Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Найдена планета, пережившая "взрыв" своей звезды
Форум на все случаи жизни > Агентство Новостей BesTFileZ > Лента Новостей > Новости Мира
Leon71
Найдена планета, пережившая "взрыв" своей звезды
Астрономы из итальянского Национального астрофизического института в Неаполе обнаружили необычную экзопланету, которая, по всей видимости, пережила превращение своей звезды в красного гиганта, а затем и в белого карлика сообщает news@nature.com со ссылкой на свежий номер журнала Nature.

Сейчас звезда V 391 Пегаса представляет собой субкарлик типа B. Но когда-то это была звезда, во многом похожая на Солнце. После исчерпания запасов водорода в ядре звезда сжалась, внешние слои водорода попали в ядро и вступили в реакцию термоядерного синтеза, разогрев звезду сильнее прежнего. От этого звезда расширилась, превратившись в красный гигант, которые могут в сто раз превосходить исходные размеры звезды.

Ранее считалось, что стремительно расширяющаяся звезда уничтожает объекты, располагающиеся в пределах примерно 2 астрономических единиц от нее. Но обнаруженная астрономами в 1,7 а.е. от звезды планета V 391 Peg b, похоже, смогла пережить катастрофу.

Обнаружить планету удалось благодаря тому, что V 391 Пегаса пульсирует каждые несколько минут, а гравитация планеты оказывает влияние на характер этих пульсаций.

Впрочем, существование V 391 Peg b вовсе не означает, что и Земля продолжит существовать после того как Солнце станет красным гигантом. Экзопланета все же значительно крупнее Земли, а Солнце, в отличие от V 391 Пегаса, после завершения стадии красного гиганта должно стать белым карликом. Но даже если Земля и переживет расширение Солнца, жизнь на ней, без всякого сомнения, погибнет.

compulenta
Leon71
Обнаружены самые миниатюрные галактики

Астрономы обнаружили девять галактик с наименьшими размерами и наименьшей светимостью из всех когда-либо наблюдавшихся звёздных скоплений. Эти объекты в сотни и тысячи раз меньше и значительно моложе Млечного пути. По мнению Нора Пирцкала из Института космического телескопа в Балтиморе (штат Мэриленд, США), эти объекты можно назвать минимальными "строительными блоками" Вселенной, не считая, естественно, звёзд. Астрономы считают, что само существование таких объектов подтверждает теорию о формировании крупных галактик через слияние большого количества малых.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Участок неба с пятью из девяти самых малых галактик (изображение Space.com)
Обнаружить эти галактики и подсчитать их массу удалось с помощью с космических телескопов "Хаббл" и "Спитцер". Сейчас эти галактики находятся на таком расстоянии, что "Хаббл" и "Спитцер" видят их так, как они выглядели всего лишь через миллиард лет после Большого взрыва. Отсутствие инфракрасного излучения на изображениях, полученных "Спитцером", говорит о том, что все звёзды в этих галактиках относятся к первому поколению и имеют возраст не более нескольких миллионов лет. Три из девяти галактик имеют необычную для таких образований вытянутую форму, что может свидетельствовать об их слияние с "соседями" и формирование более крупной галактики, сообщает Space.com.
..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.

Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

Warning: require_once(/var/www/bestfil1/public_html/setlinks_0d98c/slsimple.php) [function.require-once]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bestfil1/public_html/forums/lofiversion/index.php on line 355