Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Альтернативные ОС
Форум на все случаи жизни > Отдых > Флеймиловка > Компьютерный флейм
MKN
Альтернативные ОС


Наиболее интересные :

React Operating System


Домашняя страница : _http://www.reactos.org/ru/index.html
Цитата
ReactOS® - это передовая свободная и бесплатная операционная система, представляющая собой совместимую с Microsoft Windows® XP реализацию ОС. ReactOS стремится достигнуть полной бинарной совместимости с приложениями и драйверами, предназначенными для операционных систем NT и XP, путём использования подобной архитектуры и предоставления полного и эквивалентного программного интерфейса.

ReactOS является наиболее полной рабочей моделью Windows®-подобной операционной системы, доступной на данный момент. Таким образом, разработчики могут почерпнуть огромное количество информации из исходных кодов ReactOS и участвуя в разработке ReactOS.

ReactOS включает, и будет продолжать включать новые версии Win32 API, и таким образом будет отслеживать, и иногда даже определять состояние дел в технологиях операционных систем.


Последний релиз ReactOS 0.3.4 можно скачать с _http://www.reactos.org/ru/download.html
Установочный CD : _http://downloads.sourceforge.net/reactos/ReactOS-0.3.4-REL-iso.zip


SkyOS


Разработчик: _http://www.skyos.org/
Цитата
SkyOS — это 32-х битная операционная система. Её разработка началась в конце 1996 года группой энтузиастов во главе c координатором Робертом Шелени. Очень скоро появился первый релиз SkyOS, а еще через два года вышла вторая версия. Проект развивался под лицензией GNU GPL. Однако с выходом 3-ей версии (ближе к 2000 годам) всё изменилось. Роберт Шелени заявил, что SkyOS v3 была полностью переписана с нуля. Проект cменил свою политику, исходные коды больше не публиковались (а опубликованные ранее были удалены), а разработкой SkyOS занялся ограниченный круг людей. К выходу SkyOS 4 (2003 год) система имела продвинутый графический интерфейс и богатые мультимейдиные возможности. Но буквально через 2 месяца SkyOS стала коммерческим проектом. С того момента и по сей день ведётся работа над созданием первой платной версии SkyOS — SkyOS 5.0. Сейчас проект находится в стадии бета тестирования. Окончательный релиз намечен на лето 2007.

Возможности уже только беты версии SkyOS 5.0 позволяют назвать её вполне полноценной ОС. SkyOS имеет обширную аппаратную поддержку и способна распознать большое количество разнообразного оборудования. Под SkyOS доступны такие известные программы как GTK+, AbiWord, Pidgin, Mozilla Firefox, Thunderbird, OpenTTD, Nvu, Quake, GNU инструментарий и даже Free Pascal. Однако всё было достигнуто с нарушением лицензий этих продуктов.

На 13 декабря 2007 на сайте доступны исходные коды некоторых портированных продуктов, распространяющихся под GNU GPL


Начиная с 5 версии операционная система стала коммерческой.

Из последних новостей:
Цитата
Разработчики SkyOS порадовали сразу несколькими важными новостями. Во-первых, в SkyOS появилась поддержка Java (посредством Kaffe и GNU Classpath), во-вторых, был портирован Wine (пока что без поддержки графики, но над этим ведутся работы), а также появился драйвер ACPI. Всё это потребовало некоторой доработки SkyOS в сторону поддержки POSIX, однако результат налицо!

Помимо этого разработчики сообщают, что работа над SkyOS Live CD уже близка к завершению.

_http://subscribe.ru/archive/media.today.osinfo/200701/18002110.html


Miraculix


Разработчик: _http://miraculix.ru/

Miraculix - это бесплатная операционная система для PC. Ядро, драйвера и основные приложения написаны на ассемблере, благодаря чему система работает очень быстро и легко умещается на одной дискете.

Miraculix проста в установке и использовании, предоставляет оконный графический интерфейс. Основной формат исполняемых файлов, а так же системных модулей и драйверов - PE (Portable Executable).

Цитата
Miraculix — это русская 32-х битная операционная система. Первая версия этой ОС, вышедшая в 2003 году, носила название «UCS» (United Control System). Она была создана с использованием собcтвенного языка программирования похожего на С++. UCS работала со своей файловой системой и предоставляла пользователю простенькую консоль. В 2004 году готовилась вторая редакция Miraculix, которая писалась полностью на ассемблере. Был разработан прототип GUI, появилась поддержка многозадачности (все программы выполнялись в режиме ядра). Но эта редакция так и не была завершена. И в 2005 году вышла новая, третья версия Miraculix. В этой версии имелся работающий GUI, набор необходимых драйверов (fdd, cd-rom, видео, мышь и т.д.), появилась защита процессов с использованием межкольцевого разделения и страничной памяти. В конце 2005 года было объявлено о четвертой версии Miraculix.

14 июля 2006 года была выпущена версия 0.55b, а затем 10 августа 2006 года несколько доработанная 0.56. Однако несмотря на разработки в области GUI, это не была полноценная система. В ней были лишь следующие программы: панель задач (с меню пуск), run, обзор файлов, простая консоль и несколько демок. Также была возможность запуска примитивных программ для MenuetOS. Но в ней не было даже простейшего текстового редактора и потому назвать самодостаточной ОС её нельзя.

25 марта 2007 года вышла следующая версия − 0.71, в которой был переработан GUI и добавлена доработанная консоль с командой picture (показать картинку). Собственно переработке в бо́льшей степени подвергся рабочий стол - теперь на синем фоне появились иконки. Также был изменён стиль окон, который на этот раз был содран с Windows Vista.

По неизвестным причинам, это обновление появилось лишь на сайте Miraculix на downgrage-портале. После этого (29 мая 2007 года), на основном сайте Miraculix появилась версия 0.70b, которая не отличалась от 0.71. Через некоторое время её убрали.


Страница загрузки: _http://miraculix.ru/download/


MenuetOS


Разработчик: _http://www.menuetos.net/
Цитата
MenuetOS - это полноценная 32-битная операционная система с графическим интерфейсом основная ценность которой заключена в её размере - даже не то, что она бесплатная, а то, что в установленном виде её можно носить на дискете. Большинство привычных пользователю операций, таких как набор текста или ПРОслушивание мр3 под силу данной ОС.


Страница загрузки: _http://www.menuetos.org/stuff32.htm


Kolibri


Разработчик: _http://www.kolibrios.org/

Операционная система, помещающаяся на одну дискету. Разрабатывается российскими программистами как продолжение MenuetOS.

Visopsys


Разработчик: _http://visopsys.org/

Цитата
Visopsys – альтернативная операционная система для x86, разрабатывающаяся с 1996 года ради собственного интереса. Система компактная, быстрая и свободная, имеет только графический интерфейс и вытесняющую многозадачность, поддержку виртуальной памяти. Не является клоном ни одной из существующих ОС, доступна для тестирования в виде Live CD или даже флоппи-диска.


Страница загрузки: _http://visopsys.org/download/index.html
AndyBitOff
И что ты, собственно, хотел обсудить?
Или ты хотел нас проинформировать? Если так, то принято к сведению ;)
MKN
AndyBitOff
Цитата
И что ты, собственно, хотел обсудить?

Мог бы и догадаться :))) Ессно эти ОС. Впечатления, опыт работы, недостатки и пр. В теме флейм однако находимся...
AndyBitOff
А-а-а, так ты хочешь, что бы я/мы накачали этих осей, половина из которых не дошли до стадии релиза, и начали пытать свои машины, для того, чтобы рассказать, уважаемому MKN'у, какая это кака? Так, что ли?

Давай начнем с тебя ;)
Расскажи нам свои "Впечатления, опыт работы, недостатки и пр." =)
SubWoofer
В свете нового законодательства - неплохая инфа. Глядишь и пригодится.
С BeOS вот непонятно. Вроде она загнулась, но на www.qube.ru энтузиасты её поддерживают...
MKN
AndyBitOff
Цитата
так ты хочешь, что бы я/мы накачали этих осей

Ну, уж с этими осями не обкачаешься. Особенно которые на одной дискете помещаются. (Это тебе не какой-нибудь поганый "Зверь- CD", где обновлений на 10 метров, а качать предлагается все 700.)

А что не дошли эти ОС до стадии релиза - беда ли это ? Тогда уж до стадии финала надо говорить, релизы обновляются как раз.Разработчики эти проекты не забросили, совершенствуют и другим участие принять не запрещают. Вдруг кто то и здесь на форуме заинтересуется. (А ты охоту отбиваешь в познании нового :)) )

Цитата
Расскажи нам свои "Впечатления

"Мы в восхищении" , как говорится. Мне интересна любая альтернатива поганому Мелкософту.

Плюс ко всему восхищает умение программеров создавать вполне работоспособные и оригинальные продукты такого малого объёма ! Нынешним ремесленникам от программирования поучиться бы и пример брать. А то плодят монстров , оправдываясь тем, что мол технические возможности компов позволяют. Вместо того, чтобы пальцы гнуть, мастерство бы совершенствовали...
MKN
eyeOS

Разработчик: _http://www.eyeos.org/

Цитата
До чего только не додумываются разработчики открытых продуктов. В свет вышел новый релиз альтернативной операционной системы eyeOS, предназначенной для браузеров. Как это не смешно звучит, но теперь каждый может организовать полноценную работу в среде любой операционной системы, которая соответствует минимальным требованиям. Последние звучат весьма неординарно, это собственно web-сервер и поддержка PHP. Системные требования назвать сложно, они, скорее всего, определяются самими программными компонентами, которые необходимы для запуска eyeOS.
Сам же продукт выглядит весьма неоднозначно. Визуальное оформление выполнено в стиле MacOS X от корпорации Apple, однако сам дизайн окон более походит на Windows-системы, а путь к файлам и каталогам выполнен в стиле Unix-совместимых продуктов.

Набор приложений более чем достаточен для повседневной работы в сети интернет. Это и браузер, и клиент для чтения новостей, менеджер для работы с файлами, процессами, контактами и прочим. Присутствует текстовый редактор, а также календарь и калькулятор. Конфиденциальность обеспечивается учетными записями с паролями, которые можно создать при входе в систему.

Для пользователей ОС Windows авторы сделали готовый пакет, который устанавливает все необходимые компоненты, включая саму операционную систему. Запускается она через браузер, установленный по умолчанию.

В последней версии добавлена поддержка для специфических символов в именах файлов, защита от внешних атак по протоколу IP, а также устранены проблемы с кодировкой. Судя по темпу выхода новых версий, разработчики явно не позиционируют продукт как демонстрационный, прилагая усилия для развития внутренней структуры и приложений «из коробки».

Скачать дистрибутив в различных вариантах можно с официального сайта


Страница загрузки: _http://www.eyeos.org/?section=Downloads

Дополнительная инфа: _http://www.computerra.ru/online/web2/274657/
MKN
JNode


Разработчик: _http://www.jnode.org/

Цитата
Операционная система JNode (Java New Operating System Design Effort) полностью написана на платформонезависимом языке Java. Идея необычная, но всё же не новая. Вспоминается JavaOS, созданная фирмой Sun для её же машинок серии JavaStation, которые были аппаратно оптимизированы под Java (за более подробной информацией - к документу JavaStation-HOWTO), а также Jos и JKernel.
Простая и удобная в установке и использовании ОС JNode должна, по идее создателей, обеспечить пользователям возможность быстрого и безопасного выполнения Java-программ. Среди прочего поддерживаются TCP/IP, USB, NTFS (только чтение).


JNode 0.2.5 Released можно скачать отсюда : _http://www.jnode.org/node/1758
martizaker
Всем и так известно что альтернатив Windows не мало.
MKN
martizaker
Хоть в рамочку и на стенку твоё умозаключение ! :))
MKN
Обзор операционной системы Ghost

_http://soft.cnews.ru/articles/os/45/

Цитата
Ghost расшифровывается как Global Hosted Operating System, то есть как операционная система, размещенная в Сети. Ее создателя зовут Зви Шрайбер, он же основал и одноименную фирму, поддерживающую эту операционную систему _http://www.g.ho.st/home
MKN
За что я ненавижу Линукс

Леонид Каганов

Внимание! В статье не нормативная лексика. Тем не менее весьма любопытно...

Цитата
Я много написал о том, какая мерзость Windows, и чем хорош Линукс. Ради вселенской справедливости настало время написать о том, какое г Линукс. Не потому что я вдруг полюбил Windows - это обклеенное долларами помойное ведро с червями и вирусами вообще ниже всякой критики. Но сегодня разговор не об этом. Сегодня я расскажу....


Статья полностью : _http://www.razgovor.org/special/article588/
..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.

Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

Warning: require_once(/var/www/bestfil1/public_html/setlinks_0d98c/slsimple.php) [function.require-once]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bestfil1/public_html/forums/lofiversion/index.php on line 355