Лазерные жесткие диски в 100 раз быстрее обычных

С выпуском новых процессоров, видеокарт, оперативной памяти, производительность компьютеров растет, однако, в течение уже достаточно долгого промежутка времени, не происходит практически никакой модернизации дисковой подсистемы. Этот изъян помогают исправить жесткие диски, обладающие скоростью вращения шпинделя в 15000 об/мин и дисковые RAID-массивы.

С появлением технологии твердотельных накопителей (SSD), многие компьютерные энтузиасты ожидают прироста производительности ПЗУ, кроме того, новая технология позволяет создавать не только более быстрые, но и более легкие, экономичные, тихие и надежные приводы. К сожалению, цены на такие устройства пока что остаются заоблачными. Как сообщают аналитики, в среднем, цена 1,8" SSD-накопителя в пять раз выше цены обычного 1,8" HDD-привода. Более того, по мнению тех же экспертов, к 2010 году разница в цене будет в три раза, что тоже не мало.

В связи с этим, исследователи продолжают искать другие технологии, которые помогли бы заменить жесткие диски. Ученые из Radboud University Nijmegen предлагают использовать лазеры для записи данных на накопители. Каждый импульс лазера, попадающий на магнитный диск, сделанный из кобальта, гадолиния или железа, меняет полярность ячейки. Таким образом, и будет происходить запись единиц и нулей на высокой скорости.

Разработчики считают, что использование лазера поможет увеличить скорость работы жестких дисков в 100 раз. В лабораториях уже были произведены соответствующие испытания, которые и показали данную цифру, однако, как сообщается, ожидать хотя бы работающего прототипа стоит не раньше, чем через 5 лет.

Нам остается только надеяться, что использование лазера в накопителях менее дорогое удовольствие, чем твердотельные приводы. Однако, исходя из предложенной концепции, можно предположить, что уровень шума, издаваемый при работе такого лазерного жесткого диска, будет сравним если не с обычными накопителями, то хотя бы с оптическими приводами, а, следовательно, конкуренции твердотельным накопителям по части шума эта новинка составить не сможет. Тем более что через 5 лет, твердотельные накопители уже вероятно смогут вплотную приблизиться по цене к своим обычным собратьям.