Российские власти закрыли Allofmp3

На днях российский музыкальный магазин Allofmp3 прекратил свое существование. В закрытии популярного ресурса повинно российское правительство, сообщает Times Online.

Сайт Allofmp3.com стал недоступен еще на прошлой неделе, равно как и ресурс Allofmp3.ru, посетители которого видят объявление "сервер остановлен на обслуживание". Бывший российский сотрудник Allofmp3 подтвердил журналистам Times Online, что онлайновый сервис был закрыт под давлением российских властей.

Шумиха вокруг портала возникла еще в 2005 году, когда Международная федерация звукозаписывающих компаний IFPI обвинила Allofmp3 в распространении музыкальных файлов без соответствующего разрешения правообладателей и без уплаты отчислений. В 2006 году крупнейшие звукозаписывающие компании подали в британский суд иск против компании "Медиасервисес", владельца портала. При этом Allofmp3 действовал в полном соответствии с российскими законами, по лицензии РОМС.

Популярность магазина давно шагнула за пределы России, и ресурс быстро стал вторым крупнейшим онлайновым музыкальным сервисом в Европе после iTunes Store. У Allofmp3.com насчитывалось 5,5 миллиона зарегистрированных пользователей, которые покупали песни по 10-20 центов США за штуку. А поскольку цены в Allofmp3.com были во много раз меньше, чем в iTunes, и никаких отчислений правообладателям сам магазин не платил, против сайта ополчилась вся западная музыкальная индустрия.

В октябре 2006 года платежные системы Visa International и MasterCard прекратили принимать платежи по кредитным картам за покупку музыки в Allofmp3. Тогда же торговый представитель США Сьюзен Шваб заявила, что Россия не может вступить во Всемирную торговую организацию до тех пор, пока не покончит с музыкальным пиратством, и потребовала закрыть Allofmp3. Прошло девять месяцев, и Россия исполнила желание Шваб.

Однако свято место пусто не бывает: компания "Медиасервисес" тут же предоставила интернетчикам альтернативу, запустив новый сервис mp3Sparks.com - полный аналог Аllofmp3.com. Новый магазин предлагает пользователям тысячи музыкальных композиций, в среднем, по 15 центов за трек. В справочном разделе mp3Sparks.com сообщается, что сервис имеет действующую лицензию № 31/ZM-07 от ФАИР и является легальным в России в соответствии с "Законом об авторском праве". Этот сервис, по утверждению его создателей, легален и для американских потребителей, так как в США есть законодательные акты, предоставляющие пользователям право на услуги сервиса. Владельцы mp3Sparks.com также заявляют, что платят 15% от всех продаж российским обществам по управлению правами, которые, в свою очередь, осуществляют выплаты правообладателям.

Источник compulenta.ru