Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Малая офиссная сеть на основе WiFi
Форум на все случаи жизни > Секреты софта и железа > Networking
maximamus
И так, есть маленький офис, там сейчас все замечательно работают, сетка на основе витой паре, есть инте сервак на FreeBSD и есть геймер директор :). Вот что я хочу сделать - нашего геймера трогать не будет, так как недавно ему купил комп почти за 1200 баксов, а вот остальных людишек я хочу обновить. Вот в чём вся суть - витуху я вообще снять хочу, жутко провода достали, и компы очу сменить на ноуты, кроме юниксового сервака и директорского. Так вот - помогите с выбором ВСЕХ грядущих перемен:
1) выбор ноутов - до 600 баксов с поддержкой WiFi и блутуза, на них люди просто будут работать по терминалу
2) маршрутизатор, комуникатор иль как он там правильно называется, вообщем что бы все ноуты и компы обьеденить между собой, компов в сетке будет около 10. И сразу вопрос - на сколько максимально точек расчитан один маршрутизатор, и где эта цифра указывается?
3) на юниксе витуху не очень хочется сменять на WiFi карточку, так её и оставим, как обьеденить обычный свич с WiFi'евским?
4) комп деректора - я так понимаю туда нужно просто вставить WiFi карточку и всё
5) ну и выбор принтера, естественно опять таки WiFi

Так что кто что знает прошу высказываться
layman
Цитата
И так, есть маленький офис, там сейчас все замечательно работают
И судя по всему тебе это не нравиться... У меня было такое желание перевести всех на Wi-Fi, но проконсультировавшись со спецом отказался. Причины: скорость примерно 1-10 Mb максимум, возможные помехи и потери связи вызванных другими устройствами (стены, антенны, мобильники и т.д.). Сейчас по Wi-Fi интернет раздается на 8 компов, переодически пропадает связь, скоркость 1-5 Mb, но для интернета терпимо... Так что сначала хорошенько подумай... wink.gif
Andyy
Соглашусь с layman. Золотое правило сисадина: работает - не трожь! И потом, менять в офисе десктопы на буки, это - нонсенс, имхо. Мало того, что к ним привыкать надо (на их клаве быстро не попечатаешь), так вдобавок самостоятельной модернизации они не практически не подлежат, сам их не отремонтируешь. За $600 приличный бук не купишь, а во-вторых, они практически все идут сейчас под Вистой.
2 сотрудницы дома пролили на клаву чай. Как результат, буки на выброс. Ремонт не целесообразен из-за цены. А в офисе чай пролили, так купили новую клаву за 200 рублей.
Но всё вышесказанное - сугубо имхо.
maximamus
на счёт чашки с чаем и прочей жидкостью, я согласен, а вот удобности в печатании - им она вообще не надо, люди в через терминалку в 1С работают, так что печатать им много не надо. НА счёт помех, ничто не должно давать, потому как сетка будет всего лиш в одной комнате, кроме что мобильников, и то на счёт этого у меня возникают сомнения, что помех сильный не должно быть. Виста, есть - часика два и нет ... так что проблем тоже особых не вижу. И на счёт нормального бука - мне 1,7 Селерона с головой, терминал много не кушает :)

Так подскажите на счёт железок какие лучше брать?
RealOnix
maximamus
Что то я сомневаюсь что реально найти ноуты до $600. Менее чем $700 не видел в прайсах. Так что ничего из этого посоветовать не могу.
Ширина канала при использовании 801.11g - теоретическая 54 МБит. На практике как правило меньше. У меня дома инет расшарен через WiFi точку доступа, скорость передачи данных между моим ноутом и сервером не более 3-4 мегабайта в секунду. Для инета этого вполне достаточно.
Подели такую вот скорость на 10 человек в твоем офисе, и представь какая будет скорость работы по такой сетке.
А выбор точек доступа в продаже довольно большой.
maximamus
не знаю как где - вот в киеве, в "Олимпийском" видел за 2,900 Асер какойто с WiFi и блутузом кажись. Мда конечно с скоростью ты меня огорчил :(
Andyy
maximamus
Кстати, похожая тема есть: Беспроводная сеть.
JSilver
Такая же конфигурация, как тебе требуется, за исключением принтера (их много, включая плотер).
Работает нормально. Но! При коннекте к одному свичу более 6 станций начинаются проблемы. Поэтому этих самых свичей (ЗCom) я поставил 4 и жестко привязал станции к ним. Проблема решилась.
alexbax
Цитата(maximamus @ 25.12.2007 - 15:22) *

Так что кто что знает прошу высказываться


1. По поводу ноутов - мой совет, откажись от этой идеи, потому как нормальные ноуты даже на базе семпронов обойдутся дороже 600$ плюс карта WiFi примерно 70$(для ноутов). Если упираться в заявленную цену, то для примера Acer Aspire 5315-100508Mi <LX.ALC0Y.106> CM540(1.86)/512/80/DVD-RW/WiFi/VistaHB/15.4"WXGA/2.8 кг или Acer Aspire 5315-051G08Mi <LX.ALC0X.003> CM530(1.73)/1024/80/DVD-RW/WiFi/VistaHP/15.4"WXGA/2.8 кг 668-699$ соответственно, но уже с WiFi.. Зайди на сайт nix.ru там это дело есть %).
Куда проще купить обычные PCI адаптеры для обычных компов, которые, я так понимаю и так уже есть.. Да и в плане возможного ремонта - апгрейда обычный комп гораздо удобнее ноута, на который если что еще часто ждать неделями (а то и больше) комплектующие.. И все время с момента поломки ноут будет в сервис-центре.
Поверь, ноуты лучше уж если брать, то не скупясь.. И использовать их для людей, которым они по жизни нужны - именно как мобильные компы)
2. Оборудование для WiFi - тут все очень сильно зависит от геометрии офиса, радиопроницаемости перегородок, от этажности (если на нескольких этажах) и т.д. В любом случае, для нормальной работы (на скоростях гарантированно больше 24 Мбит) даже маленького офиса, расположенного не в одном большом помещении, а в нескольких комнатах на одном этаже потребуется несколько точек доступа. Эти точки доступа между собой и главным свичем лучше соединять витой парой - если хочешь надежную работу. По любому совсем без проводов не получится - если ставить целью надежную работу. А уж марки и конкретное оборудование, тут все как при выборе хорошего для витой пары (3COM, дорогой TRENDNet, LinkPro и т.д)
3. Обычный свитч соединяется с точками доступа WiFi витой парой.. У каждой точки доступа есть вход RG-45, есть назначаемый ей IP ;)
4. Правильно понимаешь.. Правда помимо "вставки" карты WiFi еще надо настроить DHCP в точках доступа ( а доступ к ним через витую пару по IP который идет по умолчанию в заводских настройках, этот IP надо узнать, обычно в документации или на CD. Далее настроить любой комп, подключенный к витой паре на ту же подсеть, что заводской IP точки доступа. Зайти на точку доступа и поменять настройки - IP, маска, шлюз, DHCP - у каждой точки доступа должен быть свой диапозон.. Или назначать IP компам, которые будут подключены через точку доступа вручную..)
5. Поскольку по минимуму витая пара все равно останется, нет смысла искать принтер с WiFi адаптером, проще воспользоваться многочисленными принт-серверными решениями на витой паре (типа Xerox Oficecenter)
vital
maximamus
Почитав твой пост, я не много не понял, ЗАЧЕМ?

Зачем ноуты вместо компьютеров? Минусов, кстати больше чем плюсов, тем более, что работа в терминале. Люди, которые работают в 1с очень часто пользуют цифровую клаву, поэтому твои сослуживцы не будут рады твоей инициативе. Кроме всего, ЖКД у ноутов гораздо хуже стационарных и у 50% народа скорее всего будут болеть глаза. Лучше взять самые дешевые компы с ЖКД и УПСами.

Зачем менять проводную локалку на беспроводную? Лень нормально уложить провода в короба, сделать розетки и купить хорошие пачткорды? Поверь мне, проблем будет куда меньше, чем с вифи.

Теперь про вифи. Сейчас есть много оборудования для малых офисов с канальной скоростью 108 Мбит/сек, 802.11g+. Но не надо забывать, что это КАНАЛЬНАЯ скорость, а не сетевая, так как при возникновении ошибок на канальном уровне влечет за собой большую потерю данных на сетевом. Поэтому скорость IP трафика при этом будет не больше 40 мбит/сек (по сообственным наблюдениям). В принципе - это неплохо, если бы не одно но. Весь канал вифи будет делиться на количество подключенных адаптеров постоянно. По заявлениям DLINK, рекомендуемое количество клиентов к одной точке - 8. Хотя, в принципе, даже этой скорости будет достаточно для RDP.

Поэтому, нужно еще раз взвесить ЗА и ПРОТИВ перед подобными переделками.
Я не навязываюсь, но могу сказать по своему опыту, вифи нужно использовать для одного-двух клиентов, важняков с лаптопами, которые постоянно с ними таскаются. Либо в тех случаях, если использовать витую пару не возможно по объективным причинам.
..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.

Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

Warning: require_once(/var/www/bestfil1/public_html/setlinks_0d98c/slsimple.php) [function.require-once]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bestfil1/public_html/forums/lofiversion/index.php on line 355