Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Помогите объединить 2 ЛВС
Форум на все случаи жизни > Секреты софта и железа > Networking
ramir
Вопрос к специалистам IT. Есть локальная сеть(на пункте А) диапазон IP адресов от 192.168.3.2 до 192.168.3.100, маска подсети 255.255.255.0 у всех одинаковая. Так же есть локальная сеть (на пункте Б) диапазон IP адресов от 192.168.4.2 до 192.168.4.100, маска подсети 255.255.255.0 у всех одинаковая.
Необходимо объединить «Пункт А» и «Пункт Б», для этого у провайдера купили два модема DSL, предварительно провайдер выполнил у себя все настройки модемов и тел. линий к которым они подключаются. Один модем поставили на «Пункте А» у него IP адрес 192.168.3.1 другой на «пункте Б» у него IP адрес 192.168.4.1. Один модем подключили к свичу на «Пункте А» и другой к свичу на «пункте Б».
С любого компьютера в локальной сети «Пункта А» пингуется 192.168.3.1 (IP модема), далее пытался пингонуть модем 192.168.4.1 на «Пункте Б», не получалось пока не выполнил команду:
Route add 192.168.4.1 192.168.3.1
После этого у меня получилось с компьютера «Пункта А» пингануть модем 192.168.4.1 на «Пункте Б». Но пропинговать компьютеры локальной сети «пункта Б» у меня так и не получилось, то есть модем на «Пункте Б» у меня пингуется а компьютеры нет. В частности, в локальной сети «Пункта Б» нужен только один компьютер его IP адрес 192.168.4.2 (Это сервер 1С). Может кто подскажет. Буду благодарен. Заранее спасибо.
Dron
роутинг настроить на машинах...
им ведь тоже надо знать через что ходить в какую сетку...
Tantos
На шлюзах какие ОС/ПО стоит?
theromorph
Насколько я понял, у него нет выделенных шлюзов, у него только ADSL-содему с функционалом роутеров. Соответственно, нужно узнать марку/модель этих модемов - тогда будет понятно, можно ли меж ними настроить VPN (PPTP, L2TP, IPSec) соединение или GRE/IPinIP туннель. Если да, то настраивается взаимная марщрутизация через это соединение, задача решена. Если нужного функционала нет, то дальше смотреть, есть ли функционал NAT-traversal у модемов, тогда настраивается пара станций - по одной с каждой стороны, которые будут цепляться друг к дружке опять же по VPN (PPTP, L2TP, IPSec). И уж если и тут нет, то нужно получать ещё реальные адреса с каждой стороны, с каждой же стороны ставить по выделенному шлюзу (хотя, можно и "те же" станции из предыдущего варианта), и дальше как во втором варианте.
..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.

Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

Warning: require_once(/var/www/bestfil1/public_html/setlinks_0d98c/slsimple.php) [function.require-once]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bestfil1/public_html/forums/lofiversion/index.php on line 355