Комсомольцы требуют свободы пиратства

На прошедших выходных активисты левых организаций провели перед зданием Российской национальной библиотеки в Петербурге митинг в защиту свободы распространения информации.

Свободу информации в Петербурге левая молодежь защищала в рамках регионального этапа всероссийской акции «Антикапитализм». По оценкам CNews, митинг с участием представителей молодежного крыла КПРФ, Революционного коммунистического союза молодежи (РКСМ), Союза коммунистической молодежи (СКМ), Авангарда красной молодежи (АКМ) и Федерации социалистической молодежи собрал около 40 человек. Спины многих из них были украшены листовками «Linux рулит», «За доступные фильмы и музыку», «Свободу СМИ», «Искусство должно принадлежать народу».

Одной из основных тем выступлений было представление свободной возможности распространения электронных книг. «Все мы являемся свидетелями, как в интернете, который до недавнего времени был островком свободной информации, закрываются онлайновые библиотеки и людям перекрывается доступ к книгам, знаниям, информации. Мы с этим не согласны, поэтому мы выступаем под лозунгом «Свобода, равенство, пиратство!»», — заявил член бюро ЦК СКМ Кирилл Васильев

Секретарь ленинградской организации РКСМ Алексей Мамонов объяснил, почему его организация выступает за отмену авторских прав: «автор сам ничего не выдумывает, а делает свои произведения на основе уже существующих культурных ценностей и знаний, созданных человечеством. А раз эти знания принадлежат народу, то копировать и свободно распространять информацию должен иметь право каждый человек», — уверен товарищ Мамонов. Он уточнил, что ничего не имеет против платности бумажных книг, но при этом отметил, что РКСМ выступает за право бесплатного копирования их электронных версий.


Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Питерские комсомольцы хотят, чтобы информация распространялась свободно, а кино показывали бесплатно

Также члены РКСМ резко раскритиковали законопроект «Единой России» по созданию системы учета и контроля оборота пишущих CD/DVD-приводов. Напомним, что законопроект, предлагающий запретить свободную продажу записывающих дисков (болванок), был внесен в Госдуму 4 октября 2007 г. Комсомольцы выразили сомнения в адекватности разработчиков проекта закона.

Это уже не первая акция активистов левых движений за свободу распространения информации: с подобными требованиями они выходят на улицы раз в полгода. Так, 23 апреля этого года, в день защиты авторских прав, РКСМ проводил пикет у петербургского офиса Российского авторского общества.