Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Выбор оборудования Cisco для сети.
Форум на все случаи жизни > Секреты софта и железа > Networking
SONNI
Ситуация следующая. Есть сетка центральный офис порядка 130 машин и филиалы, все в приделах одного города, филиалов порядка 30 штук в каждом максимум 10 машин (как правило до 5). В офисе маршрутизацией занимается Cent OS на нем настроен Open VPN сервер и поднято несколько VPN каналов. офисы обслуживают 3 провайдера при помощи где ADSL модемов (в основном так и есть), либо через радио. В филиалах стоят соответственно модем+ Win 2003 с VPN клиентом. Общая пропускная способность каналов по всем провайдерам порядка 10 Мб/с. Планируется постепенный переход на 4-ого провайдера связывающего офис и филиалы по оптике, маршрутизацию с Cent OS переложить на аппаратный маршрутизатор + в филиалы поставить соответстующих клиентов. Требования получаются такие в офисе нужен маршрутизатор с возможностью работы в качестве VPN сервера и поддерживающий до 30-40 VPN клиентов, хотелось бы снимать и считать трафик с него через Net Flow, поддержка скорость роутинга до 100 Мб/с шифрование между клиентом и сервером не требуется, передача через офисный роутер голоса и видео не нужна.
Dron
с цисками не сталкивался, тут не посоветую...
А если будет оставаться программынй роутер (читай комп+*nix) то в качестве vpn посоветовал бы посмотреть в сторону tinc (хттп://tinc-vpn.org), коллектор NetFlow прикручивается без особых проблем, хотя можно и фаером посчитать траф ;)
drflash
Данную задачу можно реализовать используя Cisco 26 и выше серий, необходимо помнить что за отдельные (я бы так сказал немалые) деньги нужно будет покупать дополнительные интерфейсные карты и соответсвующую модификацию IOS.
..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.

Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

Warning: require_once(/var/www/bestfil1/public_html/setlinks_0d98c/slsimple.php) [function.require-once]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bestfil1/public_html/forums/lofiversion/index.php on line 355