральных процессоров с архитектурой x86 полностью перекрыт. NVIDIA даже не получает технологии Intel для процессоров с архитектурой ARMAdvanced RISC Machine, Acorn RISC Machine
Усовершенствованная RISC-машина — 32-битная архитектура набора команд с сокращённым набором команд, разрабатываемая ARM Limited.
? (Xscale), которые могли бы пригодиться в Project Denver, хотя Intel еще четыре года назад продала данное направление компании Marvell. Многие обращают внимание на наличие секретного пункта в соглашении, якобы дающего NVIDIA какие-то полезные для Denver технологии — но данный пункт относится к разделу условий досрочного прекращения действия соглашения.

Деньги — это хорошо, но цели, ради которых всё это затевалось, остались недостигнутыми, Intel сохранила свои преимущества, не поделившись ими с NVIDIA. Возможно, настоящей платой за урегулирование конфликта стало снятие давления со стороны Intel на партнёров, благодаря чему и смогли появиться все те сотни ноутбуков и компьютеров, сочетающих платформу Sandy Bridge и графику NVIDIA, анонсированные на прошедшей CES 2011.

nvworld.ru/news