Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Come Together
Форум на все случаи жизни > Отдых > Music > Хиты всех времен и народов
MKN
Come Together

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Цитата
Название песни придумано "патриархом ЛСД" Тимоти Лири (Timothy Leary, профессор Гарвардского университета, умер в 1996 году от рака простаты на 76-м году жизни). Лири, метивший на пост губернатора Калифорнии, попросил Джона сочинить песню для своей предвыборной кампании.

Лозунгом Лири были слова "Come together, join the party" - очевидный каламбур, объединивший секс, забаву и политику (Come together - 1. Объединяйтесь. 2. Кончайте вместе. Join the party - 1. Вступайте в партию. 2. Присоединяйтесь к вечеринке). Предвыборной песни Лири так и не получил (его вскоре посадили в тюрьму за пропаганду наркотиков), зато придуманная им фраза стала названием одной из лучших песен Джона. По мнению Лири, в песне дан автопортрет Джона в маске хиппи.

Джон: "Эта песня написана в студии. В ней звучит профессиональный жаргон. "Come together" - выражение, которое Тим Лири использовал в своей кампании, баллотируясь в президенты или ещё куда-то, и он попросил меня написать ему песню для кампании. Я старался, но у меня ничего не вышло. Зато получилась Come Together, которая ему не подошла - нельзя выиграть выборы с такой песней. Потом Лири долго обвинял меня, утверждая, что я украл у него лозунг. А я этого не делал. Просто получилась песня Come Together. Да и что мне было делать - отдать её Лири?

Эта запись в стиле фанк - одна из моих любимых песен Битлз (или, можно сказать, одна из моих любимых песен Леннона). Это и фанк, и блюз, и я отлично её пою. Мне нравится её звучание.
Леннону предъявили обвинение в заимствовании первых тактов песни и строчки текста (come a flat-top) из старой (1956 г.) записи Чака Берри (Chuck Berry) You Can't Catch Me. Дело было решено полюбовно: Джон обязался записать в будущем две песни Чака. Он выполнил это обязательство, включив в свой альбом ROCK'N'ROLL (1975 г.) версии песен Берри You Can't Catch Me и Sweet Little Sixteen.
Пол: "Джон принёс джазовую песню, которая звучала точно как You Can't Catch Me Чака Берри, даже в тексте сохранился "flat-top". Я предложил: "Давайте сыграем её помедленнее, включим в неё тягучую вибрацию баса и ударных". Я сыграл басовую партию, вокруг неё всё и строилось. Замечательная вещь".

Би-Би-Си наложило запрет на эту песню по той причине, что в ней содержится фирменное название (Coca Cola) и, стало быть, рекламируется фирменный напиток, хотя на сленге хиппи-наркоманов это означает кокаин.


Историй, связанных с этой песней и особенно с её переводом - много разных и не однозначных. У кого какая информация есть - поделитесь !

6 вариантов (пока) "Come Together" в исполнении, ессно, The Beatles , Michael Jackson, F.P.S., Soundgarden и Чёрный кофе :

MKN
"Конь тугезый" в бурятском народном исполнении группы "Буготак"
Уписаться можно...
foresan
Хотелось бы, конечно, понять перевод. Покаэывал, как то, текст в оригинале переводчикам в своей конторе, то ли по ленности своей, то ли по какой-то другой причине, оказался не по зубам.
Stix
Видео : Elton John исполняет "Come Together"

*** VIDEO INFO ***
Input Type : XVID(GVC)
Input Size : 608 x 352
Output Type : YUY2
Output Size : 608 x 352
FrameRate(Frame/sec) : 0.00 (25.00)

*** AUDIO INFO ***
SampleRate(Sample/sec) : 48000
BitRate(Bit/sample) : 16
Channels : 2
KBitRate(KBit/sec) : 192



..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.

Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

Warning: require_once(/var/www/bestfil1/public_html/setlinks_0d98c/slsimple.php) [function.require-once]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bestfil1/public_html/forums/lofiversion/index.php on line 355