Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Как создать клон логического диска?
Форум на все случаи жизни > Секреты софта и железа > Компьютерный ликбез
ILE
Всем - доброго времени суток!

Как создать ТОЖДЕСТВЕННУЮ копию (клон) одного логдиска на другом (напр., Е: => C:)?

Спасибо
Andyy
Вообще-то говоря, можно для этих целей использовать Acronis Migrate Easy 7.0. (http://www.acronis.ru/homecomputing). Но для этого нужем 2-й HDD (1-м шагом клонируем Е на него, вторым - с него на С). Но после этого система не загрузится, т.к. на С находятся системные файлы.
PS: И сомневаюсь я, что это будет полный тождественный клон. Скорее всего файлы после переноса не будут фрагментированы, как на исходном разделе.
ILE
Всем вопрошающим и отвечающим, - желаю здравствовать!

"Залипание" курсора и как с ним ("залипанием") бороться?
(Ctrl+Alt+Delete не действует, только перезагрузка).

Спасибо
Andyy
ILE
Можно поподробнее, а то все ваши вопросы констатируют только факт, и приходится догадываться, либо задавать наводящие вопросы (пример с "полным клоном" харда. Не понятна необходимость такой операции, поэтому и ответ был из общих соображений).
Какой комп (ноут или декстоп), ОСь, предистория появления глюка, какая мышь (USB, PS/2, COM. Я так понимаю у нее курсор залипает)?
ILE
Andyy
Спасибо, что откликнулись!

Сведения о системе
Процессор Intel® Celeron® CPU 2.53МGHz GenuineIntel ~2.526 МГц
Версия BIOS Phoenix - AwardBIOS v6.00PG
Полная физическая память 766,43 МБ
Стандартная клавиатура 101/102 или Microsoft Natural
Мышь оптическая, PS/2-совместимый порт для мыши
Число кнопок 3
"Мама" FOXCOnn 865
HDD:
WD 80 GB (C: OS WinME; E: OS MsWin XP SP3; F: свободен; G:)
QUANTUM 20 GB (D:)
VC Inno3D GeForce FX5200
Управление системами System Commander v. 9.0

1. Зачем потребовался "клон":
Случилось так, что SC перестал "видеть" WinXP, а чтобы восстановить управляемость (возможность
запуска системы), последнюю следует переустановить с потерей приложений, прописанных в
реестре, что весьма нежелательно. Я и подумал, что решением проблемы могло бы стать создание
тождественного аналога (это не тавтология, "тождественный" и "аналогичный, - разные понятия)
системы, включающего и реестр, и перенесение на свободный диск F:; может ли помочь в этом,
рекомендованный Вами Acronis Migrate Easy?
2. "Залипание" курсора:
"Поиграл" настройками в "клаве" и "грызуне" (из "Панели управления"), вроде помогло, но
надолго ли? Не является ли "залипание" (фактически - спонтанное "зависание" системы)
предвестником крупной неприятности?
Andyy
ILE
1. Как я писал в той теме о "клоне", Акронис может клонировать только на другой физический диск, т.е. в данном случае D. Затем вторым заходом - с D на F. Но как это поможет SC "увидеть" ХР на новом разделе (F), я не знаю.
Если SC используется только как менеджер управления загрузкой операционных систем, то в данном конкретном случае он вообще лишний, имхо. Т.к. ХР сама создает boot-меню с выбором загрузки осей, либо Me, либо ХР. И скорее всего то, что SC не видит ХР - это его глюк, а не ХР. Может есть смысл снести SC или переинсталлировать?
2. Вопрос сложный. Причиной может быть как софт (делаю вывод на том основании, что "игра" с настройками помогла), так и железо. Тут может "дурить" и БП, и память, и харды. Все что угодно. cranky2.gif
У меня несколько лет назад был глюк на домашнем компе. В TotalCommander"e при его запуске стали очень медленно прорисовывать иконки. Чего только не перепробовал, но помогла замена БП.
ILE
Оказалось, что SC "видит" ХР даже после удаления с диска "F:" и форматирования последнего!
Вот и решил попробовать самый простой способ - находясь в WINME на диске "С:", "Тотальным командующим" скопировал ВСЁ содержимое диска "Е:" на отформатированный диск "F:"
(в пределах винта WD).
Заработало практически всё, за некоторыми исключениями: проишлось переустановить словари
Context и Lingvo12 и пропали мои установки во вкладке "Конфиденциальность" IE. Ну, и, на
всякий случай, переустановил пакет SP3 (родная установка SP2. автообновление постоянно
ОТКЛЮЧЕНО). Сохранились даже мои установки во вкладке "Избранное" браузера.
lkor
можно попробовать из-под доса norton ghost'ом. по моему он умеет копировать в пределах одного диска.
CheD
Andyy Может быть у него система на Е, я такое видел.

ILE Для чего если не секрет это делается, может быть задача может быть сформулирована по другому?
ILE
To CheD
Спасибо, что откликнулись!
HDD:
WD 80 GB (C: OS WinME; E: OS MsWin XP SP3; F: Свободен; G: Сарай)
QUANTUM 20 GB (D: Сарай)
VC Inno3D GeForce FX5200
Управление системами System Commander v. 9.0

1. Зачем потребовался "клон":
Случилось так, что SC перестал "видеть" WinXP на диске Е:, а чтобы восстановить управляемость
(возможность запуска системы), последнюю следует переустановить с потерей приложений,
прописанных в реестре, что весьма нежелательно. Я и подумал, что решением проблемы могло бы
стать создание тождественного аналога (это не тавтология, "тождественный" и "аналогичный, -
разные понятия) системы, включающего и реестр, и перенесение на свободный диск F:;
2. "Залипание" курсора:
"Поиграл" настройками в "клаве" и "грызуне" (из "Панели управления"), вроде помогло, но
надолго ли? Не является ли "залипание" предвестником крупной неприятности?
CheD
Может дело в самом диске, просто винт накрывается, попробовать сделать полную копию не на другой раздел, а на новый винт.
ILE
Цитата(CheD @ 26.03.2009 - 03:55) *


Сделал вот что: находясь в WinMe (C:), TotalCommander'ом скопировал ВСЁ содержимое Е: (WinXP) на
F:, перезагрузился, и... SC "увидел" WinХР на F:! Отныне, при включении компа WinХР на F: постоянно
присутствует в меню SC и загружается без проблем, но...сохранилась некая "мистическая" связь с
диском Е:! (ОС с последенго пока не убирал), проявляющаяся, пока что, в следующем:
- при запуске появляется сообщение о пресловутой ошибке ("Память не может быть Read") в
приложении АС'97; попытка переустановки (после удаления в Панели управления и чистки реестра
известными средствами) с загруздиска матплаты ничего не дала. Тогда я проделал следущее:
Диспетчер устройств\Звуковые, виео и игровые устройства\Realtec AC'97 Audio\Обновить
драйвер...\Мастер обновления оборудования - Установка из указанного места\Не выполнять поиск. Я
сам выберу нужный драйвер\Выберите драйвер...(в поле "Модель" обозначена "Realtec AC'97 Audio") -
"Далее"\...
Происходит копирование непонятно откуда (с С:? с Е:? Думаю, всё же, с Е:), непонятно чего - на F:,
после чего, приложение работает без проблем. Единственное неудобство - процедуру приходится
выполнять после каждой загрузки ОС;
- приходит сообщение об очередном обновлении базы антивируса Нортона (установлен
автоматический режим) и успешном его завершении, однако, дата обновления остается без изменения!
Повторное (принудительное) обновление ни к чему не приводит. Оказывается, обновился Норотон на
Е:! И только после удаления с Е: антивируса и брандмауэра Нортона, обновился антивирь на F:!
Что касется HDD, то Hard Disk Sentinel оценивает "здоровье" дисков на 97...98% и что "Предпринимать ничего не нужно".
..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.

Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

Warning: require_once(/var/www/bestfil1/public_html/setlinks_0d98c/slsimple.php) [function.require-once]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bestfil1/public_html/forums/lofiversion/index.php on line 355