Персональный компьютер формата 2DIN для автомобиля

Бортовые компьютеры современных автомобилей выполняют самый широкий спектр функций: от демонстрации эксплуатационных показателей автомобиля до управления настройками шасси. Разумеется, сильна и мультимедийная составляющая, поскольку магнитолы и телевизионные приёмники уже давно тесно интегрируются с бортовыми компьютерами автомобилей. Голосовое управление, навигация по электронной карте местности, обеспечение телефонной связи - всё это встроенные автомобильные компьютеры умеют делать.

Производители автомобильной электроники сейчас предлагают устройства, позволяющие не только воспроизводить музыку и видео, но и способные служить проводником на местности, если та хорошо описана в цифровых картах. Некоторые любители тюнинга встраивают в переднюю панель автомобилей игровые приставки. Однако, попытки установить в автомобиль персональный компьютер с привычным набором программ предпринимаются не так часто. Большинству автолюбителей проще подключать к бортовой сети ноутбук или карманный компьютер, если это требуется.

Китайская компания Yauto предлагает всем автовладельцам установить в отсек формата 2DIN на передней панели полноценный персональный компьютер, который может управляться операционными системами семейства Windows или Linux. Основой компьютера является компактная материнская плата на базе чипсета i852, в которую установлен мобильный процессор Pentium M с частотой от 1.1 до 1.6 ГГц. Объём оперативной памяти может изменяться от 256 Мб до 1 Гб, а жёсткий диск может вместить от 40 до 120 Гб данных. При этом устройство содержит в едином корпусе ещё и четырёхканальный усилитель 4х45 Вт, привод DVD-ROM с возможностью записи CD-RW и радиоприёмник FM/AM.


Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Выдвижной сенсорный экран с диагональю 7" позволяет управлять компьютером, некоторые функциональные клавиши вынесены на специальный "подоконник". Желающие могут подключить к устройству PDA1124 не только CD-чейнджер на 10 дисков, но и камеру заднего вида, а также тюнер для приёма сигналов цифрового телевидения. Функцией GPS-навигации система оснащена по умолчанию. В качестве опции предлагается и охранная система, которая будет следить за перемещением автомобиля в пространстве через спутник. Адаптер Bluetooth и GPRS/CDMA-модемы тоже предлагаются в качестве опций.

Для подключения к этому компьютеру могут использоваться шесть портов USB 2.0, один последовательный порт, один микрофонный порт и один выход VGA. Стоимость Yauto PDA1124 в Китае начинается от $930, верхняя планка зависит от конфигурации.


инфо: overclockers.ru