Созданы растягивающиеся вдвое эластичные провода

По всей видимости, одним из направлений развития электронных устройств в будущем станет изготовление и начало коммерческого использования гибкой электроники. По крайней мере, сегодня активно ведутся исследования, целью которых является создание гибких компонентов – уже созданы гибкие дисплеи, сделаны первые шаги на пути разработки гибких печатных плат. А новым достижением инженеров стала разработка сотрудниками лаборатории IMEC laboratory при Гентском университете (University of Ghent, Бельгия) эластичных проводников, которые способны растягиваться в два раза по сравнению с начальными размерами без ущерба для функциональности.

Основой для них стали тончайшие нити золота толщиной всего 4 мкм, сформированные на эластичной силиконовой подложке. При этом необычна форма проводников – подковообразная, что позволяет снизить упругие напряжения, по сравнению с проводниками стандартной эллиптической формы, не допустив изменения сопротивления. Для еще большего повышения эластичности четыре параллельных проводника объединяются в единую систему.

Исследователи изготовили несколько вариантов эластичных проводников, для каждого из которых немного изменена форма проводов. Полученные образцы были протестированы для определения наилучшего варианта, который мог бы выдержать максимальное растяжение без обрыва. Наилучший полученный результат – увеличение длины с 3 см до 6 см без потери проводимости. Но что интересно – даже в случае обрыва проводника после возвращения его в первоначальное состояние проводимость снова восстанавливалась.

Разработчики надеются, что их решение найдет применение не только в будущих гибких устройствах, но и в современной электронике – аппаратах со складными дисплеями, медицинских устройствах, и пр.

3dnews