Администраторы файлообменника The Pirate Bay предстанут перед судом

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Четверо администраторов файлообменника The Pirate Bay 16 февраля предстанут перед судом в Стокгольме. Обвинение утверждает, что они помогали миллионам интернет-пользователей незаконно скачивать видео- и аудиопродукцию, а также компьютерные игры.

Если вина обвиняемых будет доказана, им грозит до двух лет тюрьмы и штраф в 1,2 миллиона крон. За день до суда представители The Pirate Bay провели пресс-конференцию, на которой заявили, что полностью невиновны. The Pirate Bay является одним из крупнейших торрент-трекеров в мире. В ноябре 2008 года его аудитория превышала 25 миллионов пользователей.

Данное событие знаменует собой очередной виток наступления компаний по защите авторских прав на сторонников свободного распространения интеллектуальной собственности.

Две недели назад крупнейший сервис пользовательской загрузки файлов Rapidshare проиграл иск, поданный Ассоциацией звукозаписывающих компаний Германии (GEMA).Как указывали истцы, деятельность Rapidshare фактически поощряет незаконное распространение музыкальных материалов, защищенных авторскими правами.

Представители сайта, защищаясь, отвечали, что они предоставляют исключительно инфраструктуру для загрузки и скачивания файлов. "Судить нас за содержимое этих файлов - все равно, что судить телефонные компании за то, что преступники общались по телефону", - утверждали в суде представители Rapidshare.

Однако суд не принял во внимание эти аргументы и обязал владельцев хостинга принимать меры по отслеживанию нелегального содержимого и его фильтрации. Владельцы файл-хостинга намерены подать апелляцию на данное решение суда, поскольку оно противоречит принятым правовым нормам.

Но если решение оставят в силе, то Rapidshare, скорее всего, закроется. Во-первых, у сайта нет ресурсов на проверку и фильтрацию закачиваемых файлов. Во-вторых, откровенно говоря, без пиратского содержимого он вряд ли будет нужен такому количеству пользователей, готовых платить небольшие взносы за быстрое скачивание.


www.zman.co.il./news