Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: 2 свитча и UP Link
Форум на все случаи жизни > Секреты софта и железа > Networking
Санечек
Тема такая - имеется сеть. Один свитч на одном конце дома, у него 5 портов (CNet CNSH-500), у меня на другом конце дома свитч 8 портовый (Acorp HU8D).
У меня стоит свитч от Акорпа на 8 портов + гнездо аплинк.
Свободные порты на моем свитче закончились :( ((((( А воткнуть еще человека хочица.
UP Link до сей поры не использовал, связь с другим свитчем сети была обычный-обычный порты свитчей. На втором свитче гнезда UP Link нету.
Если я у себя воткну сетевой кабель в UP Link, и превратим его в кроссоверный, заработает ли это ??? То есть у меня аплинк, у него-обычный порт?
Сейчас просто если перетыкать у меня кабель (свитч-свитч) в мой Аплинк - не работает :)))
У меня который (8 портовый) - модель Acorp HU8D вот тут описание мало мало про него

или тут
И у моего свитча аплинк ДОПОЛНИТЕЛЬНО к 8 портам (хоть и 8 лампочек на картинке) :)
А у товарища ( с кем соединиться надо ) модель CNet CNSH-500


Что нужно сделать с проводом, чтоб заработала связь между свитчами ?
==у меня в аплинк
==у него в обычное гнездо ?
Достаточно ли только на моей стороне поменять провода в patch-корде местами (как кроссовер) ???
Или вообще работать не будет?
BorlandIMHO
Санечек
Большинство современных свитчей поддерживает автокроссировку (т.е. автоматическое определение прямого/кроссированного кабеля и переключение в соответствующий режим, MDI/MDI-X).
В частности, эта функция явно заявлена у CNet CNSH-500.
Соответственно, независимо от того, прямым или кроссированным кабелем подсоединяется второй свитч и в "прямой" порт или кроссированный UpLink - теоретически, соединение должно быть установлено.
Цитата
у моего свитча аплинк ДОПОЛНИТЕЛЬНО к 8 портам (хоть и 8 лампочек на картинке)
Свитч всё равно 8-портовый. Просто UpLink запараллелен с одним из "прямых" портов. И задействовать UpLink в качестве "девятого порта" - не получится.
Вариантов расширения сети на твоём конце два: дополнительный switch либо замена имеющегося на устройство с бОльшим числом портов.
Санечек
Цитата(BorlandIMHO @ 19.03.2008 - 06:59) *

Свитч всё равно 8-портовый. Просто UpLink запараллелен с одним из "прямых" портов.

Вот же гад, замаскировался :(
Да, сзади есть рисунок, объединяющий 1 порт с аплинком линией :(
Спасибо. Будем думу думать :)
..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.

Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

Warning: require_once(/var/www/bestfil1/public_html/setlinks_0d98c/slsimple.php) [function.require-once]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bestfil1/public_html/forums/lofiversion/index.php on line 355