Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Метро 2033 товарища Глуховского
Форум на все случаи жизни > Отдых > Библиотека BestFileZ > Художественная литература
Варечка
Цитата
2033 год. Весь мир лежит в руинах. Человечество почти полностью уничтожено. Москва превратилась в город-призрак, отравленный радиацией и населенный чудовищами. Немногие выжившие люди прячутся в московском метро – самом большом противоатомном бомбоубежище на земле. Его станции превратились в города-государства, а в туннелях царит тьма и обитает ужас. Артему, жителю ВДНХ, предстоит пройти через все метро, чтобы спасти от страшной опасности свою станцию, а может быть и все человечество.




Господа, кто читал сей эпос? В инете отзывы - умереть не встать. Начала читать сама - плакать с первых страниц хочется...Такая ваще дурь и муть голубая...
Sanek
я читал - ещё из интернета - когда он этот роман в он-лайне на своем сайте писал (кстати сайт был очень красиво на флэше сделан)
к изданию, говорят, немного переработал.

-я не дигер поэтому о точности подземных заморочек судить не могу. в принципе -мне понравилось - я лично ничего такого, постапокалиптического давно не читал - соскучился по этой теме, есть как избитые штампы так и оригинальности, концовка не понравилась. вообще были видны резкие смены мысли/повороты сюжета, неровное повествование получилось...

но когда-нибудь перечитаю и если продолжение будет - тоже возьму.
Варечка
Ну точности там вообще никакой нет...там вопиющие косяки просто. У меня иногда возникало чуйство, что чел в метро даже пассажиром не поездил - там косячки даже в описании станций. А КОСЯКИ там везде. Огромные, зияющие дыры. За столько лет технику хотя бы метростроительства в общих чертах можно было бы узнать.
Но я ваще не пойму, как там 20 лет люди живут, чем дышат, откуда берут электричество, куда девается вода, откуда батарейки, фонарики и прочие блага. Это при эвакуации при ЯВ туда все натащили? Вместе со свиньями? Или их хваленые сталкеры - половина населения - только и делают, что ищут лампочки и батарейки на поверхности...

Но меня даже не это больше всего огорчило. МЕня огорчила нахваленная всеми литературная составляющая. Это не книга, не роман, это линейная стратегия прохождения карты метро. Вышел из точки 1. встретил человека, поболтат, прошел в точку два, нашел еще что-то, кого-то, куда-то... и так всю игру. В заведомых трудностях приходят новый чел и помогает.
При этом каждый эпизод несет политическую нагрузку - нацисты, белые, коммунисты, желтые... + философствование такого примитивного рода... - товарищ что, выложил в одной книжке разом все философские мысли, которые прочитал? Цитирование святого писания с указанием глав и строк ваще убили окончательно.
Вообщем, за два дня прочитал 2/3, совершенно не влом пропускать целые абзацы этих рассусоливаний. Наверное сеня таки дочитаю, но это ваще просто аут.
Dolgova
Книжку я не читала, но рекламное описание напомнило мне незабвенный Fallout.
Во-первых, кто-то куда-то идет спасать свой клан.
Во-вторых, постядерный мир и подземелья.
В-третьих, куча разных группировок по дороге со своей "философией".
Сбор батареек и еды -- четыре.
Разборки и драки -- пять.
монстры это шесть.
Думаю, это не конец списка. Так что вещь точно бьет в PR-цель -- Fallout было популярной игрой. ;)
Marie
Ну так оно и есть... Только аффтору далеко до культового Фэлаута. Но то, что он переиграл сильно, это точно.
Dolgova
Блин, я ни одной нормальной рецензии в интернете сейчас не нашла, хотя и искала... :(((
Или реплики каких-то лиц вроде школьников.
Или издательская аннотация и рекламные статьи.
А независимые рецензенты фантастики где?

У меня ностальгия по нормально разборке, написанной нормальным языком.
Marie
Ну я тебе показала норальную разборку (с языкам там, правда, этаааа).... но я там почти под каждым словом готова подписаться, включая мат, которого по прочтению на языке было довольно много =)
Dolgova
Ну дык...
Я тут в сложном положении, внутри писательского цеха критикой друг друга заниматься не принято. Неполиткорректно считается, хотя и бывает.
Однако, проблема в чем?
Не в том, что Глуховский написал и издал данную конкретную книгу
(очень, ксатти, похожую на новеллизацию игры). Ну, есть еще одна книга интернетчика, были лучше, были и хуже, увы.
Проблема в том, что читательская культура "ан масс" упала настолько, что людям реально кажется, это это некий шедевр литературы только потому, что по ряду черт оно отличается от типовых произведений десятка типовых коммерческих серий других издательств.
Книга начинает казаться преисполненной достоинств только потому, что там более-менее гладкий, хоть и разговорный язык, а преисполненной философии только потому, что там есть некие этичеко-моральные рассуждения, не сводимые к "застрелить-заиметь-отыметь".
Вот после этого и фигеешь от несоразмерности реакции.
Sanek
Цитата
Ну точности там вообще никакой нет...там вопиющие косяки просто.

вам надо посмотреть фильм "Путевой обходчик" -новый русский хорорный триллер -там московские подземелья показаны как говорят ещё хуже и неправдоподобнее :) :) :)

Цитата
внутри писательского цеха критикой друг друга заниматься не принято
внутри-то на росконовских междусобойчиках наверное принято, а вот наружу выносить -уже непринято... ;)

Цитата
по ряду черт оно отличается от типовых произведений десятка типовых коммерческих серий других издательств.

в принципе, полность согласен, только я бы не думал что это культура масс "упала"(хотя и это тоже) просто народ до такой степени изголодался по нормальным, не однообразным штампованно-сериальным-потоковым вещам что рад уже и такому уровню
-на безрыбье и рак рыба.
Marie
Sanek

Цитата
вам надо посмотреть фильм "Путевой обходчик" -новый русский хорорный триллер -там московские подземелья показаны как говорят ещё хуже и неправдоподобнее :) :) :)


Я уж не знаю, как там "показано" московское подземелье, но снимался он, вообще-то на реальном метрострое ст. Достоевская, и на ее перегонах.
Dolgova
Цитата(Sanek @ 25.10.2007 - 15:02) *

вам надо посмотреть фильм "Путевой обходчик" -новый русский хорорный триллер -там московские подземелья показаны как говорят ещё хуже и неправдоподобнее


Не надо. Я уже смотрела рекламный ролик -- там чайников в метро с ХРЯСКОМ хлыздит киркой некий маньяк.
Я, может, человек богемный, впечатлительный -- вот сблюну вдруг и будет некрасиво и не по статусу.
Да и обеда жаль...

Цитата
внутри-то на росконовских междусобойчиках наверное принято, а вот наружу выносить -уже непринято... ;)


Ага, как бы ни так... если мы там будем унылой критикой заниматься -- так и банкет пропустить недолго.
Вот на "Звездном мосту" там хорошо с критикой, без лишних сантиментов и болтовни писатели делятся на два лагеря, выходят на пейнтбольное поле и чмарят друг друга из ружей. В 2001 году я оттуда привезла на бедре гематому величиной с тарелку и цвета баклажана...
А вот кто меня пристрелил -- совершенно не помню. Только помню, что "жил" он после этого не более минуты-другой -- мои товарищи его расстреляли в упор. thumbsup.gif

Только перестала я ездить на междусобойчики. После них неделю разбитым ходишь.



Цитата
в принципе, полность согласен, только я бы не думал что это культура масс "упала"(хотя и это тоже) просто народ до такой степени изголодался по нормальным, не однообразным штампованно-сериальным-потоковым вещам что рад уже и такому уровню
-на безрыбье и рак рыба.


Так это не совсем авторы виноваты.
Способных людей можно найти, особенно если поискать в рядах некому не известного молодняка.
Но такова издательская политика -- серии стандартизованы, нестандарт обычно
идет лесом. Не у всех индивидуальное финансирование складывается так удачно, как у Глуховского. wink.gif
Rama
После прочтения - ощющение как после просмотра фильма "Обитель зла". Смотришь - не оторваться, посмотрел - а о чём оно?? На что потратил два часа?
..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.

Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

Warning: require_once(/var/www/bestfil1/public_html/setlinks_0d98c/slsimple.php) [function.require-once]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bestfil1/public_html/forums/lofiversion/index.php on line 355