Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: USB-носитель вместо флоппи
Форум на все случаи жизни > Секреты софта и железа > Компьютерный ликбез
ILE
Всем доброго времени суток!

ripoLieccop -86 Family 15 Model 4 Slapping 9 Genuinelnlel ""2526 MHz.
BepcMfl BIOS Phoenix Technologies, LTD 6 00 PG, 31 03 2006
BIOS: Phoenix - AwardBIOS V6.00PG

Возможно ли использовать внешний USB-носитель вместо флоппи, и если возможно, то как
осуществить?
Спасибо
CheD
Использовать для чего?
ILE
Цитата(CheD @ 27.03.2009 - 05:34) *

Использовать для чего?


Например, вместо загрузочного флоппи (1.44 МБ)
Andyy
Если БИОС поддерживает загрузку с USB, то можно.
ILE
Цитата(Andyy @ 10.04.2009 - 05:48) *

Если БИОС поддерживает загрузку с USB, то можно.

Спасибо, что откликнулись!
Увы, в БИОС'e в перечне приоритетных загрузочных носителей - USB не узрел.
Не существует ли к.-л. возможность дополнить BIOS?
Andyy
Единственная возможность - это посмотреть на офсайте производителя мамы последние версии прошивки БИОСа. Если в них добавили эту функцию, то можно. Иначе никак.
ILE
Цитата(Andyy @ 10.04.2009 - 13:27) *

Единственная возможность - это посмотреть на офсайте производителя мамы последние версии прошивки БИОСа. Если в них добавили эту функцию, то можно. Иначе никак.


Зашёл на Оффсайт Foxconn, а там все ВИОС'ы на мою "маму" выпущены в 2006-2007 г.г,
об обновлениях - ни гу-гу, скачать - пожалуйста. Тем не менее, в поле онлайновых контактов я заказал обновление моего БИОС'а, в ответ получил целую страницу текста с отчёркиванием жёлтым отдельных предложениий; толком я почти ничего не понял (каюсь, слаб в аглицком для чтения слёту,
а возиться с Промтом не захотел), разве-что, какя нехорошая моя ось (вроде, как невалидная), что-то ещё нехорошее про сервер и т. п. Закрыл я страницу, перезагрузился зашёл в БИОС...
До моего посещения Оффсайта в строке Priority с момента установки "мамы" (не позже 2007) всегда были позиции:
Dizable, LAN, LS120, ZIP100, CDROM, FLOPPY
Теперь к перечисленному добавились:
USB-FDD, USB-ZIP, USB-CDROM На загрузочном диске "мамы" в разделах "Чипсет" и "USB" их точно НЕТ!
Просьба. Если можно, поясните вкратце, что за звери LS120, ZIP100, USB-ZIP? LAN, я так понимаю, загрузка из сети?
Спасибо
Sanek
ILE
погуглите. LS120, ZIP100, - это физические устройства. слышали давненько такое: Iomega, Jaz? эти технологии когда-то были достаточно развитыми но в войне странартов проиграли usb флэш-накопителям. они подключались к компу как CDROM, FLOPPY через специальные шлейфы. были внутренние и внешние варианты. USB-ZIP - тоже самое но подключается по usb. сегодня эти технологии ещё живы в своей нише и даже развиваются но широкого распространения не имеют и редкие современные материнки имет об них представление и соответственно драйвера и разъемы под них.

слышал, что если материнка поддерживает загрузку с USB-ZIP то она может загружаться и с Flash-hdd однако это надо у специалистов уточнять.
Andyy
ILE
Несколько уточняющих моментов:
1. Под обновлениями следует понимать следущее: если, например, у вас версия БИОСа F4, а на офсайте выложены с F1 до F10, то для вас обновлениями будут соответственно все, что >F4. Поэтому надо посмотреть, если в этих версиях те дополения/изменения, которые вам нужно. При отсутствии оных качать и обновляться бессмысленно.
2.
Цитата
До моего посещения Оффсайта в строке Priority с момента установки "мамы" (не позже 2007) всегда были позиции:
Dizable, LAN, LS120, ZIP100, CDROM, FLOPPY
Теперь к перечисленному добавились:
USB-FDD, USB-ZIP, USB-CDROM
Не понятно, где находится строка "Priority"? Если в меню БИОСа вашего компа, то получается, что вы скачали и перешили БИОС, и в нем добавились позиции USB-FDD, USB-ZIP, USB-CDROM. Если это так, что определитесь, что у вас за USB-носитель (да и на форуме неплохо было бы приоткрыть завесу тайны на этот девайс w00t.gif ) и следуйте советам Sanek.
Sanek
Цитата
Возможно ли использовать Внешний USB-носитель Например, вместо загрузочного флоппи

USB -грубо говоря, это тип подключения, через усб много девайсов можно подключить к компу: и внешние CDROM и FLOPPY и винт и упомянутые устройства Зипы и флэшки, и материнка будет их нормально видеть-определять, но вот поддерживает ли она с них со всех загрузку?-это невсегда. Если в биосе есть возможность загрузки с Flash-hdd то точно а если нет .. то можно конечно эксперементировать но наврядли..
ILE
Цитата(Andyy @ 11.04.2009 - 08:40) *

....Не понятно, где находится строка "Priority"? Если в меню БИОСа вашего компа, то получается, что вы скачали и перешили БИОС, и в нем добавились позиции USB-FDD, USB-ZIP, USB-CDROM. Если это так, что определитесь, что у вас за USB-носитель (да и на форуме неплохо было бы приоткрыть завесу тайны на этот девайс w00t.gif ) и следуйте советам Sanek.


Прошу прощения за поздний ответ - Форум почему-то своевременно не уведомил о новых
сообщениях по подписанной теме (г-да архи-, супер- и просто модераторы, не в Ваш огород?), сам решил проведать, и не ошибся.
- Именно, в меню БИОС - Advanced BIOS Features\First Devices...
Так, вот, кроме захода на оффсйт FOXconn - НИКАКИХ .EXE действий НЕ ПРОИЗВОДИЛ! Единственное
объяснение - сайт автоматом обновил БИОС?
USB-носитель: SanDisc SANSA, 1 GB.
Выбор USB-FDD в качестве устройства начальной загрузки ничего не дал, существующая ОС загрузилась так, как, если бы в строке приоритетов было выбрано Floppy, а флопповод - пустой, т.е.,
обычная загрузка.
ILE
Цитата(Sanek @ 11.04.2009 - 13:49) *

...USB -грубо говоря, это тип подключения, через усб много девайсов можно подключить к компу: и внешние CDROM и FLOPPY и винт и упомянутые устройства Зипы и флэшки, и материнка будет их нормально видеть-определять, но вот поддерживает ли она с них со всех загрузку?-это невсегда. Если в биосе есть возможность загрузки с Flash-hdd то точно а если нет .. то можно конечно эксперементировать но наврядли..

По идее, если Биос видит устройство и поддерживает загрузку с него, то это устройство должно быть прописано в разделе Standard SMOS Features (наподобие, как прописан Drive A [1.44M, 3.5 in].
Увы, USB-FDD в "раю" не прописан, продолжает пребывать в "чистилище"...и вопрос, как его оттеле
вытащить...
Какие посоветуете эксперименты?
..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.

Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

Warning: require_once(/var/www/bestfil1/public_html/setlinks_0d98c/slsimple.php) [function.require-once]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bestfil1/public_html/forums/lofiversion/index.php on line 355