Путин лишил "НТВ-Плюс" сотен тысяч абонентов

Менее тысячи абонентов воспользовались за год специальным предложением "НТВ-Плюс" о подключении к трансляциям матчей чемпионата России по футболу. Таков итог вмешательства президента России, обязавшего компанию делиться правами на эти трансляции с телеканалом "Спорт". В "НТВ-Плюс" не скрывают досады по поводу такого решения и пока ищут альтернативные источники дохода, например, за счет эксклюзивных прав на съемку матчей.

Ровно год назад «НТВ-Плюс» заключила четырехлетний контракт стоимостью в $92 млн с Российской футбольной премьер-лигой (РФПЛ) об эксклюзивных правах на трансляции матчей чемпионата России по футболу. Для осуществления этих трансляций компания создала специальный канал «Наш футбол» — единственный канал «НТВ-Плюс», на который можно подписаться, не имея подписки на базовый пакет каналов (плата за «Наш футбол» составляет 300 руб./месяц). При этом «НТВ-Плюс» договорилась о доставке сигнала «Нашего футбола» даже на территорию Дальнего Востока, где сама компания не вещает. Изначально предполагалось, что, помимо «НТВ-Плюс», лишь у «Первого канала» будут права на показ по одному центральному матчу каждого тура, и, также, региональные телекомпании смогут транслировать домашние матчи своих команд.

За счет «Нашего футбола» «НТВ-Плюс» планировала набрать 300 тыс. новых абонентов. Рост действительно пошел — уже в течение первых нескольких недель после объявления о заключении контракта продажи выросли на 10%. Однако тогда же, в марте 2007 г., президент России Владимир Путин резко раскритиковал подобную инициативу: «НТВ-Плюс» вместе с Российским футбольным союзом во главе с председателем Виталием Леонтьевичем Мутко в очередной раз что-то намутили: хотят у нас, рядовых болельщиков, отнять возможность бесплатного просмотра футбольных матчей". После «НТВ-Плюс» пришлось дать телеканалу «Спорт» права на трансляцию четырех матчей каждого тура (два — в прямом эфире и два — в записи) в обмен на показ своей рекламы по этому каналу. При этом сумма контракта с РФПЛ осталась прежней.


Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Заявление Владимира Путина о том, что РФС и «НТВ-Плюс» «в очередной раз что-то намутили», лишило телеканал сотен тысяч новых абонентов

Как итог — за год специальным предложением о подключении к каналу «Наш футбол» воспользовалось менее тысячи человек, сообщили на пресс-конференции представители «НТВ-Плюс». Правда, общее число зрителей данного канала «в сотни раз больше», ведь его можно будет купить не только по отдельности, но и вместе с базовым пакетом, к тому же, подписку на «Наш футбол» оформили и существующие абоненты (общее количество абонентов «НТВ-Плюс» составляет сейчас 700 тысяч). «Возможность подписки на один лишь „Наш футбол“ носит психологический характер, мы изначально надеялись, что канал станет стимулом для покупки основного пакета „НТВ-Плюс“, — говорит спортивный комментатор компании Василий Уткин. — Это как, например, соль: если она у вас закончилась, вы можете пойти в супермаркет и купить только ее, но, скорее всего, вы купите и еще что-то». Кроме того, зрители, подписанные только на «Наш Футбол», лишены возможности видеть все матчи в прямом эфире: из-за наложений по времени матчей одного тура некоторые трансляции идут по каналу «Спорт-Онлайн», и лишь затем эти матчи в записи показывают по «Нашему футболу».

Между тем, организация трансляций матчей чемпионата России требует больших усилий: в каждом регионе «НТВ-Плюс» выбирает местных партнеров, которые должны отвечать высоким техническим требованием. А иногда, как, например, в Самаре, «НТВ-Плюс» приходится самой закупать партнерам оборудование для проведения трансляций. «Если бы не прошлогоднее вмешательство в нашу деятельность, технический прогресс в области осуществления трансляций футбольных матчей происходил бы быстрее, — рассуждает Уткин. — Хотя в произошедшем есть и положительные моменты: у болельщиков, которых испугала необходимость срочно покупать спутниковую тарелку, теперь есть время спокойно подумать над этим решением».

Впрочем, компания нашла и другие источники дохода: с этого года в регламенте проведения матчей чемпионата России прописано исключительное право «НТВ-Плюс» на осуществление видеосъемок матчей. Исключение будет делаться лишь для операторов самих клубов, при этом использование этих кадров на телевидении будет запрещено. Для других телекомпаний будет создан специальный интернет-сайт, на котором в течение 15 минут после окончания первого и второго тайма будут выкладываться записи наиболее важных моментов матча. В компании не оставляют надежд, что через какое-то время контракт с РФПЛ все-таки станет эксклюзивным. «К сожалению, многие в нашей стране привыкли, что телевидение должно быть бесплатным и за него не надо платить, — сетует руководитель спортивного вещания „НТВ-Плюс“ Анна Дмитриева. — Но мы надеемся, что эта ситуация изменится, а разговоры о телевизионных трансляциях из разряда патриотических перейдут в разряд профессиональных».


инфо: cnews.ru