итак, Майнд-машины ("MIND MACHINES") "машины для ума" разработанны с применением технологий НЛП, и представляют собой некие устройства, производящие звуковую и световую стимуляцию мозга по нескольким контролируемым параметрам (частота, громкость, интенсивность, тон, амплитуда, фаза, период и некоторые другие характеристики). Все это упаковано в корпус по размерам не больше плейера плюч специальные очки (шлем). Типичная машина имеет ряд дефолтных режимов, для достижения какого-либо выбранного Вами состояния. Также машины можно программировать, то есть Вы можете создать свои собственные режимы (программы).
Просмотр-прослушивание этих программ дарят (цитирую): "незабываемые и приятные впечатления. Не существует какого-либо привыкания (как к алкоголю или наркотикам) или эффектов маятника (как, например, похмелье или "ломка"). Майнд-машины, являются мощным средством для отдыха, творчества и саморазвития, а за счет своей способности настраивать мозг на определенные состояния, они также могут служить как "усилители" для эстетического восприятия, обучения и запоминания большого количества информации, различных форм терапии, борьбы со стрессом и депрессиями, отдых, тренировка и повышение умственных способностей, управление сновидениями, тренировка памяти, борьба с алкогольной-наркотической и др зависимостями, нормализация давления, сердцебиения и даже стимуляции и массаж мозга, увеличение массы мозга, улучшения кровоснабжения мозга" ???

честно говоря, прочитав все это ужаснулся, мне это напоминает штуку описанную Стругацкими в повести "Хищные вещи века"-ну помните там, слег, вакуумный тубусоид -запчасть из радиоприемников. и матрицу чертову тоже напоминает.
-у кого-либо есть такая штука? как впечатления? может это простой пустой рекламный треп и разводка на деньги или все так действительно серьезно?